Опять Буран, РМЗ-640.

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Ну так уголок на котором зеркало приклеено теперь короче, и толщина в 2 раза больше. Это боковое зеркало.
Пошел разбирать движок и свинец выковыривать. :)
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
argentavis сказал(а):
С тем что надо стремиться к К 0.5 я в принципе согласен, но тогда и компоновку надо подгонять под этот К. может быть есть смысл подумать о боковом размещении редуктора, с использованием площадки крепления стартёра, если применяется ручной стартёр.
Ни кто так не делает. Видимо нет необходимости, вибрация двигателя и без этого становится приемлемой. Вопрос далее решается мягкой подвеской двигателя в нужных точках (ближе к ЦМ).
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
По горизонтали стало больше, потому что бокового груза не стало, а то что так не делают, это не значит что так делать нельзя. Просто так проще.
 
Откуда
Москва
Владимир!
А нет ли возможности подвесить мотор на подобных же пружинках, но в двух плоскостях одновременно. Проходящих через точки крепления мотора или центры каждого цилиндра?
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
argentavis сказал(а):
По горизонтали стало больше, потому что бокового груза не стало, а то что так не делают, это не значит что так делать нельзя. Просто так проще.
Проще, и средства эта цель не оправдывает.
Бокового груза нет совсем, или он стал меньше?
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Так у меня и есть в двух плоскостях. Вверху две пружинки вдоль цилиндров стоят наклонно, а нижние в поперечной плоскости.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Бокового груза нет совсем. Вот у парамотора шкив винта с боку
http://www.permaero.ru/product.php?id_product=398
http://www.permaero.ru/product.php?id_product=391
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
В принципе не вижу особой сложности сделать вал редуктора сбоку двигателя. Компоновочные решения по охлаждению двигателя могут быть интересные.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
argentavis сказал(а):
В принципе не вижу особой сложности сделать вал редуктора сбоку двигателя. Компоновочные решения по охлаждению двигателя могут быть интересные.
Можно, конечно, но должен быть какой-то смысл в этом.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Смысл в том, чтобы сдвинуть массу редуктора в другую плоскость колебаний. Потому что в одной плоскости есть ЦПГ, и в эту же плоскость ставят редуктор. Получается не одинаковый разнос масс. поэтому Кур нельзя делать 0.5, потому что будет эллипсная эпюра колебаний. А с таким решением можно и 0.5 сделать.

Ну вот что ты писал по поводу потёртостей на венце..
((На шестерне следы краски есть и с другой стороны, но как-то не очень симметрично.
Потертость приблизительно на 30 градусах от ВМТ первого цилиндра против часовой стрелки, если смотреть как на нижнем снимке. Двигатель вращается тоже против часовой стрелки.))
Мне хотелось бы уточнения, по поводу потёртости с другой стороны. На сколько она совпадает с НМТ и были ли хотькакие то биения венца стартёра? Это важно для понимания этих процессов, поэтому прошу всё таки постараться вспомнить точнее.
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Небольшие биения шестерни стартера есть. Поэтому и потертость с одной стороны сильнее.
Вот снимок. Вращение, как смотришь - против часовой.  НМТ - по средней из трех чёрточек над левой стороной груза когда метки вверху. Груз совмещен с противовесом, но чуть в стороне. Получается, что касание происходит за 45 градусов до вертикали двигателя. В этом месте находится шкив. Точка касания со шкивом опережает ось противовесов на 30 градусов.
Но это не факт. Шестерня может встречаться со шкивом с другой его стороны.
Никак не соображу как действуют силы.

Где-то я выкладывал положение ЦМ двигателя. Он смещен и вверх и в сторону.
 

Вложения

Авиамеханик№1

Himmel uber alles!
GVAGVAGVA сказал(а):
Вы бы подсказали, какими приборами и что нужно померить.
GVAGVAGVA сказал(а):
Вы бы подсказали, какими приборами и что нужно померить
Есть программа расчета воздушных винтов. Пока тут некоторые все лазером балуются, я сегодня прогнал двигатель до 5600 оборотов в статике. Винт Робина на 46-48 л.с.  На улице было -15 градусов, то есть с учетом более легкого летнего воздуха и докрутки в полете обороты в 6500 реальны вот расчет.
 

