Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
В продолжение темы хочу рассказать как я состыковывал радиостанцию Vertex VXA-300 со шлемофоном ШЛ-82 это оказалось еще большей проблемой  чем микрофонная часть гарнитуры. Но перед этим хочу рассказать об телефонных капсулях ТА-56м которые вмонтированы в ШЛ-82. Еще на заре моих занятий радиоделом на радиокружке мы пользовались головными телефонами ТОН-2 ( фото выложу ниже) их лязг переходящий в дребезг металических мембран приводил меня  в дикий ужас и выработал непреодолимое отвращение к даному типу телефонных капсулей. И когда мой сосед достал танковый шлемофон для использования в качестве защитного шлема для езды на мотоцикле он выдрал с него всю электо начинку  и презентовал ее мне. Я учитывая мое отвращение принял этот презент с неохотой , но проффесиональный интерес победил и я протестировал капсуля на своей радиостанции , тест поверг меня в изумление , с тех пор я ярый сторонник ТА-56м, и всем их рекомендую для использования в связи, на радиостанциях. Обьясню почему. Я радиолюбитель работаю в эфире и за свой почти 20-ти летний опыт перебрал огромное количество всевозможных капсулей, наушников для плееров, компьютерных гарнитур и прочего китайского и не китайского ширпотреба, лучше чем ТА-56м для целей связи не подходит , почему? потому что всевозможные динамики, компьютерные гарнитуры, наушники для плееров расчитаны для прослушивания музыки а посколько на одном динамике не возможно передать весь спектр музыкального произведения для более  приятного восприятия спектр поднимают в область средних и высших частот, а в этом спектре а это свыше 5-6кГЦ лежат шумы эфира , внутренние шумы приемника, треск систем зажигания двигателя, грозовые разряды, так спрашивается зачем всем этим ездить себе по ушам , где после 1-1,5часа  такого слушания голова начинает гудеть как чугунок, зачем все это надо. А в ТА-56м спектр частот 300-3000Гц  тоесть спектр обычного телефоного канала и все  высокочастотные помехи обрезает.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Так вот состыковать радиостанцию Vertex VXA-300  нч выход которой расчитан на динамик  8ом с телефонами ТА-56м суммарным сопротивлением 3200ом вмонтироваными в ШЛ-82 оказалось еще большей проблемой чем микрофонная часть гарнитуры. Способ по замене ТА-56м на подчодящие капсуля был отвергнут с самого начала  так как терялась унификация, ( тоесть замена шлемофона на другой)Были перепробованы всевозможные способы с трансформаторами всевозможными, усилителями, но это не давало результата, с трансформаторами всеравно была недостаточная громкость, спектр ставал бубнящий тоесть переходил в область нижних частот и терялась разборчивость, для усилителя необходимо питание которое негде было взять,увеличивались габариты. Но решение проблемы лежало на столе в метре от меня с помощью этого девайса.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Я сделал несколько гарнитур, один УС-1 я использовал от моей убитой ГСШ-А-18 из которой вынул микр. усилитель,  Второй УС-1 мне подогнали друзья, несколько трансформаторов ТОТ-83  я купил на барахолке в одного мужика который торговал там трансформаторами и ни чего в них не понимал. Когда трансформаторы закончились и не было возможности их достать, поскольку уже имелся положительный опыт вышел из положения с помощью такого трансформатора , такой трансформатор стоит их там 2шт. в радиостанции Р-130м в блоке формирующего устройства.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Схема подключения. Вследствие что сопротивление первичной обмотки больше громкость приходится накручивать чуть больше.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Как сообщили мне пилоты , при подключении ШЛ-82 через указаные трансформаторы была отличная слышимость не только от радиостанций а и при подключении к и работе через интеркомы. В заключение о конструкции, я сделал несколько гарнитур  около десятка всевозможных модификаций с использованием различных комплектующих в микрофоных усилителях , использовал готовые  усилители набирал  с отдельных деталей, все нормально работало , хочу обратить ваше внимание на резистор который  подключен паралельно ДЕМШ-1а ( см. схему ГСШ-А-18)  Этим резистором регулируют чувствительность  микрофонного тракта, для примера в моей ГСШ-А-18 стоял резистор 200ом а в одном шумном МДП пришлось уменьшить до 100ом, поэтому после предьявления рекламации ( двигатель МДП забивал микрофон ) я ставил переменный многооборотный резистор и пилоты сами