Piper Cub (тема 2)

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Овод достойный аппарат!Видел его пару лет назад на поляне под Серг.Посадом,когда ещё все были там живы...
 
...имелась ввиду вся поляна,кот.по слухам накрывали регуляторы ВД
 А по поводу 1916 года приведу недавний случай:...довелось вылететь на Птенце с 912 заводск.№006,так вот один из "зубров"изготовителей сказал"Умели же делать люди...!"
 

Denis

Я люблю самолеты!
2 Bomber
Один пайпер у Приморцев уже есть. Купили. Наверное просто рассматривают вариант установки на него субарика. Говорят, что и в Хабаре есть один. Но я на него никак не могу выйти. У него тоже субарушка стоит. Фото приморского Папер Кольт
http://aviafanat.ru/forum/attachment.php?attachmentid=101&d=1183728057
Движок у них сейчас вальтер по моему.

А можно поподробнее про этот Кольт?
 

Step

Я люблю строить самолеты!
А у нас событие. Эдик самостоятельно вылетел!!!!! :~)

После первого самостоятельного:
 

Вложения

Step

Я люблю строить самолеты!
Надеюсь это самое большое летное проишествие
 

Вложения

Step

Я люблю строить самолеты!
Кто не верил в 7 метров
Крутой взлет
 

Вложения

Leonid

Специалист
А) порыв встречного ветра
б)После предудущего разгона- ручка на себя и типа на петлю
в)S - сутки...

Не, ну в натуре, даже истребители второй мировой где ни бензина нимощности не жалели считали за щастье иметь километр за минуту. А тут вдвоем, на Субаре- 420м/мин...Почти половина того.
Так не бывает.
 

455

Откуда
Москва
Первые семь метров 1 секунда, вторые 7 м 1.5 секунды , третьи 7м  2,25 сек а дальше наверно стабильно. ;D
 

Leonid

Специалист
Надеюсь это самое большое летное проишествие
Судя по дырочкам во все ещо оставшихся заклёпках- может это какие-то  неавиационные заклепки?.
У тех что вытягивал я пестик отрывается вровень((или выступает что ее даже подтачивать надо), да ещо остается явно видимое обжимное кольцо, которое как бы фиксирует пестик с "этой стороны" в мягком алюминии заклепки.

вот я тут взял( сейчас перечитываю)официальную книжку FAA как чего допустимо делать на самолетах и сделал фотку со странички о вытяжных заклепках.
При капитализме вариантов этих заклепок масса на все случаи жизни и по разной цене. И только один- авиационный и самый дорогой. КАжись неть дешевле чем 50 центов за штуку.
Думаю тебе надо пристально, перед каждым полетом, обсматривать все что заклепано таким способом.
 

Вложения

Leonid

Специалист
А это настоящие авиационные вытяжные заклепки впотай.
Просто вглядитеь насколько сложное инжинерное решение. Выстраданное кровью.

В то же время на рынке есть куча вытяжных заклепок для трубопроводов кондиционеров/обогревтелей, автомобилей, лодок и пр. Их легко визуально отличить.

как Таймекс и Ролекс.
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
А это настоящие авиационные вытяжные заклепки впотай.
Просто вглядитеь насколько сложное инжинерное решение. Выстраданное кровью.

В то же время на рынке есть куча вытяжных заклепок для трубопроводов кондиционеров/обогревтелей, автомобилей, лодок и пр. Их легко визуально отличить.

