Народный двигатель

Thread moderators: свободник

candid

Люблю самолёты!
А такой? :D Двигател уивнешниего сгорания (Стирлинга)!
https://cloud.mail.ru/public/Mo1f/smz17XMLu
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Ничего трагичного. Просто походу такая штуковина никому особо не нужна. У нас сделан 4-тактный 800 кубовый 4 цилиндровый движок воздушного охлаждения 54 лс, 38 кг с ременным зубчатым редуктором. Запчасти подходят от японских квадриков, их тайваньских и китайских клонов с цепным приводом ГРМ. Можно купить в любом крупном овощном. Обслуживание простое до примитивности. Его будет рентабельно производить за 250тр. К июню планируем довести и поставить заказчику на аэролодку. Этот сегмент рынка много интереснее мелкой авиации и этого моторчика многим будет достаточно. До завершения испытаний не буду постить фото и дополнительную информацию.
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Ой, Александр, я снова за Хаябусу....197 кобыл при ста кило сухого...и неубиваемость....200000 км на байке всё равно, что с нуля....не зря же её пихают куда всплеск горячки указует...и сращивают 
Да я знаю, Евгений. Но .... ценник на неё б/у, не.... коммерчески привлекательный, для: купил, конверсировал, проверил, продал  :-/  Сам агрегат, с малым пробегом, дороговат, как для "народного"  :)  Для себя, конечно подойдёт. Но под сто сил, я самолёт найду. А вот под 140 и выше, самолёт специфический нужен ;) 
Сегодня химики дельты, аматорские трубко-тряпко, Пайперы, Колбы, сто сил съедят без проблем. А большую мощность, сомневаюсь я, что у нас достаточно конструкторских проектов, к тому же аматорских, почти что гаражных и 140 сил.... 160 сил... :-/ 
Ну не напаришь такую Хаябусу с мощностью даже в 170 сил, владельцу б/у планера типа 176-й Цессны или ещё какого-нибудь 4-х местника. А дефорсировать Хаябусу, снижая обороты, в весовом отношении получим проигрыш. Ресурс, конечно поднимется, но кто смотрит на эти среднестатистические 2000 часов? При налёте в 100...200 часов в год, до этих 2000 дожить надо  :) И какой выигрышь?   
Что в результате получаем:
- 120...130 сил за 1500+1500 (всякое специфически обвесное, ВВ и моральные потери ::) = 3 тыс. у.е. плюс, минус.
- в мотораме с обвесом, винтом, глушителем, потянет на 110...120 кГ. В лучшем случае и если мы во внутрь не лезем.
- ох...нный  :eek: ресурс (это мы так думаем).
Этот же результат, но с меньшими затратами, можно получить на двигателях первых генераций. И с меньшими затратами.  :)
Я поэтому и выбрал Хонду 750-ю, как возможную в перспективе для клонирования. В закупке, достаточно.... гаражная. А себе, для личного пользования 1200-ю ВФР-ку облизываю.
Если бы мы обсуждали "удельный конструктив"  :eek: :eek: :eek: Т.е. как там всё зализано и продумано,  и как оно ездит в мотоцикле, тогда я Хаябусу в тройку лучших мотоциклетных СУ записал бы.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Если никого больше не найдем, значит закроем тему и будем продолжать летать на Ротаксах и Лайках.
не найдете. это исключено. нет прецедентов. закрывайте и никогда больше не открывайте.
а с народным двигателем все уже понятно и удивительно что еще не до всех дошло.
конверсия это и есть народный двигатель. и те кто занимаются производством компонентов для них- и есть  патриоты и профессионалы. Честь и хвала им.
а все что про русский лайк, русский 912- трепачество дешевейшего пошива.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Вы уверены, что им интересен поршневой, которого нет?
Все наши двигатели были! И он был не один. :)
Я же пишу не для того, что бы всех разозлить.  :) Или разуверить. Я очень хочу, что бы у нас в стране хоть что то получилось. Готов работать бесплатно, как кстати всегда и работал.
Кстати, один двигатель стоял на стенде у нас недавно. Все его смотрели, на заводах все о нас знают. Я про него НЕ писал только Папе Римскому. А так писал всем....
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Вообще создавая двигатель конечно нужно посмотреть на лидеров и историю создания их продуктов.

Я позволю себе снова отвлечь внимание.

1929год.
Компания Лайкоминг (40 лет выпускавшая швейные машины, велосипеды, автомобили) выдала свой первый авиационный двигатель Р-680 (220—295 л.с.)

Год 1940.
Поршневая тема активно развивается/финансируется всеми серьёзными государствами.
Компания Лайкоминг представляет свою модель О-235 100-125л.с. До сих пор это самый ресурсный двигатель в линейке Лайкоминга. 2400 часов межремонтный ресурс.

1942 год.
Лайкоминг представляет свой самый НЕ удачный двигатель О-290 125-140л.с.
Путь стандартный. Увеличили диаметр цилиндра со 111мм до 124мм со всеми вытекающими доработками.
Что изменилось? Почему межремонтный ресурс с 2400ч. опустился до 1500ч.?
Поглупели? Не досчитали?
Технологии потеряли? И так потеряли что потом выхода не нашли?