между собой устанавливали чувствительность, и возвращали мне гарнитуру на доделку , я замерял резистор и заменял его согласно измереному переменному резистору. Собранную и отрегулированную схему я заливал эпоксидкой ЭПО-2 , в виде продолговатого прямоугольника с одной стороны торчали два вывода и на которые надевался ДЕМШ-1а и закручивались болтики на микрофоне, а с другой были влиты штырьки от старых ларингофонов ЛА-5, и к которым подсоединялась ответная часть которая находилась на шлемофоне ( мама с надписью ЛА-5 и белой точкой возле одного из выводов) после застывания эпоксидки  а она была белого цвета я обрабатывал напильником , красил черной нитрокраской этот кубик и получался нормальный внешний вид который почти не отличался от заводского. Изготовленный микрофоный узел  крепился к узенькой  анодированой пластинке , длина пластинки регулировалась чтобы микрофон находился 5-10см от рта , и пластинка зажималась  вместо крючка для кислородной маски, пилотам даная конструкция понравилась, они очень довольны.  В продолжение данной конструкции остановлюсь на зимнем варианте , для защиты лица от встречного потока зимой пилоты применяли  кислородные маски КМ-32 , и встал вопрос со связью,  выход был найден следующий, в маске КМ-32 с левой стороны  есть наплыв где написана марка маски , этот наплыв и есть посадочное место для ДЕМШ-1а а в нижней части наплыва герметичный штуцер для ввода провода.  В маску был установлен микрофон, через штуцер выведен экранированый провод который был  влит точно такой кубик из эпоксидки как в первом варианте, наподобие УК-9.  Хочу обратить особое внимание на правильное подключение микрофонного усилителя к радиостанции  +  микрофонного усилителя подключать к выводу MIC радиостанции   а вывод -  к GND так как неправильное подключение  может вывести из строя как усилитель так и радиостанцию, а вилочка ЛА-5 допускает подключение в любой полярности , рекомендую нанести на усилитель и вилку метки для правильной состыковки разьемов.( В своих поздних конструкциях  я заливал вместе с усилителем диодный мостик от светодиодных ламп , соединял + мостика с + усилителя, - мостика с - усилителя, а выводы переменка мостика выводил на вилку ЛА-5. Из этого следует как бы вы не присоединили усилитель мостик автоматически правильно подсоединит усилитель к радиостанции.)  И дальше провода и коммутация: От ответной части разьема шлемофона ( кстати большая редкость в наших краях , очень туго доставались и за большие деньги) провода заходят в маленькую коробочку с кожаной петелькой которая вешается на пуговицу куртки или комбинезона. В этой коробочке внутри находится трансформатор ТОТ-83 для согласования радиостанции и головных телефонов шлемофона, а снаружи кнопка РТТ и разьем мама джек 3,5мм для подключения внешней кнопки РТТ. Об этой кнопке раскажу подробно: для полетов зимой в больших теплых рукавицах или в крагах, когда не удобно нажимать на маленькую кнопку была зделана кнопка на палец ( маленький удобный микропереключатель) провод выходил с рукавицы и через рукав выходил возле пуговицы где висела коробочка и подключался через джек 3,5мм к ней. Пилотов даная конструкция кнопки РТТ привела в дикий восторг. Теперь о проводах во избежания наводок, возбудов настоятельно рекомендую от разьема радиостанции на кнопку РТТ вести свои 2 провода, на головные телефоны шлемофона свои 2 провода, на микрофонный усилитель  свой экранированый провод, не допуская общих проводов , общей точкой соединения должен быть вывод GND разьема радиостанции. Теперь о разьеме радиостанции или о переходнике , понятно что в нашем регионе джек 5,5 мм  не достать а переделывать на 6,5 мм не стал , посчитав что лишние разьемы здесь ни кчему , я решил проблему кардинально : раскурочил разьем , после подпайки проводов вставил джек в корпус от подходящего  по размерам метало-бумажного конденсатора  и залил эпоксидкой , с обратной стороны в корпус была влита  загодя надетая на провод подходящая по диаметру пружинка препятствующаяя резкому изгибу провода  в месте выхода провода из корпуса разьема. Для примера ниже привожу фото как я востанавливал  оборваный разьем от компьютерных колонок , когда запасного разьема не оказалось а необходимо быстро отремонтировать колонки ,  на фото вверху вы видите раскуроченный а внизу восстановленный по данной технологии разьем. На сегодня хватит , а в следующих публикациях я поделюсь своими соображениями и наработками по поводу использования  ларингофонов как угольных так электродинамических.
 

