Народный двигатель

Thread moderators: свободник

KAA

Ненавижу Солидворкс!
В конце я спрашиваю - на какой самолёт/ЛА предполагалось установить этот уже готовый двигатель? Пожимают плечами. Как я понял, других заказчиков не было.
Ну нормально же, конструкторы-двигателисты, в творческом порыве создают новый мотор. А самолётов-вообще дохрена всяких, на какой-нибудь подойдёт! :) Таких историй много- когда Уиттл и Охайн начинали делать свои моторы, никаких самолётов для них вообще не было, да и М-82 создали без ТЗ от самолётчиков, а он подошёл и на ЛаГГ-3, и на Ту-2 очень даже!
Хотя конечно, очень желательно найти производителя и эксплуатанта ЛА, которые напишут свои требования, и будут готовы предоставить машину для лётных испытаний, когда мотор будет к ним готов.

Я тут в разговоре заикнулся что было бы хорошо применить тот же модуль зажигания от Ваз. Мне сказали что его не пропустят ибо он не соответствует каким-то авиационным нормам. В принципе всё так и по остальным позициям. Как говорится:" И хочется и колется и контролирующие органы не велят".
Эти люди (и Вы) живут и творят в другой галактике, не в той, где летают наши самолёты, дельталёты, паралёты, автожиры..."Дукатти" с Ротаксов, поди тож не соответствуют?:D
 
Последнее редактирование:

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Вальтер перевернутый, а мы его положим на бок. :)
В Политбюро будет решаться вопрос - положить на правый бок или на левый? Решение так и не будет принято и двигатель не сделают...
Примут компромиссное решение и сделают V- образный запорожец...
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Поддерживаю реинжиниринг и модернизацию Ротакс-503. Готов участвовать. Понм форумеия ужеимаю, что есть РМЗ-550. Но в нем много чего не хватает: дублированное зажигание, редуктор и т.д.
Не если вы готовы заплатить три конца к цене ротакса (не рмз)то в добрый путь...
Ротакс сделал двухтактную серию в 80е. Когда мир СЛА хавал только двухтактники. Сейчас они нужны только мизерному проценту отчаянных ортодоксов
Давно уже не слышал что бы кто то в России покупал новый двухтактный ротакс.
Те того рынка на котором вылезли австрияки- его в принципе нет.
Плюс у РМЗ и без "СВО" были большие экспортные ограничения наложенные цельнотянутой лицензией...😃
А после их участия в снабжением российской армии внедорожными транспортными средствами- им зарубежный рынок не светит вообще...
Те степень влажности ваших фантазий доступной ёмкости рынка не соответствует никак...
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Поддерживаю реинжиниринг и модернизацию Ротакс-503. Готов участвовать. Понимаю, что есть РМЗ-550. Но в нем много чего не хватает: дублированное зажигание, редуктор и т.д.
Рмз640 уже реинжинирили в свое время с канадскооюго Вальмонта с роиаксовским движком.)))
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Вот этот двигатель я имел ввиду.
Прочитал статью. Предполагаю, есть некоторые заблуждения у разработчика по турбовальной и ВСУ версии.
Степень повышения 4.2 довольна большая, заявленная рабочая температура высокая, такие параметры газа полностью не сработать в одной ступени осевой турбины, с высоким кпд.
То есть в варианте без противодавления, температура отработавших газов будет очень высокой. Сам лично сталкивался с такой проблемой в своем двигателе, пришлось использовать радиально осевую крыльчатку.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Прочитал статью. Предполагаю, есть некоторые заблуждения у разработчика по турбовальной и ВСУ версии.
Степень повышения 4.2 довольна большая, заявленная рабочая температура высокая, такие параметры газа полностью не сработать в одной ступени осевой турбины, с высоким кпд.
То есть в варианте без противодавления, температура отработавших газов будет очень высокой. Сам лично сталкивался с такой проблемой в своем двигателе, пришлось использовать радиально осевую крыльчатку.
К сожалению, разработчик скончался 2 года назад. Что там с двигателем сейчас - не знаю.
 