как Таймекс и Ролекс.
Вот только не надо про кровь - пролистав одну книжонку Вы вряд ли уже способны делать столь категоричные выводы - запреты и рогатки на полеты в России также объясняют именно выстраданностью и тем,что ихние идиотские правила написаны кровью...
Я также могу насовать множество ОСТовского авиационного крепежа - но даже НАЧИНАТЬ спор можно лишь после опубликования ссылки на конкретный текст,прямо запрещающий использование заклепок иного типа нежели приведенные,или что-либо равнозначное - пока же вижу лишь раж неофита,не более.
Успехов
В.П.Лапшин,конструктор
В авиации - с 1969 г.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Это обычные аллюминевые заклепки, которые мы использовали на всех предыдущих самолетах, когда я еще работал с Игорем.  И клепали ими только не силовые элементы обшивки. Скорее всего виновата не заклепка а пластик, просто надо учесть на будущее и для усиления таких мест подкладывать с обратной стороны прокладочку из дюраля.  Просто если выполнять эту конструкцию из чисто авиационных материалов, то уважаемый Step выложил бы за такой самолет денег раза в два поболее как минимум даже с автомобильным мотором.  Ну а кроме того эти заклепки очень ремонтно пригодны, попробуйте для сравнения высверлить чисто авиационную заклепку и на ее место поставить такого же диаметра, а здесь берете то же сверло и ставите точно такую же заклепку.  Ну и цену сравните 20коп. и 6р70коп . Еще вопросы есть?
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
В неответственных и ненагруженных местах "заборные"заклёпки вполне пригодны к применению,вопрос только в том,кто будет нести ответственность за легкомысленное использование недопущенных в авиации материалов в жизненно важных элементах конструкции...А у самодельщиков,к сожалению,это сплошь и рядом...
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Ну В.П. же написал только что вверху , покажите документ в котором написано что эти заклепки недопустимо использовать и вопросов не будет. В АП про них ничего не сказано. Да и доступ ко многой информации у самодельщиков сильно ограничен. Вам проще рассуждать имея за плечами целый авиазавод, а попробуйте приехать к нам и найти что нибудь авиационное, кроме дерева. Если найдете я вас пивом напою до состояния "с легким паром"
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Пока идут наземные игры,стройка,рисовка перед товарищами,хи-хи,ха-ха,пиво...,это всё терпимо,а когда дело доходит до полётов,то реальные люди доверяют своему изделию самое дорогое,что у них  имеется и всё сразу становиться весьма серьёзно...Многие в своей залихватскости доходят до категорического неприятия БПС на борту самоделки,хотя итория показывает,что лучше бы его иметь.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
В неответственных и ненагруженных местах "заборные"заклёпки вполне пригодны к применению,вопрос только в том,кто будет нести ответственность за легкомысленное использование недопущенных в авиации материалов в жизненно важных элементах конструкции...А у самодельщиков,к сожалению,это сплошь и рядом...
Борис Борисович - и тебя туда же понесло:ответственность,кровь та же...Да в ЛЮБОМ самодельном самолете риск от применения не авиационного заклепочного соединения,рассчитанного согласно выданным производителем (а BRALO и RIVET,например,такие нагрузки дают) на порядки меньше,чем риски от выбора сечений самых ответственных силовых элементов "на глазок",или посчитанных из самых примитивных соображений;применения материалов с неизвестными механическими характеристиками;проектирование силовых узлов безо всякого представления о действующих нагрузках их передаче и уравновешивании...Да много еще засад можно перечислять,которые самодел просто не замечает.
А заклепочный шов-то вообще мало кто смог бы рассчитать согласно нагрузкам:как правило количество этих заклепок взято с перебором и достаточно велико для того,чтобы весь шов не разошелся бы.
Да чего ж ты мне в глаза не сказал - у меня весь Ворон склепан на вытяжных заклепках BRALO,даже самые ответственные места,- что самолет делается неправильно.Насколько помнится,твоя реакция была обратной - ты или здесь,или тогда немного лукавил.
Многие в своей залихватскости доходят до категорического неприятия БПС на борту самоделки,хотя итория показывает,что лучше бы его иметь.
Ну а крайняя цитата ставит все на свои места - товар надо впарить всеми средствами:как-то,помнится,на форуме ЖСА кто-то из нас двоих (не я) договорился до необходимости имет на борту самоделки аж 2 (!!!) БПС.А 3...4 - слабо?
Ничего личного:Платон мне друг,но истина - дороже.
 

samodelkin_33rus

Я люблю этот Форум!
Пока идут наземные игры,стройка,рисовка перед товарищами,хи-хи,ха-ха,пиво...,это всё терпимо,а когда дело доходит до полётов,то реальные люди доверяют своему изделию самое дорогое,что у них  имеется и всё сразу становиться весьма серьёзно...Многие в своей залихватскости доходят до категорического неприятия БПС на борту самоделки,хотя итория показывает,что лучше бы его иметь.
Немного неприятно слышать обвинения в рисовке, перед кем бы то нибыло, и тем более от человека с которым знаком только по общению в инете , и который ничего незнает о том кого обвиняет в этом. Ну для вашего сведения , сообщаю что сам лично доверял этому самолету самое дорогое что имею в течении 10 часов, и знаю каждый болт и заклепку которая на нем установлена. За исключением крайнего сделаного для Эдуарда и Степана. К сожалению обучение на нем не успел пока еще закончить , но думаю Бог даст в следующем году закончу.  Да честно говоря думал что вы человек понимающий юмор , без которого в авиации просто нельзя. Насчет БПС полностью согласен, и на всех самолетах несчитая первого кронштейны для установки МВЕНовского комплекта БПС имеются. А выбор ставить или нет дело лично каждого владельца.  Свои 10 я с Майором налетал без системы , и приходилось бывать в неприятных ситуациях, но самолет настолько хорошо летает , да и инструктор с очень большим опытом, так что сяду в него с удовольствием надеюсь еще не раз.
 
Вверх