Недорогая гарнитура для Vertex VXA-300.

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Здраствуйте! Прочитал мнение уважаемого GVV , и решил добавить свои соображения по поводу ларингофонов.                                                                                                                         По поводу качества работы ларингофонов я слышал два мнения, нормальное и не удовлетворительное.  И вот что интересно что нормальное качество звучания дают пилоты военной авиации которые длительное время их эксплуатировали, а не удовлетворительное пилоты-любители, которые привыкли слушать например речь с телевизора, музыку с магнитофона, или MP-3 плеера или на худой случай разговор с обычного телефона, улышав работу ларингофонов  дают им отрицательную оценку, почему?                                                   Отвечу из своего опыта, в свое время во время службы в армии, я присутствовал на КДП аэродрома и слушал переговоры пилотов-истребителей между собой и руководителем полетов, и  послушав первый раз был в шоке.                                                                                   На вопрос как он всю эту муть  слушает, к руководителю полетов опытному и заслуженному офицеру, он ответил с легкой улыбкой: нормально,  вполне удовлетворительно для руководства полетами и обеспечения безопасности полетов, лучше и не нада только расслабляет, короче послушаешь  некоторое время все поймешь.                                                  И действительно послушав месяца  два все это я и не заметил как все стал нормально воспринимать , вроде как всю жизнь все это слушал , даже когда пилот вызывал РП еще не называя свого позывного я узнавал уже пилота.                                                                               Получилось как говорили древние философы: ( Бытие определяет сознание).                               И если взять для сравнения ларингофоны и электретный микрофон то в нормальной среде ( без шумов, грохота) то мы понятное дело отдадим предпочтение электретному микрофону, он нам ближе по восприятию нашей обычной жизни, но стоит перенести сравнение на борт МДП или автожира , как ситуация кардинально поменяется, электретный микрофон оказывается задутый встречным потоком воздуха, заглушеным рокотом двигателя и практически перестает выполнять свои функции. а с  ларингофонами ситуация остается на прежнем уровне, они продолжают выполнять свои функции которые в них заложены:  а именно 100% передача речевой информации в условиях сильнейших акустических помех , первые реактивные ,турбореактивные, турбовинтовые двигатели были очень шумные, не даром Европа перестала пускать в свое воздушное пространство самолеты советской разработки. А вопрос о разборчивости  зависит от субьективного восприятия каждого человека и оно индивидуально.                                                                                                        Но и нормально выполнять свои функции ларингофоны  будут при выполнении некоторых условий.                                                                                                                                                1. Ларингофоны не должны быть с выработаным ресурсом, это было актуально в начале 90-х годов когда удавалось достать списаные  и сильно заезженные  ларингофоны , это сейчас любой каприз за ваши деньги, хоть новые хоть старые, и когда удалось купить новые ларингофоны, в бумажном кулечке опечатанном металической пломбой в виде завальцованного металического кольца я ощутил кардинальную разницу.  Из этого следует что Б/У ларингофоны которые в рабочем состоянии, тоесть как они закреплены на шее имеют сопротивлениее более 15-20 Ком, чтобы не пудрить мозги себе и людям лучше выбросить сразу, они нормально работать не БУДУТ!!!. Они будут шкварчать, шипеть, хрипеть, искажать и все что угодно, и все что не угодно  тоже,только не нормально передавать речь. Сопротивление новых ларингофонов в рабочем положении составляет  2,5-3 Ком .                   2.Для нормальной работы ларингофонов необходимо  правильно их запитать , тоесть пропустить через них ток , только в том случае ларингофоны будут качественно модулировать речь, если замерить на правильно подключенных ларингофонах напряжение оно должно составлять 5-7В , при не выполнении  этого требования ларингофоны будут сильно искажать речь.  При подключении ларингофонов ко всяким СПУ, интеркомам  изготовленными на коленке , это требование не выполняется , так как они расчитанны для работы в основном на электретные микрофоны, и сильно искажают сигнал с ларингофонов.  Я выше приводил  схему входной части радиостанции Баклан для работы с гарнитурой ГСШ-А-18, эта схема также нормально работает и ларингофонами, проверенно неоднократно , в конце сообщения я приведу схему еще раз.                                                                                                                       3. В профессиональных, самолетных СПУ  с которыми работаеют ларингофоны  частотная характеристика подобрана должным образом для обеспечения максимального качества сигнала и разборчивости ( конечно в определеных пределах), а в наколенных СПУ и интеркомах это требование не выполняется , ( вернее они расчитаны под другие типы микрофонов) по этому сигнал с ларингофонов они искажают,( бубнят, и прочие катаклизмы) также важный аспект состоит в том что многие авиарадиостанции имеют не простенький микрофонный усилитель и модулятор , а навороченный с компрессией как в радиостанции Баклан например, благодаря этому обеспечивается качественный сигнал в том числе и от ларингофонов, при выполнении этих требований ларингофоны вполне достойно работают, и я считаю что их вполне можно применять для связи. А оценки работы зависят от субьективного восприятия каждого и от привычки которые в разных людей разные.                    