Планеризм в США

Планеризм в США

Получил я недавно вот такое письмо в личку с просьбой рассказать поподробнее как обстоят дела с планеризмом в США (цитируется с разрешения автора письма):

«Здравствуйте!
С большим интересом следил за Вашими публикациями по планерной тематике. Думаю не только мне, но и многим читателям форума (планеристов и сочувствующих тут немало) было бы интересно ещё больше узнать о планерной жизни в Штатах. Повседневная жизнь клуба, люди, техника, погода, маршруты, площадки. О европейском планеризме в России знают несоизмеримо больше а то, что происходит у вас практически неизвестно. Надеюсь что у Вас будет возможность поделиться этой информацией на форуме.
С уважением, Алексей.»

Так что вот, еще одна ветка по просьбам телезрителей, так сказать.

Сразу оговорюсь, что это точка зрения планериста-любителя, из категории так называемых пилотов выходного дня.

Начну с того, что в моем понимании планеризм и планерный спорт это разные вещи и это не только моя точка зрения. В местных планерных кругах на это тоже обращали внимание и некоторые даже слали сердитые письма в редакцию журнала «Soaring» (Парение) в связи с тем, что практически вся информация в этом журнале была именно о планерных соревнованиях – кто, где, когда  и как это все проходило. Сердитые читатели предлагали спортсменам открыть свой журнал и назвать его «Glider racing» (Планерные гонки).

В течении многих лет я получал этот журнал и по получении он шел прямым ходом в мусорку, по указаной выше причине. Но за последние два года ситуация резко поменялась и теперь в этом журнале есть информация и для любителей просто полетать на планере и я с удовольствием его читаю.

Итак, попробую рассказать как обстоят дела в этой области в Америке. Начну с планерного спорта, в смысле как тут народ соревнуется на планерах. Тут я опять сделаю оговорку, это все это в моем понимании и тут возможны неточности, поскольку это не является сферой моих интересов.

Здесь нет организации типа ДОСААФ и правительство страны не имеет никакого отношения к этому виду спорта, но есть много независимых клубов. Клубы бывают коммерческими, т.е. создаются с целью получать прибыль (по сути это коммерческие компании) и некоммерческие общественные, которые создаются энтузиастами для возможности полетать. В этих клубах летают как пилоты активно участвующие в соревнованиях, так и просто любители попарИть. Вся территория США разбита на 12 регионов, в которых каждый год проводятся региональные соревнования.
 

Вложения

Далее выигравшие в регионах участвуют в так называемых Национальных соревнованиях (Чемпионат страны), которые тоже проводятся каждый год, но бывают случаи, когда соревнования отменяются (чаще всего по погоде или если не удалось набрать достаточного количества участников). Основная масса пилотов летает за свой счет и на своей технике, иногда берут планера в аренду или у друзей. За свой счет и сами же набирают себе сервисную команду (помошников), иногда берут на соревнования планера принадлежащие клубу, если руководство и члены клуба не против. Чтобы участвовать в соревнованиях нужно оплатить денежный сбор (на эти деньги и проводятся соревнования), иметь требуемую страховку и оборудование на планере. Конечно же можно использовать и деньги спонсоров, но это другой уровень.

Соревнования проводятся в разных классах, в каждом из которых есть свои ограничения на типы планеров, которые могут участвовать в этом классе (ограничение по размаху, наличие закрылков и т.д.). Поскольку планерный спорт это очень дорогое удовольствие, то не все участники могут позволить себе дорогой современный планер и большинство летает на старых планерах 70-80-х годов. Чтобы выравнять шансы участников для планеров существует система поправочных коэфициентов (для каждой модели планера свой), на который умножают достигнутый результат.

Помимо региональных соревнований проводится масса других соревнований, обычно это соревнования по кругу интересов – соревнования на старинных планерах, соревнования пожилых людей, соревнования на одном типе планера (самые известные это соревнования среди планеров «Швайцер» модели SGS 1-26). Вот ссылка на их ассоциацию:

http://www.126association.org/?page=images
 
Проводятся соревнования, чаще всего, на частных полосах коммерческих планерных компаний или клубов, но иногда и в муниципальных аэропортах. Для проведения соревнований привлекают и волонтеров. Из дешевых планеров самыми распространенными из-за их относительной доступности являются немецкие Libelle и  Standard Cirrus.

Ну, что еще... Пожалуй, по соревнованиям это все, что я знаю.
 

Вложения

Теперь о полетах для удовольствия. Тут возможны варианты разные. Можно летать в коммерческих компаниях, как их тут называют – коммерческие операторы. Можно летать на их технике и платить за аренду, а можно летать на своей и платить за буксировку. Они официально катают желающих на двухместниках (законные покатушки), катать могут только пилоты, имеющие коммерческую лицензию. Они так же обучают желающих получить планерную лицензию или добавить планерную категорию в свою самолетную лицензию. Все это, естественно, за деньги, дорого, иногда очень.

А можно летать в клубах. Тут все по-другому. Чаще всего клуб имеет свою технику, на которой члены клуба имеют право летать, соблюдая определенные правила. Это может быть как один планер и буксировщик, так и целый флот, тут уже все зависит от количества членов клуба и их финансового состояния. Чаще всего большинство членов клуба имеет свои собственные планера.

