Народный двигатель

Thread moderators: свободник
про высокомотивированных бездельников.

Не уверен что слышал это от @ snmon warwarwetterweg но звучало примерно так: "...бич современности это высокомотивированый низкоквалифицированный персонал..." Ну или как то так.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
НЕ удалось скопировать даже в советские времена, сейчас тем более не удастся. .
Идут по пути перенесения производства старых (новые никто не дает) конструкций в страну, но под контролем инофирм.
Своя наука просто перестает быть.
Надо не копировать а идти вперед.
Так, или иначе - М-11 создали аж в 1923 г. когда индустриализацией еще и не пахло, а конструкция мотора вполне оригинальна.
 

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ

Я люблю строить самолеты!

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ

Я люблю строить самолеты!
готов сделать двигатель.......вес 110 кг..комплектация стартер генератор ...мощность до 200 л.с.........ресурс до 5000 часов.по поршневой........цена 200 т.р первый обойдется в 400 т.р. первый сделаю за 2 месяца..........будет не хуже викинга.......но вы же сейчас заклюете.....
Поддерживаю. Тоже сделаю цена 500 ниже не получится и ресурс 2000
 

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ

Я люблю строить самолеты!
Так Вы уже все сформулировали. Все эти схемы давно известны:
1) оппозитный, механ.впрыск, двойное зажигание. Низкооборотный , большого объёма,  безредукторный. Воздушного охлаждения.
2) Высокооборотный, редукторный, жидкостного охлаждения.

В первом случае, жертвуя расходом и массагабаритом, получаем супер надёжный двигатель. Недорогой и ремонтопригодный. Есть случаи, когда Лайк летел с развалившимся поршнем. Это человек присутствует на форуме.

Во втором случае, получим хороший расход, но больше проблемных точек. То есть меньше надёжность.

Мне кажется, имеет смысл обсудить компоненты. Зажигание, клапанную систему и т.д. Я вот , например, гидравлический привод клапанов вижу.
Не согласен! во втором случае двигатель будет гораздо надежнее!
 

АЛЕКСАНДР ЕЖЕЛЬ

Я люблю строить самолеты!
Мне видится народный,  лайкоминг, это поршни(Диаметр 108мм) кольца шатуны пальцы от ЗИЛ  375. Цилиндр от него же, сточив немного и залив ему рубашку воздушного охлаждения. Остается решить с блокам, колен валом(ее в идеале сделать разборным как на татре,  ход на 5-10 мм больше зиловского колен вала). Головку можно родные клапаны с седлами взять, можно по больше диаметром, или вообще 4 штуки. 
Товарищ правильно говорит!)
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
В первом случае, жертвуя расходом и массагабаритом, получаем супер надёжный двигатель.
С применением современных материалов и методов расчётов с лайка (М11 или любой проверенной конструкции) без потери надёжности легко сбросить минимум 30% веса. Не надо изобретать велосипед.

Не согласен! во втором случае двигатель будет гораздо надежнее!
Чушь, когда большие обороты, динамика с резонансными частотами, редуктор добавляли надёжности. Показателен пример итальянского http://www.mwfly.it/mwfly home.html Качественные материалы, команда инженеров, испытательные стенды. И регулярные проблемы с неподходящими по моментам инерции пропеллерами, вплоть до разрушения в полёте. Трахаются с 1995 года, отжали крохотный кусочек рынка у ротакса.
 

AlexKaz

Вечный студент, маг
Откуда
Пермь
Обсосано сто раз
Я так понимаю, что у Вас есть собственное машиностроительное предприятие с современным металлорежущим, литейным и кузнечно-прессовым оборудованием. Есть хорошо отлаженное инструментальное производство. Простаивает оборудование в испытательном боксе. Поделитесь, где находится всё это СЧАСТЬЕ.
Пермский редукторный кластер. Можете начать например с "Мотовилихинские заводы" или "Пермские моторы". Бабки щас всем нужны, даже некрупные заказы. Звоните, договаривайтесь, узнавайте цены на серию - и будет вам движок.
Только успевайте платить в кассу  ;)

P.S. А что, есть народный спрос на народный двигатель? Можно составить примерную выборку, сколько людей готовы платить столько-то за движок с такими-то характеристиками, столько людей столько-то платить за движок с другими характеристиками и т.д. У нас вроде как скорость доступа к информации почти равна скорости света, не 17 век на дворе - при желании и финансовых возможностях можно достать до всех заинтересованных.

P.P.S. Если кто всерьёз готов начать общаться с производителями - начните задавать вопросы на таких сайтах как cccp3d.ru, dwg.ru и i-mash.ru. Тамошние инженеры (в том числе много начальников КБ и руководителей подразделений) наведут Вас на конкретные живые фирмы. Останется только задавать вопросы о примерной стоимости разработки КД, техпроцессов и серии.
 
Мы готовим серийное производство линейки двигателей Российского производства! :~)
Тогда у Вас уже есть фото, видео, дроссельные характеристики!
Осталось только их обнародовать, оставить свои контакты и пойдут заказы!
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
У ВАЗа кстати как раз все скольнибудь знАчимые подвижки связаны с заимствованиями
Не поверите. Практически у всех, всё связано с рациональной долей заимствования. На любом импортном предприятии есть помещение с распиленными на кусочки продуктами конкурентов. Главное находить полезные технические решения, правильно модифицировать с улучшением и не опускаться до полного передира. Это способ удешевить и ускорить создание нового продукта.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Странный спор....

В диапазоне 80-300 сил ничего лучше авто и мотоконверсий не придумать.

Недаром  в самые "народные" китовые самолеты (Санрей и Сонекс) пихают Aerovee- автоконверсию воздушного оппозитника с народного автомобился.