Еще коснусь такого вопроса как удобство . При первом использовании ларингофонов возникает ощущение что тебя душат или у тебя отвалится кадык ( знаю по себе) , но опять же повторюсь о силе привычки, я слышал рассказ одного пилота что после ухода с летной работы в течении пару лет у него возникало иногда странное ощущение что чегото не хватает , и когда он одевал свой шлемофон и ларингофоны все пропадало и он успокаивался.
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
В продолжение темы о ларингофонах хочу высказать свои соображение по поводу электромагнитных ларингофонах ЛЭМ-3 , который вмонтирован в танковый шлемофон и некоторые гарнитуры радиостанций которые применяютя в сухопутных войсках.  А побудило меня следующее событие, ко мне позвонил мой двоюродный племяник который занимается радио,  и после разговора по техническим вопросам он попросил оценить качество его сигнала, на что я ответил что ни чего плохого не заметил , тогда он попросил еще внимательнее послушать, прислушавшись я заметил небольшое искажение в виде ( подзажатости) а так в принципе нормальный его голос , и когда он сказал что разговаривает на выше указанные ларингофоны ( которые состыковал с случайно попавшимся усилителем от радиостанции и подключил в телефонную сеть) , я ему не поверил , так как многие старые телефонные аппараты с угольным микрофоном и даже китайские ширпотребовские с электретником бывает сильнее искажают голос, а здесь всетаки ларингофоны и другой принцип работы.Я отправился к нему с визитом на экскурсию, и после демонстрации и опробывания я убедился что он говорит правду и был очень удивлен . и когда ко мне попал такой девайс:
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Кто не знает обьясню : что это ларинго-телефонная гарнитура которая применяется с радиостанциями Р-105м и другими радиостанциями ей подобными, имеет встроенные выше указанные ларингофоны, и применяется в условиях очень сильных акустических помех вместо такой гарнитуры:
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Я их сравнил, и оказалось что в ларинго-телефонной гарнитуре установлены ларингофоны которые подключены через трансформатор( трансформатор на фото со штампиком ОТК13) к платке усилителя, а в микро-телефонной гарнитуре к точно к такой платке подключен Демш-1а, из этого я зделал вывод что ларингофоны подключенные через повышающий трансформатор являются полным эквивалентом Демш-1а. Я вмонтировал такие ларингофоны в кожанный мешочек на подобие ЛА-5 и получилось следующие : ( на фото вы видите ларингофоны в сборе в низу и вверху отдельно)
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Подсоединил к микрофонному усилителю набранному из отдельных запчастей по схеме усилителя от ГСШ-А-18, и получилась отлично работающаяя гарнитура, ее хозяин очень ею доволен.    Хочу дать некоторые пояснения: как видите по схеме  выводы З ларингофонов должны соединены обязательно!!! с средней точкой трансформатора и общим проводом микрофонного усилителя ,радиостанции , СПУ. Трансформатор должен находится в металической коробочке корпус которой должен быть соединен с общим проводом, этим вы оградите  свою гарнитуру от всевозможных возбуждений , фонов, наводок. Для  коррекции  частотной характеристики на входе микрофонного усилителя пришлось заменить конденсатор 4,7 мкф на номинал 0,022-0,068 мкф. Буду очень рад если мои наработки вам пригодятся и вы сэкономите время,деньги, сохраните нервы.
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Радиомеханику- огромный респект!!! Все разжевал и нам в рот положил. По ларингам полностью согласен -сам 2 года диспом на посадке в Армавире отслужил. Привыкаешь к ним и нормально. Спасибо за труд!
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
По поводу качества работы ларингофонов я слышал два мнения, нормальное и не удовлетворительное.
Разборчивость речи особенно важна, когда надо понять непредсказуемое сообщение. Радиообмен в авиации хоть плюс/минус лапоть, но стандартизован. Поэтому и привыкает народ к ларингам. Хоть и не с ларингами было, но вот показательный случай. После переделки рации полетели её испытывать. РП нас вёл по кругу стандартным образом: "первый разворот прошёл", "второй разворот прошёл" и т.д. Я ему стандартно отвечал: "наблюдаю". После второго разворота антенна станции попала в затенение от пилона и связь на некоторое время забулькала. Поэтому сообщение от РП - "траверз прошёл" я не разобрал, но я знал, что это оно и стандартно буркнул: "наблюдаю". После посадки всё подтвердилось.
Конечно и с ларингами можно летать. Главное, чтоб на безопасность нашего безнадёжного вида спорта не влияло :IMHO.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Радиомеханик, а можно,такую гарнитуру пристоиь к мобильнику. Я пользуюсь обычной  от телефона, в общем общаться можно но хотелось бы лучше т.к. в микрофон поподает много лишнего шума. И вообще у кого есть опыт применения мобильника для связи при полётах?
 

