• Если у вас не получилось войти, инструкция для пользователей находится тут. Если вы ее прочитаете, узнаете куда написать если "ничего не получается!". Не бойтесь, мы вас не бросим в беде.

Если коротко, пароль старый. Если пароль забыли, а почту помните, воспользуйтесь функцией восстановления пароля (она работает!).

Вопросы, замечания и пожелания можно оставлять в специально созданной ветке, где вам обязательно ответят!

Мой Kit Fox 7

Petyofi

Я люблю строить самолеты!
Вы имели ввиду USA-35B?
Согласно официальным сайтом ето профиль Гарри Риблета GA30U - 612. Он 12% немного отличается от NACA4412. Профиль флаперона тоже риблетовский - GA35U-A615 - высоколаминарный.

baidukov

Всем доброго здоровья и настроения , марку герметика для склеивания нервюр и крепления к лонжерону уже обсуждали на предыдущих страницах . Не хочется быть голословным но попытка подобрать замену герметику Локтит по тех. характеристикам из данных производителями таблиц мне не удалось , сохранять данные не стал . Указанный 3М на мой взгляд не пойдет точно , опыт его использования был . Что касается профиля крыла то тщательное, сравнение NACA 4412 по координат , и USA-35B далеки от ламинарного профиля Китфокса , поясню что Китфоксовский профиль был получен методом копирования с хордой 1.1 м для сравнения и возможно имеет незначительную ошибку . Как выложить картинки пока не знаю . Если кто то может дать хотя бы размер в самой широкой части профиля на хорду 1.1 тогда все срастется , хотя это все все-таки филькина грамота . Нужен Атлас и координаты , все как положено , Да и тут на ветке есть человек знающий координаты , вернее где их найти , жаль что он тихонько молчит....., а интерес растет все шире и это радует. В канун величайшего для Нас праздника ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 9 МАЯ хочу всех поздравить с этой замечательной датой , пожелать крепкого здоровья , грамотных технических решений , упорства в достижении намеченных целей , успеха в освоении нашего общего мирного неба . Наша задача и дальше, гордо и высоко нести знамя Великой Победы , опираясь на силу духа , отвагу, доблесть и мужество переданное нам с молоком матери . Еще раз всех с самым большим для нас праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!! УРА. УРА. УРА..........

LiederB

Всем доброго здоровья и настроения , марку герметика для склеивания нервюр и крепления к лонжерону уже обсуждали на предыдущих страницах . Не хочется быть голословным но попытка подобрать замену герметику Локтит по тех. характеристикам из данных производителями таблиц мне не удалось , сохранять данные не стал . Указанный 3М на мой взгляд не пойдет точно , опыт его использования был . Что касается профиля крыла то тщательное, сравнение NACA 4412 по координат , и USA-35B далеки от ламинарного профиля Китфокса , поясню что Китфоксовский профиль был получен методом копирования с хордой 1.1 м для сравнения и возможно имеет незначительную ошибку . Как выложить картинки пока не знаю . Если кто то может дать хотя бы размер в самой широкой части профиля на хорду 1.1 тогда все срастется , хотя это все все-таки филькина грамота . Нужен Атлас и координаты , все как положено , Да и тут на ветке есть человек знающий координаты , вернее где их найти , жаль что он тихонько молчит....., а интерес растет все шире и это радует. В канун величайшего для Нас праздника ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ 9 МАЯ хочу всех поздравить с этой замечательной датой , пожелать крепкого здоровья , грамотных технических решений , упорства в достижении намеченных целей , успеха в освоении нашего общего мирного неба . Наша задача и дальше, гордо и высоко нести знамя Великой Победы , опираясь на силу духа , отвагу, доблесть и мужество переданное нам с молоком матери . Еще раз всех с самым большим для нас праздником ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ !!!! УРА. УРА. УРА..........
Здравствуйте, я Вас могу заверить, что на Re1000000, если у Вас есть крутка градуса 2, разницу в профиле Вы почувствуете только на углах за 15-20 или если педальку резко до упора. Поблагодарите Petyofi в ответе #281 он всё сказал. Координаты в приложении. Для флаперона можете взять любой ламинарный не несущий профиль с камбером 0, отн.толщ. 10%. Хоть от руки)))

Вложения

LiederB

Да, хорошая программа, много что можно в ней. Но мне больше нравится программа Марка Дрелы Xfoil c интерфейсом XFLR5. Ссылку привожу. Это полноценная аэродинамическая труба из циферок)) Можно продувать как профили отдельно, крыло целиком, можно и самолётик целиком... В инете есть много описаний и инструкций, как на английском, так и на русском языке.
https://web.mit.edu/drela/Public/web/xfoil/ - собственно программа Дрелы
а это с нормальным интерфейсом XFLR5 XFLR5

baidukov

Ооо...о Как !..... Благодарю всех за участие и содействие , но главное ветка как ожила . прямо чудненько , дело таки сдвинулось. Андрей привет как двигается твой проект, как у вас там с карантином , или все в порядке без самоизоляции? Но вот еще беда , данные необходимые , нужные ....только сердито как то , наверное мне показалось , спасибо еще раз персональное. Однако убежден и обчЕство читая будет благодарно не раз. Рейнольдса , углы атаки , малые скорости и погрешность профиля это все понятно , можно и профиль с огрехами запустить , и ведь полетит , но хочется как положено согласитесь ,там огреха тут сучок в итоге питЕрадактЕль может выйти . НО ...главное.... Праздник....Праздник....ребята где радость победы, где поздравления ??? Да, завтра у нас и в парк Гвардейцев Панфиловцев не пустят ,дочь водил теперь внучку. Ай... портреты всех 4х моих дедов героев над воротами прилажу и красный флаг, получится вместо шествия.......ИИИИ...Марш Прощания Славянки.....С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ РЕБЯТА,,,,Ура.....

