Новый КИТ ANG 01 нашего 5-ти местного самолета Patriot UA из Броваров

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
...Судя по видеороликам, такой специалист как Джефф Керло сможет все, но наверное он в мире ...
не так все жестоко как кажется.. :) Все таки есть умельцы по всему миру - и о них знают мож только местные ребята - которые к ним обращаются постоянно. Я к примеру на все 100% уверен в Иззе Бриггс. И думаю что он не хуже Джеффа Керло слепит все что можно и нужно делать из композитов. Феномен Джеффа в том - что он стал звесдой не по своей воле. Если Вы знаете кто такой Тарас Рудь  - думаю что Тарас будет иметь мнение о Керло прямо противоположное нашему с Вами. Все потому что во многом в отношениях людей играет наиважнейшую роль человеческий фактор. И кому как не Вам об этом иметь самое реальное представление ведь так?
Я знаю Тараса Русь и видел его самолеты. От комментариев воздержусь ;D ;D ;D :'(
 
Открываем систему, самолет приземляется на парашюте на поле. Отстегиваем парашют и самолет взлетает с поля, где спускался. Я об этом уже мечтаю три года
Я думаю, что вы можете продолжать мечтать дальше.  :)

Дело в том, что задача спассистемы спасать людей, а не самолет. Сама идея, если мне неизменяет память, заключалась в том, чтобы исключить случаи, когда в аварийной ситуации люди не смогли выбраться из самолета с обычными парашютами. Ну там заклинило дверь или фонарь или высоты было мало и времени на то, чтобы выбраться и раскрыть парашют не хватило.

А тут не надо тратить время на покидание самолета - дернул ручку и все. Но скорость снижения все равно остается высокой, как и в случае с обычным парашютом. Там можно сломать ноги или получить другие травмы, но жизнь он спасет.

Так и тут, самолет может быть поврежден и травмы могут быть у людей, но они останутся живы.

Даже не думайте взлетать после такого приземления. Ударные нагрузки могут быть достаточными, чтобы даже при казалось бы целом самолете произошли незаметные глазу внутренние разрушения в конструкции, или возникли серьезные деффекты.

После такого приземления самолет должен быть тщательно проинспектирован, возможно даже с полной разборкой.

https://www.youtube.com/watch?v=0l8ejwiDki0

В данном конкретном случае, на мой взгляд, применение спассистемы было ошибкой. На этом мотопланере можно было спокойно сесть на это же самое поле и без двигателя или другое выбрать. Высоты у него было достаточно.

Я просто хотел показать возможные последствия для самолета. Пилот там не пострадал совершенно.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Вот здесь в этой маленькой поправке я совершенно согласен с Уважаемым 5ZF. Спассистема - это самый самый последний ресурс который надо использовать. ICON A5 (как и Сиррусы)  все до единого оборудованы спассистемами. И делается это не ради демострации а ради спасения жизни людей. И даже наличие (как мы хорошо знаем) отработанной и проверенной спассистемы не гарантирует успешного "мягкого" приземления. А иногда ошибочная активизация таковой приводит к краху.  Пусть она себе будет и будет установлена н авсех самолетах но лучше чтобы ею вообще не пользовались никогда
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
а недавно летал Стас со скоростью 230 и забыл убрать
а че го б не постарить сигнализацию на этот случай?. Элементарно ведь.
Мне кажется, она в Дайноне есть, и в Интегре есть и голосом говорит. Нужно просто взять и поставить
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Открываем систему, самолет приземляется на парашюте на поле. Отстегиваем парашют и самолет взлетает с поля, где спускался. Я об этом уже мечтаю три года
Я думаю, что вы можете продолжать мечтать дальше.  :)

Дело в том, что задача спассистемы спасать людей, а не самолет. Сама идея, если мне неизменяет память, заключалась в том, чтобы исключить случаи, когда в аварийной ситуации люди не смогли выбраться из самолета с обычными парашютами. Ну там заклинило дверь или фонарь или высоты было мало и времени на то, чтобы выбраться и раскрыть парашют не хватило.

А тут не надо тратить время на покидание самолета - дернул ручку и все. Но скорость снижения все равно остается высокой, как и в случае с обычным парашютом. Там можно сломать ноги или получить другие травмы, но жизнь он спасет.

Так и тут, самолет может быть поврежден и травмы могут быть у людей, но они останутся живы.

Даже не думайте взлетать после такого приземления. Ударные нагрузки могут быть достаточными, чтобы даже при казалось бы целом самолете произошли незаметные глазу внутренние разрушения в конструкции, или возникли серьезные деффекты.

