Пикет на Ленинградке 18 декабря 2008

Откуда
Москва
Сегодня проезжал мимо, заехал осмотрелся. Вообще есть  свободные парковочные места по периметру зданий. Место тихое, почти интимное  ;D Правда в это время суток в этом направлении на авто ехать  :STUPID. Запружено все. И Волоколамка и Ходынка, и дублер Ленинградки. На метро ехать надежнее и однозначнее.
 

Pkk

[1963-2016]
теперь и редакционная колонка на авиа.ру:
http://www.avia.ru/editor/?id=476
 

Jan

RIP
[highlight]Москва, Питер, Вологда, Владимир, Тула, Казань, Самара, Ульяновск, Тверь, Челябинск, Пермь, Воронеж, Архангельск, Мурманск, Ижевск, Иркутск, Ангарск, Южно-Сахалинск, Владивосток [/highlight] - это города, которые так, либо иначе принимают участие в пиктете. Если что пропустил - прошу дополнять. Москва и область объединены в одно.

Админу на заметку.. :)
 

Bomber

low & slow
Возможно смогу, если на работе аврала никакого не случиццо...
 

Jan

RIP
http://saon.ru/piket2008/ - небольшой анонс сюжета НТВ (внизу страницы по ссылке).

Копия тут:

16 декабря 2008 года. Сюжет, который снимался телекомпанией "НТВ" в Ватулино, посвященный грядущему пикетированию Росавиации частными пилотами Российской Федерации. Записано по памяти. На правах конспекта. Тезисы коллективные, слова - народные.​



Километр асфальтовой дороги не ведет никуда, километр взлетной полосы открывает весь мир ...​


Народная мудрость, но, к сожалению, только не у нас .

Авиаторы России с самого начала создания Российской Федерации пытаются переломить эту ситуацию. Но меняются лишь названия ведомства, все из которых уже помнят только самые седые летчики, а ситуация с доступностью неба для обычных гражадн становится все сложнее и сложнее.

Во время кризиса в стране наш пикет может показаться кому-то пиром во время чумы. Но когда в стране повышают пошлины на иномарки, страна выходит на улицы. Мы уже давно платим по 42% таможенных пошлин, при этом не можем позволить себе и десятой части тех свобод, которые есть у автомобилистов.

Представьте, что вы ставите машину на учет и проходите техосмотр от полугода до полутора лет....каждый год.  В частной (малой) авиации это норма . Представьте себе что ГИБДД решает - поедете вы сегодня в гололед, снег, грозу или нет. При этом решают по прогнозам, заранее. Решают, можно ли вам сегодня проехать по Ленинскому проспекту, или вам придется двигаться сначала по Ленинградскому, а затем уж, через Тверь, в сторону Ленинского проспекта...   В нашей малой авиации это решают все,  кроме пилота.

Представьте себе, что вы хотите выехать в другой город, в шесть утра, и там вас ждут. Есть круглосуточный автосервис, заправки, стоянки и гостиницы, но только ГИБДД  работает с девяти утра и до шести вечера, при этом не работает по выходным, праздникам, а в некоторых областях вообще никогда не работает -  поэтому в шесть утра выезжать нельзя, в выходные выезжать нельзя, в ряд областей выезжать вообще нельзя.... В нашей  малой авиации в отличии от остального мира это тоже считается нормальным.

Представьте себе, что вам разрешили ездить по Ленинградке только в центр, а по Ленинскому проспекту только в область, а по МКАД – только по часовой стрелке. У нас же, у пилотов, эта странная схема движения называется «местные воздушные линии»,  тяжкое наследство тоталитарности советской власти. А для полноты картины представьте себе, что на каждом светофоре вы должны связаться с ГИБДД по мобильному телефону и доложить о том, что вы собираетесь проехать светофор, при этом сообщить  с точностью до минуты  - через сколько вы собираетесь повернуть на следующем светофоре. При этом, если вы не доложили вовремя, либо ошиблись по времени больше, чем на несколько минут – вас могут лишить прав, машину арестовать и запретить ей пользоваться. Представьте, что периодически вам надо выбежать на улицу, найти таксофон и дозвониться до ГИБДД, сообщая, что «Светофор проехал!» - ведь не всегда, даже в Москве, мобильный телефон работает.

Представили?! А это далеко не весь полный список проблем... Можно дополнить картину 10 «заправками» на всю страну, 20 "обязательными парковками" опять же на всю страну. Можно еще много чем дополнить. Например, парой сотен "партизанских" заправок и парковок. Запрещенных, неофициальных, подпольных.