Вложения

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Отличная лекция! Прошу только через несколько строк делать новый абзац - читать удобнее.
 

Удав

Хочу летать!
Очень много полезного написано, в т.ч. Радиомехаником, только несколько не систематизировано  :).
Если поподробнее рассмотреть телефонную часть рации, к примеру VXA-300.
В инструкции написано аудио-выход 16 ОМ, 0,8 ВТ - это параметры встроенного динамика или выхода на гарнитуру?  Или там один усилитель и только переключается с динамика на гарнитуру?
Откуда простите взялась цифра 8 ОМ ? Можно прояснить этот спорный момент,пожалуйста.
Какое сопротивление и соединение (последовательное/параллельное) имеют динамики импортной гарнитуры? Кто-нибудь измерял? Наверное у разных производителей оно несколько отличается.
Идея использовать ТА-56 кажется довольно привлекательной, в детстве тоже были такие наушники, даже две пары - голос они передают отлично.
Если отойти от унификации ШЛ-82, то наверное возможно использование ТА-56м без согласующего трансформатора. КБ"Октава" делает ТА-56М трёх видов: 50 Ом, 100 Ом, 1600 Ом - http://home.tula.net/oktava/prod.htm (сайт малость странный,адрес один на всё, там слева "капсюли телефонные". Возможно если взять два низкоомных телефона и соединить их параллельно 50+50= 25  Ом - получим почти номинал для аудио-выхода. Единственное, как это будет работать с каким-нибудь интеркомом надо проверять.
Сам в ближайшее время свою теорию  ;D не проверю, если кому не лень пусть напишет о результате.
И вопрос по поводу 04УН040. Вроде есть какая-то модификация 04УН040-2. Интересно оно лучше или хуже?
 

kvadratov

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Для  Удав :

На  фрагменте  схемы  -  который  я  уже  приводил  -  хорошо  видно  что  усилитель  один.  Он  коммутируется  контактами  разъёма  на  встроенный  динамик  или  на  динамик  тангенты  или  на  наушники....   Динамик  в  тангенте  -  0.5 Вт - 8 Ом.  Меньше  сопротивлением  нельзя.
Наушники ( как  я  понимаю ) -  можно  включить  последовательно  или  параллельно  -  и  попробовать  как  лучше  слышно.  Главное  что  их  сопротивление  -  в  любом  случае  должно  быть  не  менее  8  Ом.

Учитывая  что  в  инструкции  написано  16 Ом  -  лучше  считать  минимально  разрешонным  -  16  Ом.  Бережоного  -  Бог  бережот.



