Новый самолет Е.Коваленко Е-12НК

brabuss80

Я люблю строить самолеты!
Двигатель Zongshen gb620 по паспорту 21л.с. не маловато ли будет
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Двигатель Zongshen gb620 по паспорту 21л.с. не маловато ли будет
С завода на нём стоит карбюратор с проходным сечением 22мм, при том что во впускном коллекторе у него отверстие 36мм, фиксированное зажигание, и мощность указана при 3600об/мин, при этом у него сечение клапанов достаточное чтобы полка мощности была в районе 4500-5000об/мин и была где то в районе 30лс. Но вообще да, на Е-12 лучше ставить что-то лёгкое и двухтактное.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Редуктор стоит поликлиновый или зубчатый,это кстати очень важно в плане надежности.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Объясню,почему я так заостряю внимание на том какого типа редуктор.У меня также четырехтактный двигатель и на нем изначально,по незнанию,производитель установил на нем редуктор с зубчатым ремнем.После чего у меня с ним начались похожие на ваши проблемы,начали рваться ремни,я решил,ну ремни слабые видимо,поставил усиленный.Так у меня буквально через 20-30 часов оборвало хвостовик коленвала,после чего я уже всерьез задумался о причине поломок и обратился к знающим людям,которые мне популярно объяснили,что есть такой даже раздел сопромата,у любого ДВС существуют так называемые крутильные колебания,связанные с тем что возвратно-поступательное движение поршня происходит не плавно а рывками и наиболее это сильно выражено именно на одно-двух цилиндровых четырехтактных ДВС.На двухтактниках это не так сильно выражено,поскольку многочисленные окна в цилиндрах сглаживают рывки при вращении коленвала,чего не происходит в четырехтактном двигателе.К чему я это все пишу.Если стоит зубчатый ремень,проблема решается двумя путями,установкой либо демпферной муфты либо центробежного сцепления.Если это технически сложно выполнить,необходимо заменить редуктор на поликлиновый,что я и сделал в свое время,полностью решив эту проблему.За счет проскальзывания ремня происходит сглаживание рывков от крутильных колебаний.На данный момент налет на поликлиновом редукторе у меня уже более 250-ти часов,проблема ушла полностью.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Стоит зубчатый ремень. На прошлой версии редуктора срезало зубцы ремня при продавливании упругой муфты до упоров, а при блокировании муфты согнуло ось ведомого шкива. Потом сделал усиленный редуктор с увеличенными в полтора раза шкивами и муфтой с ведущем шкиве, всё заработало хорошо, но некачественно изготовленный шпоночный паз подвёл, вручную на токарном продолбить ровный паз очень сложно. Для поликлинового ремня делал расчёт, пришлось бы ставить 4шт стандартных 6 ручейковых ремня, а зубчатого хватает одного шириной 40мм. В идеале бы надо втулку "тапербуш" на коленвал, которая зажимная со шпонкой, тогда узел можно оставить будет разборным.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
В моем случае,производитель редуктора мне посчитал,что для моей мощности,50л.с. будет достаточно увеличения ширины ремня на 5 мм,с 50 до 55 и увеличения диаметра ведущего шкива с 50 до 70 мм,расчет оказался верным,все работает отлично.Ремень поставили усиленный,стеклонаполненный.За полтора года эксплуатации и около 250 часов налета никаких нареканий.
 

Pisman

Постепенно твердеющий тряпколетчик
Там нельзя на шпонку полагаться, ведущий шкив надо садить на анаэробный клей высокой прочности вроде Локтайта 603.

Отказом от редуктора и лёгким деревянно-пластиковым винтом. Никогда не откажет отсутствующая на борту система. :)
что то парни вы какую то фигню пишите...
 