Ну а санкции, которым нас подвергают за любое незначительное нарушение, а уж не дай бог за вынужденную посадку, зарубежные пилоты авиации общего назначения могут представить лишь в страшном сне.

Летчики очень дисциплинированный народ. Мы не просим ни денег, ни дорог. Мы сами построим аэродромы. Мы учили, учим и будем учить летать тех, кто мечтает о небе. Мы просим не вставлять нам палки в колеса наших самолетов. Когда взлетаешь и выходишь на связь с диспетчером, а в ответ слышишь:
-    Подождите (!), у меня нет вашей заявки! - очень хочется сказать в ответ:
-    Погоду имею, запретные зоны знаю, лечу визуально, [highlight]в ваших услугах не нуждаюсь![/highlight]

Но стоит мне это сказать, закроют и тот аэродром, с которого я вылетел,  и тот, куда я лечу. Начнут долгую процедуру выяснения моих полномочий на совершение этого полета и, скорее всего, отберут лицензию. Все 100% летчиков Авиации Общего назначения - это молодые и здоровые мужчины и женщины самого активного возраста, готовые решать задачи в ситуациях без права на ошибку. Загнанные по всей стране в угол людьми, которые, за редким исключением, никогда не бывали в кабине самолета.

[highlight]
И мы начинаем борьбу за наши права общественным мероприятием у здания Росавиации 18 декабря 2008 года. Возможно, что именно этот день станет днем рождения АОН в России.  [/highlight]​
 
 

betonbomber

Грачи... налетели
Буду! Мне есть что сказать тоже. И по теме и чуть шире. Оскорблений кричать не буду, матерно выражаться тоже. Бить морды не смогу, хандроз проклятый замучил ;D
 

Jan

RIP
Народ, творчество коллективное, так что признательность не в мой адрес, а в оргкомитет. Кроме того, часть текста произнесена самим ЛОДОЧНИКОМ!
 

Jan

RIP
К сожалению, некоторые из тех, кто ранее заявил о своем участии в пикете, по ряду весьма уважительных причин не смогут присутствовать лично. Предупреждения получены от 4 человек. Причины, безусловно, уважительные. Надеюсь, что идею поддержат другие. И поддержат именно личным участием. Впрочем, настаивать не могу по понятным причинам.
 

Yurii Koltakov

Между небом и землёй нет ни сантиметра
Откуда
Вологда
Ну вот! Только что появилась первая жертва пикета. Как только что стало известно из достоверного источника, недоверять которому у меня нет оснований. Самым варварским способом были загублены почти не ношеные шорты. (обкапаные черной краской). И место их теперь на помойке или на худой конец в гараже. (Дорисовывал плакатик на пикет, новость передана информагенством "Жена")
 

Aviamaster

Пусть ВСЁ будет хорошо!
Откуда
Москва
Надеюсь, что идею поддержат другие. И поддержат именно личным участием. Впрочем, настаивать не могу по понятным причинам.
Пока нет причин отказаться. С работой вроде решил.. Приедем вдвоем с другом.
 

pilot-PA

Я люблю самолеты!
Откуда
uuec
На пикет должны приехать из других областей, по крайней мере мне известно о трёх областях, кроме того со мной придут ещё двое!
 

Jan

RIP
[highlight]
Телефон оргкомитета пикета. Время работы - с 8.00 до 17.00 в день пикета.
+7 (905) 524-82-79​
[/highlight]
 

Andreymb

Я люблю строить самолеты!
Здравствуйте! К сожалению завтра не сможем присоединиться, далеко живем и работаем, но мысленно с Вами и готовы ПОДПИСАТЬСЯ под обращением. Как это можно сделать?
 

Дмитрий Шаповалов (Velocity)

Хвост в самолете лишняя деталь!
Откуда
Москва
http://saon.ru/piket2008/ - небольшой анонс сюжета НТВ (внизу страницы по ссылке).
Нужно немного дополнить картину про "ГИБДД" - Если на одном из светофоров так и не удалось дозвониться до ГИБДД и доложить о подъезде, придется возвращаться обратно  :mad:
 

Jan

RIP
Если на одном из светофоров так и не удалось дозвониться до ГИБДД и доложить о подъезде, придется возвращаться обратноЗлой
Не поверит никто :).

готовы ПОДПИСАТЬСЯ под обращением. Как это можно сделать?  
ФИО, паспорт и адрес мне в личку.
 
Вверх