Народный двигатель

Thread moderators: свободник

Алексей Костенко (А.Г.К)

Я люблю строить самолеты!
как и всякие МДО.
Наш опыт по МДО показал, износ колец минимален. У никасила и МДО структура покрытия разная что хорошо видно на микрошлифах. Правда МДО нужно уметь делать.
 

Timon

Я люблю строить самолеты!
Что касается 2х тактников, ну нравится мне эта схема. Что тут такого?
Да и мне тоже нравится. И в упомянутой мной теме я практически продвигал это направление. Но на сегодняшний день, в контексте общественного обсуждения концепции "народного двигателя", эта тема полностью исчерпана и уводить разговор в эту сторону, означает забалтывать или попросту троллить обсуждение.
Вот совсем не хотел уводить тему в сторону (от чего кстати?) и каким либо образом троллить уважаемых участников. Просто представил свое виденье народного мотора, по сути - 4 РМЗ в одной упряжке. Раз тема описанного 2Т не интересна для обсуждения, я спокойно продолжу читать, нисколько не обижусь ))
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
[ А про ресурс Пчелок в Аргошной теме писали - он вродь как никакой.
Это называется слышал звон..... Люди путают регламентные работы с ресурсом, слышали про 50 часов вот и трындят. А на самом деле эти движки после 50 часов наработки снимали и отдавали на завод там им производили регламентное обслуживание и ставили в оборотную базу , с него и брали вояки, движки после 750 ч списывались. Вобщем специфика была такая, движки в войсках не обслуживались, только на заводе изготовителей.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
он сюда заглянет
Заглянул.

Пару слов про звезду. Была раньше такая фирма HCI aviation. Делали 7 цилиндровые звёзды из цилиндров фолькса жука. Продавали чертежи, отливки запчасти. В момент создания фирмы конструктору было вроде 67 лет. До сих пор есть форум где люди этот мотор строят и обмениваются чертежами. Конструкция простая и технологичная до безобразия. Комплект отливок картера к примеру стоил 390 баксов.
 

Вложения

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Может, хоть ссылку на форум? 
https://groups.yahoo.com/neo/groups/HCIRadialbuilder/info

А тут мультики и картинки (есть разные варианты головок)
[media]https://www.youtube.com/watch?v=SyRJeZ6s8uM[/media]
http://www.enginelabs.com/news/homegrown-horsepower-radial-engine-constructed-from-vw-parts/

Всё делается на простых станках без ЧПУ
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Да, это известный материал. Спасибо за напоминание, кстати. За "народный" в наших пенатах вряд ли сойдет, но наверное, есть чему поучиться.
Да, по аналогии - звезду-девятку из запорожской ЦПГ.
Или из ЦПГ Урала - будет 2.9, или 3.375 л.
Только ваяй.
 
Да, по аналогии - звезду-девятку из запорожской ЦПГ.
Или из ЦПГ Урала - будет 2.9, или 3.375 л.
Только ваяй.
Заманчиво. Но где-то автор переделок ЗАЗиков писал, что на серьезные нагрузки они не годятся. Где-то в теме по фольксу или по ЗАЗу.

ЗЫ. Вот:

liljon099 сказал(а):
от запорожца на самодельный мотор не подойдет ничего. есть гараздо более выгодные варианты. даже если взять головки и цилиндры от трактора т-40 , это будет выгоднее запорожца.
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1239649509/240
 
Интересно сколько весит голая дизельная башка...


И до кучи к ней наглухо чугуниевый цилиндр...

 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
дык можно 5 и 7 для ряда

среди фрицев есть безбашенно отважные...
Летают на них, просто как по старинному на том видео клапана крышечкой не закрыты. Это просто самый простой вариант с распиленной пополам головкой от фолькса. Обычно мотор выглядит как на этих фотках.

5 цил R180 75лс на 2150 вес 55 кг
7 цил R220 123лс на 2500 вес 72 кг


Ну или с крышечкой.
 

Вложения

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
от запорожца на самодельный мотор не подойдет ничего. есть гараздо более выгодные варианты. даже если взять головки и цилиндры от трактора т-40 , это будет выгоднее запорожца.
Да, дизель Д-37 Е - интересная конструкция. Да и размерность 105 мм - то что надо.
Облегчить поршень, КВ и шатун и сделать другую конструкцию всего двигателя - оппозит например...
 