После такого приземления самолет должен быть тщательно проинспектирован, возможно даже с полной разборкой.

https://www.youtube.com/watch?v=0l8ejwiDki0

В данном конкретном случае, на мой взгляд, применение спассистемы было ошибкой. На этом мотопланере можно было спокойно сесть на это же самое поле и без двигателя или другое выбрать. Высоты у него было достаточно.

Я просто хотел показать возможные последствия для самолета. Пилот там не пострадал совершенно.
Вы не забывайте, что вес при испытаниях будет 360+70+10 кг, а спассистема рассчитана на 950кг, а скорость выброса парашюта будет ну 150км/ч а не 350км/ч , на видео особенно не поймёшь. И спускаться он должен не вниз головой, а под углом 15*, правда на переднюю стойку. Но я подумал, если двигатель включить, то можно создать тягу в нужном направлении и выбрать правильное поле, и убрать этот угол и посадить на основные стойки, ну и в принципе, прочность Пипистреля далеко не показатель, вы ведь видите, что в поломанном пластике нет сэндвича.
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
Вот здесь в этой маленькой поправке я совершенно согласен с Уважаемым 5ZF. Спассистема - это самый самый последний ресурс который надо использовать. ICON A5 (как и Сиррусы)  все до единого оборудованы спассистемами. И делается это не ради демострации а ради спасения жизни людей. И даже наличие (как мы хорошо знаем) отработанной и проверенной спассистемы не гарантирует успешного "мягкого" приземления. А иногда ошибочная активизация таковой приводит к краху.  Пусть она себе будет и будет установлена н авсех самолетах но лучше чтобы ею вообще не пользовались никогда 
Это я понимаю, но если мне удастся сделать самолет, на котором продемонстрируют ее работу, и он тут же взлетит, после того, как ее отстегнуть, я думаю, это будет хорошая реклама. Ради этого, в том числе , я делаю новые матрицы.
И на сколько я понял, чехи дадут систему на шару, им тоже интересно снять видео и предлагают ее использовать в деле, похоже, не каждый день
Так же мы взлетели с тем же винтом, после того, как сели на пузо, когда не вышли шасси, просто поменяли гидрошланги и поштукатурили пузо
 
Но я подумал, если двигатель включить, то можно создать тягу в нужном направлении и выбрать правильное поле, и убрать этот угол и посадить на основные стойки
Да, конечно, при работающем двигателе ситуация меняется. Есть такой способ "руления" на спассистеме.

ну и в принципе, прочность Пипистреля далеко не показатель, вы ведь видите, что в поломанном пластике нет сэндвича.
Да там он, собственно, и не нужен - это же облицовка двигателя, не силовая конструкция. А вот с углом подвеса у них явно не все в порядке. Основные стойки вообще в принятии удара не задействованы. Может изменили уже...
 
Это я понимаю, но если мне удастся сделать самолет, на котором продемонстрируют ее работу, и он тут же взлетит, после того, как ее отстегнуть, я думаю, это будет хорошая реклама. 
Это конечно да.

И на сколько я понял, чехи дадут систему на шару, им тоже интересно снять видео и предлагают ее использовать в деле, похоже, не каждый день
Особенно в таком варианте.  :)
 

экс Плиточник

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Украина
У нас сендвич и на капота и на коке, и на электрошайбе ВИШа. Есть фото, где на капота сидит два человека. Сендвич это экономия веса. А у них на видео видно, что поламался пол кабины, там у них наверное сендвич из какой то гадости, но его толщина 2-3мм. Так наверное делают все, но Фаэта точно. Они ленятся на криволинейных поверхностях делать сендвич 10мм. В этом месте у нас будет 0,05 стекло +0,25 уголь-кевлар,+0,25уголь+10пенопласт Н60+0,25уголь. Мой сендвич крепче примерно в 10раз
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Наконец то пришел ответ он нашего местного Бонза FAA - прислал документ на 66 страниц - красота В нем расписывается весь процесс всех случаев включая те которые произведены "за рубежом" и собраны в США - Документ сложный и требует тщательного изучения. Я попросил Мостера Крейга о личной встрече - ждем что скажет