Alexandr Nikolaev

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Не если вы готовы заплатить три конца к цене ротакса (не рмз)то в добрый путь...
Ротакс сделал двухтактную серию в 80е. Когда мир СЛА хавал только двухтактники. Сейчас они нужны только мизерному проценту отчаянных ортодоксов
Давно уже не слышал что бы кто то в России покупал новый двухтактный ротакс.
Те того рынка на котором вылезли австрияки- его в принципе нет.
Плюс у РМЗ и без "СВО" были большие экспортные ограничения наложенные цельнотянутой лицензией...😃
А после их участия в снабжением российской армии внедорожными транспортными средствами- им зарубежный рынок не светит вообще...
Те степень влажности ваших фантазий доступной ёмкости рынка не соответствует никак...
1. Платить кому за что и зачем?
2. Дайте, плиз, ссылочку про мизерный процент.
3. Двухтактные Ротаксы давно сняты с производства.
4. Речь идет про внутренний рынок СЛА.
5. Небольшой внутренний рынок сбыта есть, а большой нам и не потянуть.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Давно уже не слышал что бы кто то в России покупал новый двухтактный ротакс.
Может потому, что их перестали производить и продавать, а 582-е, из-за курса валют стали стоить несуразно? Большинство 2-х местных паратрайков летают с РМЗ, самый продуктивный производитель СЛА в стране (Е.Коваленко из Ульяновска) ставит на свои аппараты исключительно 2-х тактники. :)
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
Прочитал статью. Предполагаю, есть некоторые заблуждения у разработчика по турбовальной и ВСУ версии.
Степень повышения 4.2 довольна большая, заявленная рабочая температура высокая, такие параметры газа полностью не сработать в одной ступени осевой турбины, с высоким кпд.
То есть в варианте без противодавления, температура отработавших газов будет очень высокой. Сам лично сталкивался с такой проблемой в своем двигателе, пришлось использовать радиально осевую крыльчатку.
Древний климовский ГТДЭ-117 практически то же самое, что и предлагаемый перспективный.)))
Имху
 
  • Мне нравится!
Reactions: BSM
Чтобы народ спустился на "грешную землю" предлагаю вам посмотреть ролик где показано производство коленвала для 4-х цилиндрового автомобильного мотора.
У меня сразу вопрос, у вас есть такое оборудование или хотя бы оборудование для пооперационной обработке коленвала с соответствующими переустановками и наладками? Тут показан относительно простой вариант где коленвал "плоский" то бишь все шейки лежат в одной плоскости. Если вы надумаете ваять 2-х цилиндровый 2-х тактник там потребуется вести селективную сборку, вы знаете что это такое, вы готовы к этому?
Почему после разрухи в СССР взялись за звезду, а именно М-11 и М-12 очень даже понятно, а ведь была возможность провести "реверс-инжиниринг" шестёрки ДБ или того 8-ми цилиндрового "Либерти". Господа, активней изучайте технологию двигателестроения и многие вопросы у вас отпадут сами по себе. Я всё это видел на реальных моторных производствах потому что работал там.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Это единственно возможный вариант? Сборные коленвалы авиадвигателей, показанные здесь ранее, вы намеренно не рассматриваете? Как и рядные М-5, созданные тогда же, когда и М-11?
И конечно, здесь на видео тот самый условный ЗаводЪ, который вы постоянно упоминаете, и которого НИКОГДА не будет для производства "народного двигателя". :)
 
Прочитал статью. Предполагаю, есть некоторые заблуждения у разработчика по турбовальной и ВСУ версии.
Степень повышения 4.2 довольна большая, заявленная рабочая температура высокая, такие параметры газа полностью не сработать в одной ступени осевой турбины, с высоким кпд.
То есть в варианте без противодавления, температура отработавших газов будет очень высокой. Сам лично сталкивался с такой проблемой в своем двигателе, пришлось использовать радиально осевую крыльчатку.
Меня вот этот ролик тоже удивил. Раньше на Ми-2 ставили двигатели с восемью ступенями компрессора (7 осевых и 1 радиальная), сейчас всего одна радиальная ступень компрессора. И расход топлива вроде не такой уж и кошмарный (245 г/(л.с.*ч) Получается так можно было!!!