Ваня)

Я люблю строить самолеты!
Ну почему фигня? По моему совет правильный, - все по фен - шую. На фото трехлопастный винт у которого не сомненно будет больше момент инерции чем у двухлопастного деревянного и отказ от редуктора тоже уместен все по той же причине ( одноцилиндровый четырехтактный) к тому же низкооборотистый. Из плюсов имеем: снижение веса, простота конструкции и я бы ещё добавил у двухлопастного больше КПД.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Только забыли дописать,тяги без редуктора будет значительно меньше,чем с ним,такой вариант годится если есть значительный запас по мощности двигателя,применяется также если скорости полета превышают рубеж 200 км/ч,чтобы не было уменьшения тяги из за низких оборотов ВВ.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
При переходе к прямому приводу и увеличенным оборотам ВВ, следует ожидать снижения его КПД, что можно отчасти компенсировать специально изготовленным расчётным винтом. Но отсутствие геморроя и снижение массы по-моему стоят того.
Был в наших краях 35 лет назад 2-х щелевой ультралайт КАИ-61, так он с "Приветом" в 21 л.с. и метровым винтом, имел скороподъёмность ок. 2 м/с.
Если здесь будет 4000 об/мин, и винт СДВ-1 Ф=1,1 м - нормально будет.
RommT - лёгкий пилот, а лучшее-враг хорошего.:)
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Вот именно,что только отчасти,а мощности этого мотора и так хватает впритык.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
1. Всё очень зависит от веса пилотов.
2. Всё очень зависит от КПД винта. У покупного с неизвестными характеристиками, он может оказаться на 1/3 меньше максимально возможного в данном случае, а это-на 1/3 меньше располагаемой мощности. И статическая тяга тут не показатель.
 

RommT

Парапланеристы парни плечисты(с)
Ну не впритык, сейчас угол лопастей 12 градусов, при диаметре 124см это даёт по калькулятору винтов 29лс при 3000об/мин(на винте), как было в июне, и 15лс при 2400об/мин как он развивает сейчас (из-за замены датчика сбилась настройка и недодаёт топлива), и с 15лс он взлетает, правда очень неторопясь. С 30лс, как этот движок может, мощности будет с запасом. Изначально угол установки лопастей ставил больше, но убавил чтобы снизить нагрузку на редуктор в старом варианте. В теме про Юниор, его конструктор писал что на таком же двигателе получал статягу 70кг при установке винта прямо на коленвал, правда развития эта тема не получила, наверно вылезли аналогичные проблемы с разбалтыванием крепления к коленвалу. В идеале на него бы двухтактник и он даже есть, зимой по случаю купил конверсию ИЖ-ПС с редуктором, очень аккуратно сделанный, жалею что сразу его не поставил пока время было, сейчас ничего не остаётся кроме как довести до ума четырёхтактник, слишком много сил в него было вложено.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Доведи впрыск до ума, в сочетании со стартер-генератором, это уже здорово. Сделай прямой привод ВВ., это позволит самолёт испытать, осенний сезон отлетать, самолёт понять, всё ли хорошо. Редуктор позволит улучшить лётные характеристики потом...
У Иж-ПС, неравномерность крутящего момента тоже большая, и балансировка не очень. У нас один известный местный товарисчь делал парамотор с ним, трясучий агрегат был и тяжёлый.
 

U-Ietchik

Летаю на паралете с 4-т Хондой(японской)
Откуда
Москва
Ну тогда осталось найти Великого Мастера по винтам который позволит выжать из этого двигателя все в безредукторном варианте:D
 
Думаю для этого самолета тяга нужна не менее 70кг. для легкого пилота. Движек 21л.с при 3600 об в мин. не даст ее без редуктора.А если применять редуктор тогда зачем такой объем мотора иметь и обороты всего 3600. Лучше поискать моторчики менее объемные и им уже ставить редуктор.В итоге придете к парамоторнику.
 

Georgy Ivanovich

Хочу летать
Прошу прощения, ветка, вроде, про Е-12. Сам летаю на Е-12НК с РМЗ-500. Второй год летаю, налёт большой, проблем не было, ВМУ как бы её не ругали, надёжная. Кое что, конечно, переделать и добавить нужно. Согласен, хорошо бы иметь двигатель, весом 16 кг и тягой на винте 150 кг. Увы, пока такого нет. Летаем на том, что есть, но летаем!
 

sergey69

Я люблю летать
Откуда
Бузулук
Прошу прощения, ветка, вроде, про Е-12. Сам летаю на Е-12НК с РМЗ-500. Второй год летаю, налёт большой, проблем не было, ВМУ как бы её не ругали, надёжная. Кое что, конечно, переделать и добавить нужно. Согласен, хорошо бы иметь двигатель, весом 16 кг и тягой на винте 150 кг. Увы, пока такого нет. Летаем на том, что есть, но летаем!
Приветствую Георгий, проблемы с перегревом удалось решить?
 
Вверх