Craig Souza
Federal Aviation Administration
Aviation Safety Inspector
BOS FSDO EA61
1200 District Avenue
The District, Burlington, MA 01803
781-238-7530
craig.souza@faa.gov
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Наконец то пришел ответ он нашего местного Бонза FAA
"Big deal" - как говорят американцы :)
Каждый инспектор регионального FSDO имеет свой подход к законам FAA. В Атлантском FSDO мне говорили одно, когда начали заниматься согласовкой о допуске нашего самолёта к участию на выставке Sun-n-Fun с FSDO Tampa, появились другие требования. И там вроде-бы всё согласовали, но когда приехали на выставку - условия изменились, т.к. тот инспектор с которым мы вели дело, был заменён другим.
Тоже самое случилось с FSDO отвечающим за участием на выставке в OSHKOSH, там нам вообще сказали, что допуск полученный в Темпе вообще не "катит" и нам нужно будет всё делать с "0" и они не уверены что нам его дадут. Поэтому мы и не поехали в ОШКОШ - зачем? Потратить тысячи долларов что-бы стоять на травке :mad:

Короче - удачи Александру, но думаю что с его идеей продавать "полусобранный" кит будет очень трудно, пока он не докажет FAA, что этот кит соответствует правилу 49/51, а это будет под вопросом.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
продавать "полусобранный" кит будет очень трудно, пока он не докажет FAA, что этот кит соответствует правилу 49/51, а это будет под вопросом.
Однако, на многочисленные гидро- и электросистемы и привода, без сомнения, можно списать огромную трудоемкость, даже безо всякого лицемерия.
Хотя, как помнится, для КИТов существует еще и другое правило, точной формулировки которого я не помню, но суть его в том, что покупатель должен самостоятельно собрать (или изготовить из компонентов КИТа - как раз, это я не помню) основные конструктивные элементы с применением тех процессов, более сложных, нежели простое свинчивание: как-то так.
Думаю, эти требования следует изучить досконально, с юридической точки зрения, и сформировать КИТ по верхней кромке возможностей.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Думаю, эти требования следует изучить досконально
Вы правы.
Собрать гидросистему или поставить двигатель - не прокатит.
Там человек(сборщик) должен "вложить свой 51% в весь самолёт - включая планер. У меня есть этот " талмуд" с требованиями FAA к этому правилу.
 
Наконец то пришел ответ он нашего местного Бонза FAA
"Big deal" - как говорят американцы :)
Каждый инспектор регионального FSDO имеет свой подход к законам FAA. В Атлантском FSDO мне говорили одно, когда начали заниматься согласовкой о допуске нашего самолёта к участию на выставке Sun-n-Fun с FSDO Tampa, появились другие требования. И там вроде-бы всё согласовали, но когда приехали на выставку - условия изменились, т.к. тот инспектор с которым мы вели дело, был заменён другим.
Тоже самое случилось с FSDO отвечающим за участием на выставке в OSHKOSH, там нам вообще сказали, что допуск полученный в Темпе вообще не "катит" и нам нужно будет всё делать с "0" и они не уверены что нам его дадут. Поэтому мы и не поехали в ОШКОШ - зачем? Потратить тысячи долларов что-бы стоять на травке :mad:
Подтверждаю!

Это 100% правда. У каждого инспектора свой подход и свое толкование правил. Бюрократия она везде бюрократия.

Однажды при покупке мотопланера я решил поменять регистрационный номер на нем, чтобы он перекликался с номером на моем Еврофоксе и подал необходимые документы в наше местное FSDO и думал, что это простая формальность (как оно и должно быть на самом деле). В результате, уже при наличии действующего сертификата летной годности и свежего годового техосмотра, мне пришлось проходить у них ПОЛНУЮ инспекцию на летную годность, как будто этот аппарат никогда этот сертификат не получал.

А вот когда я менял регистрационный номер на моем теперешнем самолете, то при другом инспекторе все обошлось бумажками.

Так что запросто потом может оказаться, что все эти ваши походы были пустой тратой времени. Другой инспектор просто скажет, что раньше вас неправильно проинформировали.
 
Думаю, эти требования следует изучить досконально, с юридической точки зрения, и сформировать КИТ по верхней кромке возможностей. 
Вот именно так и надо поступать. Когда я закончил курсы авиамехаников по LSA самолетам в школе нас снабдили дополнительным пакетом документов, чтобы мы могли избежать возможных трудностей в FSDO при получении лицензии. В этом пакете были образцы всех форм и инструкции, как их ПРАВИЛЬНО заполнять, чтобы не возникали лишние вопросы, а так же ссылки на все статьи FAR (воздушного кодекса) с необходимыми и достаточными требованиями для получения этой лицензии.

При подаче документов инспектор пролистал этот пакет, хмыкнул, полистал ФАРы с указаными статьями и через час я вышел от него с моей лицензией.  ;)
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Lapshin писал(а) Сегодня :: 18:06:11:
Думаю, эти требования следует изучить досконально, с юридической точки зрения, и сформировать КИТ по верхней кромке возможностей. 