1953 год.
Сертифицирован следующий в линейке 4х цилиндровых Лайков О-320 150-160л.с.
Увеличен диаметр цилиндра до 130мм со всеми вытекающими.
Отличный двигатель. На сегодняшний день смело дожатый эксперименталами до 170 л.с.

1955 год.
Сертифицирован О-360. В атмосферном варианте 170-180л.с.
Тут уже ход поршня увеличили.
И снова что то пошло не так. Появился не желательный диапазон оборотов на которых не рекомендовано долговременное использование. И сцуко попадает прямо в самые желаемые обороты на 65-70% мощности.
Снова поглупел персонал? Уволили ценного конструктора?
За следующие 60 лет ничего не смогли предложить пользователям  этой модели, так и летают с жёлтой зоной посреди тахометра.

К чему я всё это? Да к тому что не всё так просто. Не так тупЫ те кто прошёл этот путь. Фирмы с охрененным штатом и ещё более охрененным финансированием не сумели сделать то о чём сегодня мы тут рассуждаем с умными лицами.

Нужны действительно годы и миллиоНЫ на создание хорошего авиационного двигателя.
А мы хотим так лихо "просто взять и за ум взяться".
 
@ Андрей Миллер

А где можно почитать про Ваш двигатель?

Что нужно ТОЧНО: стенд 
Пока не понимаю в чем его сложность?

посчитал только стоимость бензина  на ресурсные испытания (без аренды стенда, изготовления изменяемых по результатам испытаний деталей и тд). Сумма была под 800 т.р.
У меня поболее было, видимо перезаложился.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Как это не интересен? Вы про какой двигатель и какие его характеристики?
Сейчас в наличии вот этот, 22 лс, при 6000 оборотах, 17,5 кг.
Никакой доводки не было. Сам вышел на 5000 оборотов, сняли мехпотери. Дальше решили не работать. Делать вид, что работаем мы не умеем, а денег реально что то делать нет. Даже расходомер воздуха решили не покупать - он стоит мою месячную ЗП...


http://www.youtube.com/watch?v=gEqzV9iRxtY&feature=plcp
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Что нужно ТОЧНО: стенд 


Пока не понимаю в чем его сложность? 
Вообще там много красной меди  :) (бывает несколько сот кг).
Поэтому умформеры воруют, шкафы с эл. КИпом раскурочивают.
Кроме того стенд должен быть оттарирован и принят гос. поверенным. Так было в советское время.
Его надо установить на спец. плиту и тд. Помещение и охрана конечно.
А так все просто. Можно конечно и гидротормоз с гирей применить, но мы живем в 21 веке и хотим все видет на компутере... :)
 
Хорошо бы сделать такой мотор, но на такой цилиндр  ничего нет. Только если брать с М-14П. Но там тоже ничего нет....
Например:
https://www.motorzona.ru/catalog-auto/parts.series-113-00-1988/scania-dsc-1101/
Диаметр поршня 127 мм. Даже лучше, чем 125 мм.
Наверное, на такой цилиндр всё-таки что-то есть.
При ходе поршня от 100 до 145 мм и 4-х цилиндрах получится двигатель объёмом 5-7,5  литра.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Вообще там много красной меди (бывает несколько сот кг).
Кроме того стенд должен быть оттарирован и принят гос. поверенным. Так было в советское время.
Его надо установить на спец. плиту и тд. Помещение и охрана конечно.
Ог0-ГО!  ;D
А так все просто. Можно конечно и гидротормоз с гирей применить, но мы живем в 21 веке и хотим все видет на компутере... 
А можно-доску с интерцепторами на фланец, И замерять силу на плече электронным динамометром, а сигнал подавать на комп, и там обрабатывать показания! Ширше надо мыслить! :)
Всё зависит от того, что вам нужно: данные измерений, которым вы доверяете, или данные на бумажке с печатями?
Так ведь можно и заявить, что без продувок в ЦАГИ, нормального самолёта не спроектировать. ;)
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Так ведь можно и заявить, что без продувок в ЦАГИ, нормального самолёта не спроектировать.
Загляните в ГОСТ по созданию нового самолета... :D
Это же не я все придумал...
 

Суханов А.Н.