Какой -бы народный двигатель мы не изобретали - производство его основных компонентов путем отливки в формы обойдется дороже любых серийных автомобильных/мотоциклетных той-же формы и размера. Плавить аллюминий, заливать в формы, организовывать контроль качества отливки, оптимизировать последующую машобработку-  при серии несколько штук в месяц- редкосный мазохизм.

Единственный вариант - выгрызать целиком двигатель на фрезере. Но электричество и инструмент сделает блок такого двигателя раза в 2 дороже нового автомобильного или мотоциклетного.:(

Кстати говоря ULPOWER пошли именно эти путем.
В ролике можно посмотреть их станочный парк и прикинуть,какая должна быть наценка на двигатель, чтобы его окупить.
[media]https://www.youtube.com/embed/9RZLg1e7zzM" frameborder="0" gesture="media" allow="encrypted-media" allowfullscreen>[/media]
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Причем понятно, что уровень локализации должен быть под 100%.
А компетенция сотрудников выше 100%... 
Нихрена не понял... Речь не инженера, а эффективного менеджора! :p Как раньше моторы выпускали без таких фигур речи? ;)
В диапазоне 80-300 сил ничего лучше авто и мотоконверсий не придумать.
Почти все автомотоконверсии имеют жидкостное охлаждение, что изначально приносит определённый геморрой при компоновке ЛА, и в результате, удельная масса под 1 кг/л.с., то есть на уровне авиадвигателей 70-ти летней давности. Именно в указанном диапазоне мощностей.  :(
 

sudogubitel

Я люблю строить самолеты!
Причем понятно, что уровень локализации должен быть под 100%.
А компетенция сотрудников выше 100%... 
Нихрена не понял... Речь не инженера, а эффективного менеджора! :p Как раньше моторы выпускали без таких фигур речи? ;)
В диапазоне 80-300 сил ничего лучше авто и мотоконверсий не придумать.
Почти все автомотоконверсии имеют жидкостное охлаждение, что изначально приносит определённый геморрой при компоновке ЛА, и в результате, удельная масса под 1 кг/л.с., то есть на уровне авиадвигателей 70-ти летней давности. Именно в указанном диапазоне мощностей.  :(
Так пятидясятисильный пятидесятикилограммовый четырехтактный безредукторный воздушник, и сегодня, думается, актуален. хоть параметры и семидесятилетней давности.
 

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Давно не заходил. Как много интересного, уже оружие обсуждаем и опять конверсии выползли))

Скинуться на создание двигателя, кроме меня никто не хочет. Это печально.

Вот мне интересно предложение Александра Ежеля. Хотелось бы подробностей.
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
При всём богатстве выбора альтернатив не много.
Звезде отказать - не сделать с приличным ресурсным.
Рядному отказать - крАкОдилы длинные не удобны.
Перевёрнутому ряднику отказано ещё при Сталине.
Редукторному мотору отказать - нет редуктора нет проблем (Хочется крутить редуктор - давайте крутить генератор и электромоторы, это перспективнее)

Остаётся оппозитный или V-образный безредукторный.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Остаётся оппозитный или V-образный безредукторный.
Почти равнозначны. Оппозитный будет чуть меньше весить. V будет чуть менее тряским. Не очень понял про малый ресурс звезды. С чего бы?

Маньяки двухтактности  - Хирт. Своё видение они излагают тут.
www.hirth-motoren.de/index.php/en/2-stroke-logic
Но у них самая большая литровая 3 цилиндровая железяка - 100лс.

80 лет назад они делали 4-тактные рядники.
 
Вот мне интересно предложение Александра Ежеля. Хотелось бы подробностей.
Двигатель Ковалева "Ковалент". Оппозит 1,4л, 105 л.с./4900об. в двухцилиндровом варианте. Тяга 210 кг.  Есть 4-х и 6-ти цилиндровые. На базе "волговской" ЦПГ. В крайней "итерации" воздушное охлаждение рубашки, водяное головки. Встроенный шестеренный редуктор 1/2. Развитие "гореловской" линейки, уже без участия Горелова, если не ошибаюсь.
 

Timon

Я люблю строить самолеты!
Маньяки двухтактности  - Хирт. Своё видение они излагают тут.
www.hirth-motoren.de/index.php/en/2-stroke-logic
Но у них самая большая литровая 3 цилиндровая железяка - 100лс.
Я прочитал что эти хиртые немцы пишут ) Я с ними полностью согласен, и в общем-то пишу то же самое о преимуществах 2Т. А то что они пока застряли на трех цилиндрах - да и шут с ними, хоть на двух с половиной. Важно то, что они понимают все преимущества 2Т, говорят о них открыто (а в европе можно и по башке от зеленых получить за "грязные" 2Т) и готовы эту тему развивать. Я бы не стал преуменьшать их гений и говорить, что "даже немцы и то 3 котла", сделают и 12, если понадобится ) Сейчас вот до них дойдет, что два блока по три можно прицепить к одному редуктору и глядишь шестерочка образуется (той же размерности!), а если еще и колена развернуть на 120 градусов то прям даст ист конфетка я я )) а когда поймут, что количество котлов в блоке больше чем три существенно продлевает жизнь редуктору - вот тогда увидим 8-10-12 цилиндровый 2Т от Хирта )
 

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
заклюют за ересь
Сейчас же не средневековье. Мечтать можно о чём угодно. Для начала поищите в литературе какое "счастье" вы получите в виде 2-х тактных цилиндров по "поллитра", составной коленвал восьмёрки и составной картер. "Погремушка" получится знатная.
 
Вверх