Одноместный подкосный среднеплан "ГСП-115"

Thread moderators: Jeka55

Visitor

Я люблю строить самолеты!
Верхний узел подкоса в середине лонжерона находится на расстоянии 1,97м от узла навески консоли к фюзеляжу.
Угол между подкосом и лонжероном по рисунку где-то = 24*, если пренебречь поперечным V ? Да, примерно такой угол.

Крыло прямое в плане. Погонная нагрузка q=(nэ х f(Gвзл.-Gкр.))/Lэф.
Тогда: q=4 х 1,5 х (230-20)/6 = 210 кг/м. Да.

Если подкос посередине, то вертикальная составляющая в узле подкоса:
Rп верт.= (q х Lконс.^2)/(2 х Lпр.)
Тогда: (210 х 9)/(2 х 1,5)=630 кг.
Подкос на расстоянии 1,97 м. Вертикальная составляющая в узле подкоса (210 х 9)/(2 х 1,97)=480 кг.


В узле лонж. на шпангоуте вертикальная составляющая:
Rшп.=0 кг.
Сомневаюсь, наверное представляю себе другую вертикальную составляющую.
Давай опираться на твои новые данные.
Согласен. там силы поменьше будут.
Теперь, исходя из полученных тобою сил посчитай сечения в поясах и трубе подкоса.
Давай переобнадёжимся: Для подкоса можно силу растяжения умножить на 2, получишь коэф. безоп. f=3. И под эту же силу можно ухи подкоса считать. 1180 х2 =2360 . Если труба из АД31Т то:
Sсеч. =2360/20=118мм2. /пи=D=37мм, /на толщину стенки трубы= 37/1,5=D=25мм.
Теперь прикинем трубу подкоса из АД31Т 25х1,5 на Эйлера (коэф. для шарнирных концов) при силе 2360/2=1180кг.(т.к. n мин.=-3). Возможно, подойдёт и имеющиеся у тебя трубы 22х1,5 из АД31Т?
Длину подкоса не знаю.
Но, в твоей ситуации минздрав рекомендует 2 подкоса.:D

Для ушей лонжерона тоже погонную макс. силу умножь на 2, получишь f=3. и тоже ухи лонжеронов можешь считать на эту силу.
 
Последнее редактирование:

Visitor

Я люблю строить самолеты!
В узле лонж. на шпангоуте вертикальная составляющая:
Rшп.=0 кг.
Сомневаюсь, наверное представляю себе другую вертикальную составляющую.
Что сомневаться? Если узел подкоса перенёс по лонжерону, то конечно же, реакция в шпангоуте другая будет.:)
 

Visitor

Я люблю строить самолеты!
Было бы правильно, если бы не было сжимающей лонжерон силы от подкоса.
При отрицательных перегрузках она растягивающая.
Поставьте подкос сверху крыла и будет Вам "правильно":)
 

Visitor

Я люблю строить самолеты!
Для снятия силы кручения крыла, для второго подкоса планирую сделать "ухо" на задней стенке консоли крыла.
Это будет мудро! (y):giggle:
Нервюру между узлами подкосов силовую! (y)
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Для снятия силы кручения крыла, для второго подкоса планирую сделать "ухо" на задней стенке консоли крыла.
То есть, желаете превратить заднюю стенку в лонжерон. Определитесь уже: одно или двухлонжеронное крыло.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
То есть, желаете превратить заднюю стенку в лонжерон. Определитесь уже: одно или двухлонжеронное крыло.
Определиться с установкой (или не установкой) заднего подкоса, смогу только после статических испытаний на кручение крыла обшитого сотовым поликарбонатом. Крыло рассчитано на изгибающий момент однолонжеронным. На кручение???
 

Visitor

Я люблю строить самолеты!
Было бы правильно, если бы не было сжимающей лонжерон силы от подкоса.
Там в поясе погонная сила и от Мизг в консольной части, и сжимающая реакция от подкоса в пролёте. Берём бОльшую и считаем по ней пояс.
 
Определиться с установкой (или не установкой) заднего подкоса, смогу только после статических испытаний на кручение крыла обшитого сотовым поликарбонатом...
Кажется Вы писали, что исключаете из расчётов рабочую обшивку. Или я потерял мысль 🤔
Поднимитесь на километр, темпер упадёт градусов на 10 и всё крыло захрустит. У меня теплица очень весело хрустит, особенно зимой, чуть солнышко светанёт 🤓
Так что продолжаю недопонимать как можно расчитывать на сотовый поликарбонат, как конструкционный материал, на совместную работу с другими традиционными материалами, имеюшими явно меньшее тепловое расширение. Максимум как обшивка вместо перкали.
 

