Очень лёгкий самолёт

Юрий К

Подлетываю иногда
Вот этими выступами как ножами от рубанка  будет в снег зарываться. Лучше их наверх загнуть по профилю.
 

Вложения

Юрий К

Подлетываю иногда
Уже загнуто..
Наверх      
Ну значит все Ок! Правда сам носок лыжи я бы немного переделал. Ну, во-первых, лыжи с прямоугольными носками конечно ехать будут, но выглядят скажем так - неказисто. Вы наверное видели, что большинство производителей лыж, хоть спортивных, хоть на снегоходах - в большинстве своем с острыми загнутыми вверх носками. Наверное неспроста? Ну и во-вторых укрепить носок лыжи от случайного разгибания при попадании в твердый сугроб, как вам уже посоветовали выше. Именно это имелось в виду под "хватанёт".

Очень смело! Самолет еще на колесах-то не очень летает, а уже и лыжи готовы...
А вот здесь поддержу автора самолета - одно другому не помеха, тем более, если есть свободное время.
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Во первых концы заостряют не везде - например сноуборд..
Для меня согнуть квадратную трубу в двух плоскостях проблематично , укрепить можно но если удар будет такой что загнёт носок - то большой вопрос выдержат ли полуоси ..
 

Юрий К

Подлетываю иногда
Во первых концы заостряют не везде - например сноуборд..
Для меня согнуть квадратную трубу в двух плоскостях проблематично , укрепить можно но если удар будет такой что загнёт носок - то большой вопрос выдержат ли полуоси ..
На сноубордах все носки как минимум закругленные и как раз по той же причине - чтобы острым углом лыжи ничего не зацепить.
Касаемо вашего варианта, то вашу квадратную трубу я бы обрезал примерно до середины изгиба  и  приклепал бы к ней уже подогнанную по изгибу дюралевую накладку с помощью усиливающих косынок или других профилей и уже к этой накладке приклепать по две усиливающие растяжки замкнув их на горизонтальном участке квадратной трубы. Ну в общем как то так, смотреть и подгонять лучше по месту.
Заостренный носок лыжи просто прошьет сугроб и полуосям точно ничего не будет, в отличие от прямоугольного, который как раз и передаст всю фронтальную нагрузку на полуось.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ребят мы ведь Вам не спроста все это пишем,пееживаем за новичков. Я вот все это уже пропустил через себя и когда вижу явный косяк просто пытаюсь человеку помешать наступить на те же грабли, вот и все.  Лыж переделали много и на санях и самолетах совершенно разных, их простота на глаз порой подкупает, на самом деле тут гораздо все сложнее,со снегом шутки плохи.
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Господа - товарищи ,я конечно в авиа лыжах мало что понимаю , но в обычных кое как разбираюсь . Закругления нужны когда вы ы поворот закладываете действительно чтобы носок не цеплялся. Со сноубордом всё ещё веселей..
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Не забудьте оттяжки с ограничителями сделать или как у Юрия Ермакова (ветка "Продолжение серии ЕР" ответ 2049), вроде бы тоже неплохо по его отзывам.  А то вдруг вспорхнёте, когда гонять будете.
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Не забудьте оттяжки с ограничителями сделать или как у Юрия Ермакова (ветка "Продолжение серии ЕР" ответ 2049), вроде бы тоже неплохо по его отзывам.  А то вдруг вспорхнёте, когда гонять будете.
Естественно не забуду , литературу почитал , ветку Юрия просмотрел..
Покажите как вы закрепили тормозной диск на колесе.
Показываю , если надо могу пояснить почему именно так..
 

Вложения

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Да,надо было сразу пояснить .. Но тут интересней почему именно так. Фланец из дюраля неслучайно.. Дело в том что я хотел убрать торцевое биение диска , но так как втулка колеса это кусок трубы не фига не ровный происходит следующее - на станке всё ок , на оси опять бьёт. Поэтому ось зажимал в патроне колесо на оси крутил одной рукой другой подавал резец..  А закреплён фланец так - три болта закручены с обратной стороны , подрезаны чтобы сели на трубу и приварены.. Кстати я может и зря так . На ветке Е-12 просил выложить дабы посмотреть как Коваленко делает так там где приварен диск,где подшипник .. 
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Всех с наступившим Новым годом ! К сожалению пока не могу добраться до гаража даже чтобы покормить специально обученных пёсов . Однако так как  лыжи готовы - их надо испытать ..Прошу отозваться  авиаторов Москвы и области .. Подскажите начинающему где возможно погонять для начала ?
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
По поводу реки есть некоторые сомнения - рыбаки , торосы и т. д.
Однако всё надо посмотреть ..
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
alex 5  где  Вы  хоть  находитесь, может  чем  помогу?
 

alex 5

Я люблю строить самолеты!
Спасибо за предложения . Хочу поделится проблемой лишь частично касающейся самолёта - Второй раз за зиму замёрзла якобы зимняя солярка . Это в Москве , в столице нашей родины и бла-бла-бла и т. д. Боюсь представить что в регионах ..
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Это да, тоже собрался выехать "погудеть", всё приготовил, плоскости на багажник авто принайтовал - так уже три недели и лежат, то оттепель с дождём, то морозы за 30...
 
Вверх