Сопротивление  динамика  в  тангенте  -  написано  на  динамике.  Видно  -  например  на  фото :



В  случае  применения  наушников  Октава  с  сопротивлением  50  ом  -  включонных  параллельно  -  общее  сопротивление  будет  25  Ом.  Последовательно - 100  Ом.  Опасности  для  усилителя  -  не  вижу.  Как  лучше  слышно  -  так  можно  и  подключать.

В  инструкции  пишут  что  аудиоканал  развивает  мощность  0.8 Вт  на  нагрузке  16  Ом.  Это  не  значит  что  16  Ом  -  минимально  допустимое  сопротивление.  С  другой  стороны  -  проверять  при  каком  сопротивлении  сгорит  усилитель  -  тоже  негодится....   В  общем  16  Ом  -  можно  считать  гарантированно  безопасной  величиной  сопротивления  динамика  или  наушников.

 

Удав

Хочу летать!
@ kvadratov

Да, схемку внимательно не посмотрел... Спасибо. Ну я как раз и думал, что 25 Ом на два наушник в самый раз - и рации хорошо  :) и громкость должна быть нормальной.  И дополнительный плюс, если испортится один наушник (ну вдруг), сопротивление только увеличится до 50 Ом - и усилитель не погорит и слышно всё равно будет.
С ТА-56М можно несколько вариантов соединений попробовать: низкоомные (50 Ом) параллельно/последовательно - 25 Ом/100 Ом, среднеомные (100 Ом) также - 50 Ом/200 Ом. Выбор просто огромный  ;D .
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Здраствуйте! Прочитал сообщение уважаемого Удава, и меня очень заинтересовало что  у VXA-300  сопротивление НЧ- выхода 16 ом.                                                                        Я скачал описание на эту радиостанцию по ссылке приведенной выше уважаемым Kvadratov. И действительно там написано 16ом. А 8 ом появились отсюда:http://www.radioscanner.ru/trx/vertex/vertex_vxa300.php. сайт вроде серьезный , и где правильно указано сопротивление НЧ- выхода я затрудняюсь.                                                                                  Кстати  в радиостанции Icom IC-A6  к которой я делаю гарнитуру  тоже  8ом НЧ выхода.                                            По поводу наушников уважаемый Kvadratov по моему популярно все обьяснил , что при подключении на НЧ выход большего сопротивления нагрузки ничего страшного не произойдет, усилителю НЧ будет легче работать.                    От себя добавлю , что при подключении к усилителю НЧ меньшей чем он расчитан, усилитель не выдаст расчетной мощности на выходе.                                                                   В нашем случае это возможно выразится в недостаточной громкости в наших наушниках. Особенно это может выразится на шумных летательных аппаратах ( МДП и автожирах).  Даже при полностью выкрученном регуляторе громкости.                                                                                     Вот почему в своих конструкциях я применял  трансформаторы. Трансформатором я не сколько согласовывал сопротивление НЧ выхода радиостанции ,(хотя и это очень важный аспект, если первичная обмотка трансформатора будет иметь меньшее сопротивление чем НЧ-выход радиостанции , мы спалим НЧ выход) а сколько подбирал необходимый уровень громкости наушников.                                                                                    Для примера приведу некоторые данные измеренные мной: для нормального прослушивания речевой информации  наушниках ТА-56м  суммарным сопротивлением 100ом ( пара по 50 ом) , необходимо подать уровень звука  0,5-1,5 В эффективного  значения , ( при различном уровне окружающих шумов), а для наушников ТА-56м суммарным сопротивлением 3200ом установленных в ШЛ-82 , необходим уровень 4-6 В . Ни какой усилитель НЧ ( по крайней мере у авиационных портативок такой уровень не выдаст), по этому необходимо применение повышающего трансформатора.                                                                          По поводу 04УН040-2 ( ниже приведу схему) , сравнив две схемы вы увидите что разница только в разных выходных транзисторах, и вследствие этого отсутствие одного резистора.                                                                                     Какой лучше : я считаю что лучше 04УН040 , потому что на выходе у него стоит мощный транзистор 2Т629А , а это большая электрическая прочность ( тоесть устойчивость к всякого рода катаклизмам электрического характера: не правильное подключение, индуктивные выбросы, всевозможные ВЧ-наводки), а в 04УН040-2 на выходе установлен маломощный транзистор 2Т388а , с вытекающими отсюда последствиями.                                                                              Привожу схему усилителя.                                                                               
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Ну раз обмолвился об Icom IC-A6, хотя это не относится к данной схеме, приведу распайку штеккеров для гарнитуры Icom IC-A6_24 ( может пригодится на хозяйстве, поскольку все авиапортативки расчитаны под авиагарнитуры, и разница только  разьемах для подключения к радиостанции , тоесть только в переходниках)
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Фото самодельного переходника, поскольку за фирменный Айкомовский  переходник фирма запросила 45 зеленых крокодилов.
 