Daos

От модели к планеру!
Откуда
Москва
f - коэф. надёжности зависит от ряда факторов. Здесь и статистика поломок, и качество материалов, технология и культура производства, и условия эксплуатации и т.д.
Для высокотехнологичных ЛА минимальный f может быть =1,2.
Для категории наших самодельных ЛА принято в расчётах брать f не менее 1,5 для всех элементов конструкции. И f=2,5- 3 - для ответственных узлов со знакопеременной нагрузкой.
С учётом усталости от повышенной вибрации и прочих факторов, f отдельных узлов может быть и больше. Это может оговариваться в авиационных правилах.
Статические испытания показывают, на сколько n экспл. меньше n разруш. Если n разруш. чуть больше n экспл. х f , то зер гут. А если на много больше, то элемент конструкции перетяжелён.
Так, если мы берём эксплуатационную перегрузку n=4 при надёжности f=1,5, то разрушающая перегрузка должна быть не менее 6. Так же рассчитывается и минимальная -n.
Поправьте, если ошибаюсь. :)
Ошибаетесь с названием самого коэффициента и его трактовкой.
 
Последнее редактирование:

iae

Я люблю строить самолеты!
Определиться с установкой (или не установкой) заднего подкоса, смогу только после статических испытаний на кручение крыла обшитого сотовым поликарбонатом. Крыло рассчитано на изгибающий момент однолонжеронным. На кручение???
В однолонжеронном крыле кручение воспринимается замкнутым контуром образуемым обшивкой носка и лонжероном. Рассчитывается по формуле Бредта.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Там в поясе погонная сила и от Мизг в консольной части, и сжимающая реакция от подкоса в пролёте. Берём бОльшую и считаем по ней пояс.
Вообще-то надо складывать силы. Сжимающая сила от подкоса воспринимается верхней и нижней полками. Для каждой полки берём по половинке силы.
 
  • Мне нравится!
Reactions: Jo

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Кажется Вы писали, что исключаете из расчётов рабочую обшивку. Или я потерял мысль
Обшивку из сотового поликарбоната из расчетов крыла на кручение не исключал. Это мы тут в теме обсуждали, что Ю.А. Ермаков обшивку из сотового поликарбоната на своих самолетах в силовую схему крыла не включал.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Поднимитесь на километр, темпер упадёт градусов на 10 и всё крыло захрустит. У меня теплица очень весело хрустит, особенно зимой, чуть солнышко светанёт 🤓
При подъеме на километр, температура упадет на 7 градусов. Поликарбонат на теплице зимой при подъёме Солнца хрустит из-за того, что ночью температура была -20градусов , а когда Солнце встало, теплица внутри прогрелась до +20...+30градусов. Разница температур получается примерно 40-50градусов. Помимо этого теплицу обычно накрывают цельными листами СПК размером длинной 6м, а на крыле ГСП-115 самый длинный участок СПК вдоль сот 0,8м. Поперек сот коэффициент температурного расширения СПК можно не учитывать.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
Так что продолжаю недопонимать как можно расчитывать на сотовый поликарбонат, как конструкционный материал, на совместную работу с другими традиционными материалами, имеюшими явно меньшее тепловое расширение. Максимум как обшивка вместо перкали.
Если при строительстве самолета, обшить самолет сотовым поликарбонатом при температуре воздуха 20 градусов, а эксплуатировать в диапазоне температур от +5 до +35 градусов (в холодную погоду летать не собираюсь), то линейное расширение вдоль нервюры от носка до задней стенки крыла (0,8м), будет 15гр х 0,065мм/гр х0,8м = 0,78 мм.
Линейное расширение вдоль лонжерона можно не учитывать, так как оно будет компенсироваться деформацией сот поликарбоната.
 

Jeka55

Я люблю строить самолеты!
В однолонжеронном крыле кручение воспринимается замкнутым контуром образуемым обшивкой носка и лонжероном. Рассчитывается по формуле Бредта.
В однолонжеронном крыле ГСП-115 кручение воспринимается замкнутым контуром образуемым обшивкой носка, лонжероном и задней стенкой.
 

iae

Я люблю строить самолеты!
В однолонжеронном крыле ГСП-115 кручение воспринимается замкнутым контуром образуемым обшивкой носка, лонжероном и задней стенкой.
Тогда зачем усложнять, делать второй лонжерон и подкос? Посчитайте площадь контура и напряжения в обшивке, сравните с разрушающими, а потом уж думайте.
 
Вверх