Вложения

M.Gennadij

Я люблю строить самолеты!
Посчитал коэффициент балансировки КОЛЕНВАЛА с шатунно-поршневой группой на основе данных из Ответ #2485 (вертикальное-70мм, горизонтальное-50мм) и Ответ #2372 (вертикальное-45мм, горизонтальное-90мм) , получилось К=0,55 (без грузов). Не знаю были или нет одинаковые обвесы в этих двух случаях. Имея данные по отклонениям двигателя с двумя разными коэффициентами балансировки не сложно найти коэффициент балансировки коленвала в обоих случаях, при условии, что моменты инерции по осям в первом и втором случае одинаковы и одна и та же частота вращения (разумеется одна и та же шатунно-поршневая группа). Если будут предоставлены более точные данные (по отклонениям), то можно пересчитать точнее.   (9*(4,5-7))/(4,5*5-9*7)=0,55  Если я правильно понял, то измерения были без поршневых колец. Если добавится масса колец, то коэффициент будет меньше.   
 

SinglFather

Я люблю летать и строить самолеты!
Откуда
г.Липецк
Моменты инерции двигателя одинаковые для первого и второго случая, но имеют разные значения по осям.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
mold.gennadij сказал(а):
при условии, что моменты инерции по осям в первом и втором случае одинаковы и одна и та же частота вращения (разумеется одна и та же шатунно-поршневая группа). Если будут предоставлены более точные данные (по отклонениям), то можно пересчитать точнее.
Да всё так и есть. Что ещё нужно уточнить?

GVAGVAGVA сказал(а):
Точка касания со шкивом опережает ось противовесов на 30 градусов.
Но это не факт. Шестерня может встречаться со шкивом с другой его стороны.
Никак не соображу как действуют силы.
Да, есть некоторая странность.
То что касается с противоположной стороны противовеса и точка касания опережает, это объяснимо.
Поршни внизу, сила инерции поршней давит на вал, и даже лёгкая деформация щёк и самого пальца в зоне нижней головки шатуна вызывает отклонения конца вала и приближает этот участок венца к шкиву. А создать упругую деформацию в этой зоне, как показала практика правки моего коленвала, нужны не такие уж и большие силы. Подшипник на конце вала позволяет это сделать. Он там один.
Шкив с винтом в свою очередь, имея так же не маленький момент инерции, принимая нагрузку от картера через ось и её крепление на картере, так же отклоняются вверх, приближаясь к венцу.
Но тот факт, что он касается с двух сторон, наводит на мысль,  что одних этих сил в обычных условиях недостаточно, и похоже в зоне крепления оси шкива, на каких то оборотах, был резонанс с удвоенной частотой колебаний.
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Да, ещё забыл добавить, ремни имеют упругость и натяжение их тоже не детское, если ещё учесть неравномерность крутящего момента, то импульсы натяжения в тянущей ветви обеспечены, и не определённых режимах и приводит к удвоеной частоте колебаний. Цилиндров то два!!!!
 
Argentavis, всем присутствующим, добрый день.
Хочу попросить не торопиться с разборкой стенда, потому как по момему мнению еще остались несколько вопросов по балансировке КВ.
1. В вашем сообщении №2070 было указано на смещение кривошипов от 180 градусов на 0.8 - 1 мм. Было ли это исправлено?
2. Как я понял, планируется установка четвертого подшипника на средней шейке. Окажет ли дополнительная опора амплитуду колебания двигателя вцелом?
3. Планируете ли доработку поршней, в плане приведения в соответствие с четырех канальной продувкой (поршни идут универсальные для двух и четырех канальных двигателей, на четырех канальном двигателе они окна сильно пререкрывают). Там хоть и несколько грамм, но все же, хотелось бы увидеть окончательные результаты динамической балансировки, после котрой уже не будет обработки напильником и распрессовок.
Теоретически я понимаю, что это если и окажет влияние на конечный результат, то незначительный. Но хотелось бы увидеть, что скажет практика, да и летном деле незначительных вещей не бывает, я так понимаю.
 

Zavod

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Ненецкий АО
Виктор, ты писал последний пост? Если так, то приветствую.
Ты уже опробовал свой обрезанный коленвал в деле?
 

argentavis

Я люблю строить махолёты!
Здравствуйте Awkward. Стенд я уже вынес на улицу, начал разбирать мотор и готовить его к окончательной сборке.
Пока устанавливать второй подшипник на центральной шейке не буду, поэтому смещение кривошипов относительно продольной плоскости оставил таким как есть. Это не на столько большое смещение, чтобы ради него распрессовывать коленвал Не хочется на это пока время тратить, надо двигаться вперёд.
У меня цилиндры с двухканальной продувкой и поршни тоже. Их доработка свелась только к тому, чтобы за овалить внутренную нижнюю  кромку юбки.
Дополнительная опора центральной шейки КВ на общую вибрацию ни как не повлияет. Это только повышает жесткость коленвала, снижает склонность его к внутренним гармоническим колебанием (вернее сказать уводит их в более высокочастотную область), позволяет повысить герметичность центрального  лабиринта за счет уменьшения рабочего зазора.
 

Вложения

Вверх