Вот именно так и надо поступать.
А в Европе эти требования ещё строже.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...Каждый инспектор регионального FSDO имеет свой подход к законам FAA. В Атлантском FSDO ....
Наша местная FSDO - это дух Америки. Вся система этого бюрократического подхода была разработана у нас. Это давно и хорошо изученный факт. Сейчас на самом деле есть "две школы" FSDO - Бостонская и Калифорнийская . И по большому счету местные корольки смотрят и "толкуют" или растолмачивают - не помню кАК правильно - либо Востоковедов - "наших" либо "западников" - Калифорнийцев. Тонкостей всех я не ведаю но в общем думаю что принцип понятен. Над всей этой мамкой есть еще и "Вашингтонский"  отдел - вот он разруливает сложные кейсы. Раптор проект кстати делается по "Калифорнийским" требованиям. У них там в команде есть человек полностю на самом базовом уровне контролирующий каждую бунажку которую производит "Раптор" То что местные "дядьки" вообще захотели со мной разговаривать а не отфутболили меня куда нить в Нью Йоркский (Олбани шт Нью Йорк)  это уже целое дело. Потому как здесь вообще не рассматривают никаких "новичков"  А тем более с "хотелкой" под LSA ... У них (как они говорят) другие задачки. Надеюсь что мы их повеселим своими рассказами о морозоустойчивых амфибиях
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
...У каждого инспектора свой подход и свое толкование правил. Бюрократия она везде бюрократия.....
Это совершенно справедливое замечание. Любая бумажка проверяется человеком. И смотрят эти "бюрократы" не на наше произведение искусства. А на нас самих. Они под микроскопом изучают человеков, а не самолеты. Если у меня в ангаре будет бардак когда я позову в гости Крейга, он 100% меня зарубит. А если н столе будут лежать чертежи аккуратно, а инструменты сложены в правильном месте и все "ядохимикаты" будут помечены и вынесены в защитный шкаф - вот здесь ко мне будет совершенно другой разговор. Мне в этом случае пока классно - я на территории "неприкасаемых" в Ангаре Экспериментаторов. Конечно позову нашего убеленного сединой Дедушку подсказать чо если надо. И ему будет интересно и мне на пользу

:cool: :cool:
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
Информация которую мне прислали из FSDO - просто на вес золота. Я буду ее понемногу переводить особенно те моменты которые касаются производителей "иностранных" КИТ-ов. Все в этом формулярчика написано и изложены карты куда с чем и как идти. Сама "писька" носит название  AC No 20-27G Предметом обсуждения в ней является Certification and Operation Of Amateur-Built Aircraft. Запущена она отделом под номером AIR-200 - это Вашингтонский оффис. Издано все это 30-Сентября 2009 года.

В первом приближении перечисляется следующее:
1. Пояснение что такое этот самый Amateur-Built Aircraft. там поясняется что совершенно любой самодельный летательный аппарат который создан лично каким либо лицом (физическим или юридическим) или группой лиц проявивший эти действия индивидуально для своего собственного самообразования и собственного развития. К ним относятся - самолеты собственной конструкции, самолеты произведенные по покупным чертежам или сделанные из КИТ-ов.

Много и очень много инетерсных параграфов о которых я например и не догадывался. Одним из них (к примеру) является то что НЕЛЬЗЯ самовольно переделывать сертифицированный аппарат под экспериментальный. Он потеряет сертифицированную квалификацию и не получит никакой экспериментальной. Но можно воссоздавать (например) сертифицированные самолеты которые не выпускались уже как минимум 30 лет. Например если есть АН-2 в ангаре разобранный - то его можно восстановить и получить звание "реплики" и тогда в номере будет будет стоять букаффка "Х" : NX1234. (Мы говорим конечно же об Американской Регистрации) Но это будет другая категория а не Amateur-Built.

Еще одна для меня новость в том что "иностранные" КИТ-о производители могут продавать свои КИТ-ы но через специальных "аппаратчиков" аккредитованных в FSDO. эти "аппаратчики" считаются привилигированными механиками таких КИТ-ов. Их может быть несколько - Например в Бостоне , в Майами, в Чикаге... и с их помощью КИТ-ы производства зарубежных стран (и разработанные за рубежом) проходят свою регистрацию в США... Ну и так далее очень и очень инетересный и подробный документ. Со всеми явками паролями с адресами и картами что зачем кому когда посылать в каком виде и в какой последовательности. Классный документ

:cool: :cool:
 
Вверх