Я люблю летать и СУ
Откуда
г.Киев
Но как я понимаю он не все может найти в Китае. Качество пока у них хромает...
:eek: Он не глубоко ищет. Синд-Уйг авт окр., Внутренняя Монголия, Хэйлундзян, это ещё не весь Китай  :eek: Южнее, гораздо южнее надо.  :)
Насчёт качества.  ::) Если просто искать, таки да, двери откроют только посредники по ширпотребу. У них всё на килограммы, что наручные часы, что телефоны.
Искать необходимо у производителя. И понятное дело, никто необходимый Вам цилиндр, с полки не снимет. А только то, что в наличии.
Систему зажигания я купил на мотозаводе в одной провинции, причём на 6В. питания. Почему? Завод работал на устаревшем японском оборудовании от Хонды. Очень хорошее качество. Провода для высоковольтных катушек, мотали там же. Перевёз в другую. Там, где делали СУ. Переделали систему на 12В. Поставили.
Все наши традиционные поиски в Китае, это на рынке или у эксп/имп. компаний, то же шаровики, напарят и глазом не моргнут. В Шеньяне, на заводе электроники от Филипса, наших челноков отчелночивали на все четыре стороны. По просьбам наших "специалистов", не удавалось снизить ожидаемую нашими, себестоимость. :eek: :) Разве что использовать навесной монтаж, вместо печатных плат.  ;D
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Наверное, на такой цилиндр всё-таки что-то есть.
Есть все дизельное. Степень сжатия 15. Тяжеленные поршни, клапана и кольца. Охлаждение жидкостное, а все просят полное воздушное охлаждение. Все это скорее всего не подойдет...
У воздушника другая поршневая, клапанная группа ГРМ и тд.
Такого добра и у нас есть.... :) :
 
Наверное, на такой цилиндр всё-таки что-то есть.
Есть все дизельное. Степень сжатия 15. Тяжеленные поршни, клапана и кольца. Охлаждение жидкостное, а все просят полное воздушное охлаждение. Все это скорее всего не подойдет...
У воздушника другая поршневая, клапанная группа ГРМ и тд.
Такого добра и у нас есть.... :) :
Я имел в виду диаметр поршня. Во многих книгах утверждалось, что нет оснастки для изготовления поршневой группы диаметром более 100 мм. Оказывается-не проблема.
Р 912 воздушник?
 

ОСТРОВИТЯНИН

Я люблю небо
P.S. Кстати, нельзя ли осведомиться - на элементной базе V-образных Briggs & Stratton, Honda и подобных, можно слепить оппозитную четверку? Казалось бы, низкооборотные моторы, рассчитанные на продолжительную работу в режимах, близких к максимальным. Понятно, коленвал, картер... 
Есть готовые: Хонда-Валькирия. Оппозитник, 6 цилиндров, 2 модификации 1,5 литра и 1.8 литра, 5000 максимальные обороты, величину крутящего момента не помню, но мот  весом 350 кг с места на заднее колесо встаёт.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
не все может найти в Китае
У нас обратная ситуация. Я в Китае покупаю только топливные форсунки и насосы, а продаю им назад кой какие качественные запчасти. К примеру кольца напылённые алмазными плёнками, гильзы цилиндров (материалы со старых советских запасов) для прокачанной модельной техники, впрысковую систему мелких двухтактников дешевле китайского www.ecotrons.com У китайцев начинают появляться денежки, а качество собственных запчастей для хоббийной техники собственного производства совсем не устраивает.

По напылению. Знакомый зуботехник скупил 5 советских установок с разваливавшихся военных заводов. Они у него в идеальном состоянии.

Про стоимость работ в Китае. Попробуйте заказать у них что то не серийное, а штучное или мелкосерийное. Будете неприятно удивлены ценнику. И если не будете стоять с палкой за спиной исполнителя рискуете получить полную каку.

Например я заказал в России хонинговальную головку с механизированным розжимом и 5 алмазными брусками (+ 2 дополнительных комплектов брусков) за 34т.р. по безналу.
В Китае насчитали от 850 до 1600 долларов + по 250 за каждый комплект брусков. В итоге минимум без доставки и растаможки получится 81т.р. и что делать, если качество не устроит.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Имелись в виду стационарные двигатели, крутящиеся с частотой около 3000 об/мин - такой ставят на коломбановский Luciol. 
они в рф не получили заметного распространения поскольку достаточно дороги, тяжелы и чахлы. в них надо еще здорово вкладываться.
Они действительно массово применяются за рубежом на разной экстремальной транспортной технике но к ним повсеместно прилагаются комплектующие для форсировки что говорит о том что их удельная мощность не удовлетворяет пользователей.
Если говорить про леталки- то применяются они сплошь с редуктором и на одноместной технике. Люси это самолет с высочайшей культурой веса явно не "народной".  так что если говорить про двухместную технику- то даже при 4х цилиндрах избежать редуктора и форсировки по оборотам не получится. Безредукторный 4хцилиндровый вариант будет пригоден только для одноместной техники. Если не превышать 3000 обмин то мощность будет около 60лс и режимы работы мотора будут достаточно близки к напряженным.

ну и в принципе (не влазя в детали реализуемости) можно использовать только поршня, шатуны, головки.
Картер. коленвал, цилиндры, привод грм- все придется делать.

При таком раскладе овчинка выделки не стоит. имхо
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Оказывается-не проблема.
Р 912 воздушник?
Комбинированное охлаждение - цилиндр воздушное, ГБЦ - маслянное, что многим не нравится.
Но мнения разные - например вертолетный двигатель многие видят только с жидкостным охлаждением...
 
Вверх