Вот куда пора уже посматривать, а не на звезды.
 
Откуда
Chile
Вальтер перевернутый, а мы его положим на бок. :)
В Политбюро будет решаться вопрос - положить на правый бок или на левый? Решение так и не будет принято и двигатель не сделают...
А потом ещё 50 лет войны между инженерами.
 

Kazakov

В любой битве победят законы физики...
Откуда
Россия
Меня вот этот ролик тоже удивил. Раньше на Ми-2 ставили двигатели с восемью ступенями компрессора (7 осевых и 1 радиальная), сейчас всего одна радиальная ступень компрессора. И расход топлива вроде не такой уж и кошмарный (245 г/(л.с.*ч) Получается так можно было!!!

Да такой путь ГТД довольно эффективен для небольших двигателей.
Современные RR300, французкие, украинские, наши ВК800, ВК650 и многие другие сейчас используют одну ступень центробежного компрессора.
При рабочей температуре 1150-1250К, эффективная степень сжатия нужна 5.5-7 единиц.
Применение титановой (или стальной для стационаров) крыльчатки с окружной скоростью 450-550м/с позволяет достичь таких параметров в одной ступени. Алюминиевая крыльчатка проходит по прочности, но не держит температуру воздуха.
КПД в таких двигателях достигает 25-27% - это очень много для ГТД.
 
Откуда
Chile
Не сделают сейчас такой мотор в России хорошего качества. Если только Путин лично прикажет и все на это накинуться всем миром. КУпят опять все там где над этим реально работают и получим дорогущую копию которую прибыльно продать будет невозможно. Даже при закрытых границах как в СССР.
Да при закрытых границах подобное добро можно было только дарить другим закрытым границам. Это как обмен между камерами, я тебе немного травы, ты мне замусоленную фотографию голой бабы.
Но обсуждаем ведь какой он должен быть тот желанный мотор, а ситуации пофигу, не о том говорим.
 

Kobold

Я любознательный
Откуда
Москва
Откуда
Chile
Да такой путь ГТД довольно эффективен для небольших двигателей.
Современные RR300, французкие, украинские, наши ВК800, ВК650 и многие другие сейчас используют одну ступень центробежного компрессора.
При рабочей температуре 1150-1250К, эффективная степень сжатия нужна 5.5-7 единиц.
Применение титановой (или стальной для стационаров) крыльчатки с окружной скоростью 450-550м/с позволяет достичь таких параметров в одной ступени. Алюминиевая крыльчатка проходит по прочности, но не держит температуру воздуха.
КПД в таких двигателях достигает 25-27% - это очень много для ГТД.
Осевой удобен для самолётов, не такой пузатый, вертолетам все равно ведь, там и звезды использовали парами.
 
Вообще-то "Либерти" в СССР выпускали
Нужна была четвёрка или шестёрка на базе поршневых того же "Либерти" или БМВ мотора. Оценили возможности и поняли, не потянем и плавненько перешли к звёздам.
Сборные коленвалы авиадвигателей, показанные здесь ранее, вы намеренно не рассматриваете?
Почему же? Применительно к радиальной схеме, с одним разъёмом, вполне нормально. А городить огород из кучи шеек и "блинов-щёк", так себе удовольствие. Можно конечно "драть" коленвалы из болванок и заниматься затем "торговлей стружкой". Вообще-то, чтобы что-то рассматривать, по части технологии производства, это самое производство нужно иметь, а у вас его нет и не предвидится. Самое мощное производство что у вас, что у меня, это клавиатура компа, и ВСЁ!
 
Вверх