поиск06

Дельтанутый, был.
Член команды
Откуда
г. Обнинск
Starcom 1 рулит  и с радиостанцией авиа, и не авиа, и с мобильником причем и с тем и с другим одновременно. По мобильнику вообще слышимость  в обе стороны великолепная. Люди порой не верят что я из дельтика в полете с ними общяюсь. Правда стоит прилично но накопить то можно.
 

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Покопался, нашол,дороговато. Тут- же тема типа НЕдорогая гарнитура. Радиомеханик выручай.
 

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
Здраствуйте! Ради интереса покопался в интернете по поводу Starcom1, девайс скажу я вам достойный.
  По тем функциям которые он обеспечивает он своих денег стоит , тем более что выпускают его в Англии,( это не китайский ширпотреб , который делают на коленке и не научились даже толком паять)
Но тем не менее дешевле чем 500 зеленых не нашел, а это очень круто , по крайней мере для меня.

    
Радиомеханик, а можно,такую гарнитуру пристоиь к мобильнику. Я пользуюсь обычной  от телефона, в общем общаться можно но хотелось бы лучше т.к. в микрофон поподает много лишнего шума. И вообще у кого есть опыт применения мобильника для связи при полётах?
 
  Теперь отвечая на выше заданный вопрос, скажу: в принципе к мобильнику можно прицепить все, если с умом.

   Еще на заре развития СВ- связи у моего товарища в автомобиле стояла сибишка Alan-100 и 100 ватный усилитель, и при длительной болтовне ( а болтать он очень любил) , выходил со строя электретный микрофон, я заменил  штук 5 и когда он меня достал!!! ( тем более что приобрести в нашей местности  такой электретник было проблемой) , я применил следующее схемное решение:
   
   В манипулятор вместо электретника  установил динамический капсуль от микрофона какогото  бытового магнитофона ( правда пришлось немного покурочить манипулятор  и отрезать кусок печатной платы которая установлена внутри манипулятора).
   Но поскольку динамический микрофон выдает немного меньше чем электретник, пришлось добавить каскад усиления, ( схему приведу ниже) и получилось очень даже не плохо, я в принципе ни чего не заметил , только чуть-чуть была меньше чувствительность микрофона по сравнению с электретником, но я считаю что данный недостаток скорее преимущество, поскольку микрофон стал меньше реагировать на посторонние звуки, ( шумы салона, на двигатель).
     В нашем случае подключить к мобильнику ниже приведенную схему, к ней подключить Демш-1а, или электромагнитные ларингофоны с трансформатором ( схема в ранних сообщениях).
    Но сравнивать качество электретника с демшом или ларингофонами не корректно, в каждого свое предназначение, частотный спектр. И этот маленький недостаток ( у демша сигнал резкий пробивной , особенно это ощущается в условиях помех, спектр среднечастотный на завышение, у ларингофонов сигнал низкочастотный, бубнящий)  по сравнению с задутым ветром, заглушенным рокотом двигателя электретником , превращается в большое  преимущество .

    Теперь пояснения к схеме: резистор 100К подбирается  по максимуму сигнала и отсутствию искажений.  Возможно потребуется коррекция конденсатора на входе 1 мкф ( для демша в сторону увеличения а для динамических ларингофонов в сторону уменьшения.
 

Вложения

  • 48,8 КБ Просмотры: 238

Vitalich

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Омск
Радиомехонику, большое спасибо, это в тему- четыре детальки и никакой Англии!
 

umf

Я люблю этот Форум!
Откуда
Люберцы
Я тут уже упоминал мотопереговорку АЕ-500S. В ней есть дыра под мобилу в том числе. Правда кабель под круглый стерео штеккер.Не в каждой мобиле такой. Вполне бюджетная 2500р. была, потом стала 3500р. Мы пользуемся.
 

GVV

всё будет хорошо, я узнавал
Откуда
г.Саратов
у демша сигнал резкий пробивной , особенно это ощущается в условиях помех, спектр среднечастотный на завышение,
"Радиомеханику" большой решпект за цикл грамотных постов и в благодарность частотка микрофона ДЭМШ и его современного аналога МДМ "от создателей". Прислана мне из ОКБ "Октава". Вдруг пригодится.  :)
 

Вложения

радиомеханик

Связь- нерв армии!!!
GVV!!! За презент большое спасибо, в настоящего хозяина на хозяйстве все сгодится.

  И в продолжении темы Демш хочу показать один девайс .В начале 90-х годов я ремонтировал радиостанции ЛЕН-Б, болгарского производства и в первых партиях стояли советские Демш-1а , а в последующих  вот такие КМ-70.

  После испытаний, у КМ-70 оказался частотный спектр пониже,  и сигнал помягче на слух.
 

Вложения

Вверх