Miklash

Дело надо делать хорошо, плохо само получится
Эдуард Бабенко читает этот форум, только не пишет ничего. Конечно звёзды лучше обсуждать с ним.

Мне не понятно зачем для звёзд брать цпг Жука или Урала. Существуют в продаже авиационные цилиндры со всеми потрахами. Готовые решения с поршнями, кольцами, клапанами, карамыслами, крышками и т.д. Объём цилиндра от литра и больше. Новые комплекты от архаичных Континенталей с параллельными клапанами до современных (относительно) полутора литровых горшков Лайкоминга с более правильной камерой сгорания и клапанами стоЯщими под углом.
Если бы я мечтал о звезде, то шёл бы этим путём. Такие цилиндры б/у можно купить от 200$ для опытов и не нужно изобретать "велосипед".
Осталось понять как сделать ресурсный коленвал  :)
 
среди фрицев есть безбашенно отважные...
Летают на них, просто как по старинному на том видео клапана крышечкой не закрыты. Это просто самый простой вариант с распиленной пополам головкой от фолькса. Обычно мотор выглядит как на этих фотках.

5 цил R180 75лс на 2150 вес 55 кг
7 цил R220 123лс на 2500 вес 72 кг


Ну или с крышечкой.
Возможно предыдущая картинка слишком схематична конечно, но вот при самом беглом взгляде:
1. Каким способом на нижнеклапаннике смазываются втулки клапанов?
2. Регулировка подшипников КВ - не слишком геморная процедура при такой конструкции, особенно учитывая что судя по размеру подшипников требоваться она будет не редко?
3. Чем обеспечивается соосность задних подшипников?
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Регулировка подшипников КВ - не слишком геморная процедура при такой конструкции, особенно учитывая что судя по размеру подшипников требоваться она будет не редко?
Я бы сделал самонатяг от винта. :)
Чем обеспечивается соосность задних подшипников?
Совместной обработкой корпусов в сборе.
А КВ здесь беда. Весь составной и соединения как минимум странные. А ведь на одну шейку работают 7 цилиндров... :(
 
Комегтарии и юмор будут только приветствоваться.
Вот, правильное отношение к собственному творчеству на форуме.  Пример подражания для всех, страдающих по поводу каждого "неудобного" словца в свой адрес.

Давайте, но только если эта железяка будет способна отработать не менее 2 тысяч часов. В противном случае это категорически не интересно и я продолжу летать на стареньком добром Лайкоминге.


Новый продукт имеет смысл создавать только в случае если он не будет хуже того что существует в природе.

...Хотя бы в планах
Заметьте, я предлагаю наиболее простой путь. Взять готовое колено и ЦПГ. Изготовление только картера, главного шатуна, хотя и прицепные возможно придется, шайбы и какой-то мелочи. И это в продолжение Вашей же фразы:

Если бы я мечтал о звезде, то шёл бы этим путём.
А по звездам 2000 часов пока излишние ожидания. Если говорить о моторе в целом, а не о колене. По М-14 не скажу, а  М-11 в части колена, шатунов и картера считаются "вечными".
 

Timon

Я люблю строить самолеты!
Давайте, но только если эта железяка будет способна отработать не менее 2 тысяч часов. В противном случае это категорически не интересно и я продолжу летать на стареньком добром Лайкоминге.
Даже если оверхол после 1000 часов будет составлять 25% от стоимости оверхола Лайкоминга после 2000 часов? )
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Я вот тут сижу и прикидываю движки на сильно обедненной смеси
У нашего инжектора для двухтактников есть функция пропускать впрыски в задаваемых форсунках, по програмированным алгоритмам. Можно перевести 2-тактный в режим 4-тактного или 6-тактного :) На частичных нагрузках реально топливо экономится. При малых кубатурах такие 2-тактники даже экономнее 4-тактных.

2000 часов пока излишние ожидания
Если делать из хороших материалов вполне оправданные. Гильза Лайкоминга сделана из дешманской стали, по сравнению с которой наша азотируемая 38Х2МЮА просто космический продукт. А если ещё сделать изнутри пористое плазменное напыление...

Поршни закажите например у этих товарищей http://xn--h1ajcdg2c.xn--p1ai/
"После термообработки эти поршни с большим трудом поддаются механической обработке победитовыми резцами (чугун и сталь обрабатываются легче)"
И это правда.
 
Вверх