Вложения

Удав

Хочу летать!
@ радиомеханик

Т.е. я так понял, что даже низкоомные ТА-56 параллельно, не спасут отцов русской демократии? Особенно на автожире  :)
Без трансформатора значит не обойтись... За пояснение к 04ун040 спасибо.
 

георгиевич

Я люблю строить самолеты!
Уважаемый радиомеханик ! Я использую радиостанции Icom-А4Е и ЗШ-5 на дельталетах.  Я применил не сложную схему , а вместо наушников  по 1600 ом установил по 50 ом. Все работало , но громкость в полете была недостаточной. Мне приходиться обучать пилотов и , конечно же , встает вопрос СПУ . Я пробовал устройства применяемые сейчас на мото ,но они мне не понравились из-за помех ,тем более после полетов в большой авиации в течении около 40 лет. Я приобрел в Химках в ДЕНКОМе ( тел 8-495-573-3374 ) абонентский аппарат интерком СПУ-4 , вывод от него соединил с радиостанцией с помощью разъемов 2,5 и3,5 , в оба ЗШ установил наушники по 50 ом ,вывел через  разъем из одного из ЗШ выносную кнопку радиостанции. Я применил стандартные ЗШ и ларинги ЛА-5. От ЗШ через разъем ( Жолудь ) соединение идет к СПУ-4 (джек 5,5 и 6,5 ). Опробовал схему ,громкость вполне приличная , разборчивость с ЛА-5 хорошая. Летных испытаний пока не проводил. У меня к Вам вопос . Не подстерегают ли меня какие либо неприятности при использовании этого варианта ? Я живу в пос Чкаловском в Подмосковье  мой тел 89104647609, а где живете Вы и можно ли с Вами связаться . Можно в личку. С уважением.
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
Я приобрел в Химках в ДЕНКОМе ( тел 8-495-573-3374 ) абонентский аппарат интерком СПУ-4 
Видимо всё-таки имеется в виду интерком IC-4.

Не подстерегают ли меня какие либо неприятности при использовании этого варианта ?
Если куплен всё-таки IC-4, то он и может оказаться первой неприятностью. Я свой IC-4 после покупки просто оживлял. Если не дорожите гарантией советую вскрыть его и посмотреть в кишки. Вторая "неприятность", это ЛА-5. Я уже всё это прошёл. Низкая разборчивость речи. Как мне объяснили хорошие люди в ОКБ "Октава", это фундаментальное свойство ларингов. В том месте "организма", где ларинг находится, речь ещё не сформирована. Только "заготовка". Для формирования разборчивой речи нужна гортань. К тому же разборчивость зависит от положения ларинга на шее. Я испытал три типа ларингов. Ощутимых различий нет. Сейчас переделал IC-4 под микрофоны ДЭМШ/МДМ. Только сегодня отлетали на морозе в -18 гр. Причём у меня микрофон смонтирован в защитной маске и работал в условиях 100-процентной влажности от конденсата дыхания. Качество связи  между четвёркой и пятёркой.
 
Вверх