5ZF

Старейший участник
Андрей привет как двигается твой проект, как у вас там с карантином , или все в порядке без самоизоляции?
Карантиним, строим, летаем... :) У нас самоизоляция введена в щадящем режиме. ;)

С Праздником всех!!! Ура! :D

alexdvd

С Днем победы! Ура! Всем авиаторам здоровья! ✈ И Скорейшей победы над вирусной угрозой!!!

baidukov

Андрей еще раз с праздником , да карантин достал , у нас вот только по городу передвигаться разрешили , а так дома , хотя если честно я ни дня дома не сидел . Ну а как у вас с празднованием Победы близкие друзья , собираться то будите праздник то для нас главный ? Здоровья успехов и еще раз с праздником.....с приветом через океан Алма-Ата....

baidukov

О...класс , главное ведь вместе хоть и вертуально , единство в такой праздник это главное пусть даже чокаясь в экран . Молодцы....так держать...

LiederB

Нет, крыло не фоксовское. Просто сделано точно так же. У него не флапероны, а нормальные закрылки и элероны.

Да, элероны и закрылки врезные и являются продолжением профиля.

Нет, профиль там тот же, что и на ранних Фоксах - вогнутый снизу. Только две первые нервюры от корня (где бак расположен) имеют плоский низ.

Из улучшений я только жесткий лобик решил поставить и топливную систему по другому сделал.

Лобик алюминиевый (наш американский 6061Т6, толщина 0,5) мм. В нем нервюрки вклеены (пенопластовые) и все это приклеено к переднему лонжерону и полкам нервюр. На полках нервюр еще и заклепки алюминиевые вытяжные поставлены.

Косынки на раскосах фанерные, просто вклеены. Так в руководстве указано. Вот фотка.
Здравствуйте, а сами раскосы Вы сделали как на "Авиде" - расплющив трубку (6061 или 6063, как я понимаю). Можете про технологию подробнее рассказать? Я пробовал и с приспособлением из уголков, и просто в тисках, со сверлением отверстий для снятия напряжений в месте расплющивания, всё равно по бокам трещины присутствуют. Они неизбежны? Главное, чтобы в месте загиба не было повреждений? Гнул 6063Т6, по нашему АД31Т1.
Может лучше приклепать раскосы через косынки или как на "Семёрке" через стальные узелки? Хотелось бы Ваше мнение услышать. Спасибо

5ZF

Старейший участник
Здравствуйте, а сами раскосы Вы сделали как на "Авиде" - расплющив трубку (6061 или 6063, как я понимаю).
Нет, я их не делал, они в наборе готовые пришли. И они стальные у меня, только один последний алюминиевый.

Где-то Лапшин рассказывал, как такие вещи делать надо, наверное в ветке про "Ворона". И еще вот в этой ветке вроде было про это, полистайте назад несколько страниц:

Можно попробовать в конец трубки пластинку вставить перед тем, как плющить окончательно. Я делал маленькие раскосы сам на концевую нервюру, так я не сдавливал сразу до упора, а перед окончательным сдавливанием подходящим кругляком давил, чтобы края не трескались, а получилось что-то вроде восьмерки в сечении.

20200521_103204.jpg

LiederB

Нет, я их не делал, они в наборе готовые пришли. И они стальные у меня, только один последний алюминиевый.

Где-то Лапшин рассказывал, как такие вещи делать надо, наверное в ветке про "Ворона". И еще вот в этой ветке вроде было про это, полистайте назад несколько страниц:

Можно попробовать в конец трубки пластинку вставить перед тем, как плющить окончательно. Я делал маленькие раскосы сам на концевую нервюру, так я не сдавливал сразу до упора, а перед окончательным сдавливанием подходящим кругляком давил, чтобы края не трескались, а получилось что-то вроде восьмерки в сечении.

Посмотреть вложение 430498
Спасибо, попробую...

baidukov

Всем привет ! Андрей я просмотрел твой фотодневник , хорошо двигаешься уже законцовки установил , все красиво . Вот по поводу расчалок крыла не нашел у тебя фото крепления расчалки к лонжерону , а еще расчалка оказывается и стальная на фото то не понятно смотрится как дюраль, в каком же она сечении ? Из других источников на лонжерон приклепана радиальная пластина с приваренной косынкой , а расчалка уже крепится к косынке . Есть как в данном случае расчалка смята и клепается прмо на лонжерон . Какая клепка там идет обычная или высокого сопротивления срезу ?

5ZF

Старейший участник
Раскосы все стальные крашенные, кроме последнего на конце крыла. Диаметр первого в корне крыла 16 мм, остальные по 14 мм, толщины стенки не знаю. Как я уже сказал они все пришли уже сплющенными, заклепки нержавейка 3,2 мм.

20200617_120628sm.jpg

alexdvd

Всем привет . Вот результаты роботы на карантине. Замена шасси и отделка салона.

Вверх