Планер Schneider Grunau Baby IIb.

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
Эх посмотрел фото-не жалееш ты себя.Отдал бы на пилораму,за жидкую валюту напилят чего хош и еще и отшлифуют...больше сил останется на сам процесс постройки.
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
а запах стружки и опилок, принести с пилорамы
Тысячу баллов!!!  [smiley=thumbsup.gif]

Это все происходит в спальне. Подругу очень даже не беспокоит этот древобардак. Напротив, запах стружки похоже заводит  ;D
Говорит, что лучше планер, чем водка, и, не обращает никакого внимания на то, что крыло при сборке не поместится в комнате (чем впрочем я был шокирован, когда обмерил помещение рулеткой  :(   )  ;D
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
кстати всем рекомендую (инструмент)
http://www.hobbycity.com/UNITEDHOBBIES/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9293
http://www.hobbycity.com/UNITEDHOBBIES/store/uh_viewItem.asp?idProduct=9288
 

nick

Я люблю строить самолеты!
нужно смотреть технологию деревянного самолетостроения, потому что такие зажимы разорят самолетостроителя
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
сто штук-три тысячи рублей-Это разорительство?
Товарищ,нет ничего приятнее работать хорошим инструментом,а не прищепками бельевыми стянутыми резинками...
 
S

staryi

А доставку посчитайте еще плиз и все не так радужно. :-X
Я использую еще например прищепки для бумаг (офисные) большого размера. Кницы на нервюры ну очень удобно клеить, и всякую мелочь. :IMHO
С уважением.
 
S

staryi

Струбцина вес на отправку 390 гр., зажим 160 гр. Того и другого поровну (допустим) по 0,55 кг пара умножим на 50 -это27,5кг., идем на Postage table ставим Russia ,результаты удивляют. :IMHO
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Я перепробовал несколько конструкций деревянной струбцины - получается полное г...
И если с зажимами для длинного переклея я нашел очень дешевое, но качественное и эффективное решение, то вопрос о струбцинах остаётся открытым.

Может скинемся мозгами, да родится достойное предложение?
Могу позволить использовать полосы из мягкой конструкционной стали, толщиной 4мм, и шириной от 35-40мм.
Вместо винтов дешевле использовать эксцентрики, конечно. Их напилить можно из березового кругляка, как вариант
 

Вложения

S

staryi

Струбцинкам к сожалению нет альтернативы, я нашел в "ларьке" строительном 200мм по 50 руб\шт. китайские купил два десятка-польуюсь. :~)
А по поводу зажимофф для длинного переклея-в студию мона? Если это не дедовский метод клиньями.
С уважением.
 

-=Doenetz=-

Я много чего люблю!
Альтернатива фабричной струбцине - самодельная струбцина. Те деревянные струбцины, что видел, были какого то очень высокого класса, выпускались где то в Германии и стоили каких то совсем безумных денег. За полностью деревянную струбцину с деревянным эксцентриком различные продавцы просили от 300 до 600 рублей (за 1 штуку!) Толи я так неудачно попал на распродажу, даже и не знаю что думать на этот счет (???).

Способ дедовский, только цельный. У меня на верстаке лежит плита из ДСП, подкрепленная продольными и поперечными брусками снизу. Если высверлить сквозное отверстие сквозь ДСП и брусок, то в него очень хорошо завинчивается длинный строительный саморез, с шестигранной головкой. Поскольку в данном случае саморез не разрушает материал, в который ввинчивается, а только нарезает резьбу, то это соединение получается многоразовым. Так можно обойтись без болтов, гаек и шайб. В результате, с помощью коротких брусочков, можно задавливать переклей по всей длине стола. Если не хватит трех метров, то можно по быстрому приставить дополнение к нему, ещё метра два.
Но это если давить по вертикали.

По горизонтали можно давить клиньями или винтами между двух брусков прикрученных к тому же верстаку, либо эксцентриками к одному бруску. Все эти работы ведутся на одной и той же поверхности ДСП длинного, или составного верстака.

Во всех случаях я использую саморезы с цилиндрической резьбой одного и того же типа, что бы номенклатура не росла как на дрожжах
 

Вложения

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
немного не по теме,но оч интересное видео парения на двухместном олдтаймере Slingsby T21

http://www.youtube.com/watch?v=Ki3oBCRBbLU


:eek: :eek:Оно парит!!!! :eek: :eek:
 

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
немного не по теме,но оч интересное видео парения на двухместном олдтаймере Slingsby T21
Кстати не так уж и не по теме,Slingsby T21 был создан как увеличенный и двуместный вариант Grunau
Baby.Инструктора и обучаемого посадили рядом и для сохранения характеристик крыло пришлось
сильно увеличить в размахе и по площади.Фюзеляж стал очень широким и этот планер выглядит среди
учебных планеров как линкор среди миноносцев.Но очень неплохо летал и даже лихо крутил петли.
Также небольшая статья о использования серийного Grunau Baby в качестве мотопланера-Motor-Baby
 

Вложения

Vladimir S.

Вы будете смеяться,но я строю планер
Вот еще один планер созданный под влиянием Grunau Baby.Конструкторы фирмы Slingsby решили
создать свой вариант копии Grunau Baby,но посчитали крыло и фюзеляж с обшивкой из фанеры
будет слишком дорогими и пошли традиционным для этой фирмы путем.В результате получился планер
Slingsby T.30A Prefect очень похожий на Grunau Baby внешне,но совершенно другой по конструкции.
Ферменно-расчалочный фюзеляж,двухлонжеронное крыло(хорошо видно по расположению подкоса)
И других планеров по мотивам Grunau Baby было много.

http://prefect193.atspace.com/
 

Вложения

S

staryi

Блин!!!! Красотищща!!! Без мотора а летают!!!
А скока наибольшее аэрод. качество у Grunau Baby?
И чевой-то на ютьюбе не обнаружил как ULF-1 хорошо парит?
 
Вверх