Правила в клубах разнятся ОЧЕНЬ сильно. Чаще всего основные правила такие – чтобы стать членом клуба нужно заплатить вступительный взнос (обычно от $200 до $700), который не возвращается, если человек уходит из клуба. Потом платить ежемесячные взносы ($20 - $70), участвовать в общественной жизни клуба (дежурства в качестве РП по графику, субботники по обслуживанию техники, и т.д.), ну и, естественно, платить за буксировку. При непродуманых правилах могут возникать конфликтные ситуации, например я был свидетелем, когда в клубе народ, летающий на клубной технике, бегал по полю изо дня в день помогая запускать планера и помогать учлетам в ожидании своей очереди полетать на клубном планере, а владельцы собственных планеров появлялись к полудню, пользовались помощью этих бегающих и ожидающих для сборки планеров и взлета, садились в свои планера и улетали до вечера, а потом уезжали домой. Ну вы поняли, чем все это кончилось... правильно, конфликтом. Бегающие по полю однажды возмутились и сказали – а что мы им нанялись что ли помогать, если они кроме оплаты взносов и буксировщика ничего для клуба и других не делают? Частники пытались возражать, типа мы на клубной технике не летаем, вот те кто на ней летает пусть ее и таскают и обслуживают. Тогда им бегающие перестали помогать со сборкой и взлетом, мотивируя тем же самым – сами на своей технике летаете, вот сами ее собирайте и сами взлетайте, а у нас своих дел по горло. Ну, короче, понятно, что надо жить дружно.

Поскольку клуб некоммерческий, то катать пассажиров просто за деньги нельзя и поэтому это называется ознакомительным полетом, типа с целью привлечения новых членов и тогда все нормально, пилот, все равно, должен иметь коммерческую лицензию. Можно катать своих друзей, но либо бесплатно, либо за половину расходов катающего за этот полет (половина аренды планера за время полета плюс половина стоимости буксировки). Обычно на клубной технике могут летать только члены клуба, но в некоторых клубах этот пункт обходят так называемым «дневным членством». Т.е. можно заполнить специальную форму-заявление, заплатить и получить членство на день или два и тогда уже летать на клубной технике. Откуда такие правила? Все очень просто – все определяется страховкой, а точнее суммой, которую за нее клубу надо платить. Если клубом проводятся коммерческие операции, то риска больше и стоимось страховки намного выше, если же это просто полеты для удовольствия, то эта стоимость заметно ниже. Если в клубе часто происходят аварии и клуб пытается покрыть потери через страховку, то страховые фирмы просто отказываются страховать этот клуб. Такие случаи я знаю. И еще одно уточнение – в США в малой авиации (частники и некоммерческие клубы) страховка НЕ ЯВЛЯЕТСЯ обязательной. Т.е. можно летать и без нее... до тех пор пока что-то не случится. Потом ты летать уже точно никогда не будешь – не на что будет. Можно страховать только ответственность перед третьими лицами, это гораздо дешевле. Я пользовался такой страховкой много лет. Сейчас у меня и мой самолет застрахован, разница стоимости в два раза.
 
На чем учат и летают в клубах. Самый распространенный вариант это знаменитый дешевый и неубиваемый «Швайцер» SGS 2-33. Это летающий танк и, как его здесь называют в клубах, делатель денег. За начальное обучение цена на нем почти не отличается от других более дорогих планеров, а вот стоимость обслуживания, ремонта и страховки несравнимо ниже. Вот его фотка из Википедии:
 

Вложения

Очень популярны были Бланики L-13, но после катастрофы одного из них (по-моему в Англии в 2010 году сломался лонжерон крыла) их эксплуатация была запрещена до тех пор пока производитель не найдет надежный способ инспекции крыла и не разработает процедуру усиления лонжерона. Насколько я знаю сейчас эта задача решена, но делать это может только производитель и планера надо посылать к нему. В США недавно вернулись три частных планера после такого ремонта, который обходится в 30-40 тысяч долларов (за эти деньги тут можно купить б/у L-23). Один из них я уже видел выставленным на продажу, но цена не была указана.

Это я на L-13 в период моего обучения, самостоятельные полеты.
 

Вложения

Следующими по цене идут Бланик L-23, Grob-103 80-х годов и более свежие и очень дорогие ASK-21. Тут уже все зависит от финансового благополучия клуба.

Это я восстанавливался после перерыва. Сделал три проверочных полета с инструктором на L-23. Как раз тот случай, когда использовался ход с «дневным членством».
 

Вложения

Часто клубы имеют один или два одноместника, какие именно, опять же, зависит от финансов клуба и еще от стоимости полетов на нем. Например, в моем предыдущем клубе был дорогой одноместник за который надо было платить 45 баксов в час, чтобы полетать на нем. Желающих платить такие деньги практически не было и его так и продали из-за неиспользования.

По причине некоммерческого характера клуба все руководство клуба, пилоты-буксировщики и инструкторы работают в клубе бесплатно, на общественных началах, как говорится, но обычно эти люди освобождаются от уплаты членских взносов.
 
Можно немного рассказать об отношениях планеристов с местными жителями, на поля которых они, периодически, выпадают в осадок. Согласно местным законам воздушное судно, находящееся в ситуации, когда оно должно сделать вынужденную посадку, может садиться на любую территорию. У планеров вынужденные посадки это обычное дело. Но закон не освобождает владельца судна от ответственности за результаты этих посадок. Поэтому таким посадкам в клубах уделяется много внимания, проводятся семинары о том как выбрать поле для посадки, чтобы потом платить за ущерб нужно было как можно меньше. В шутку у планеристов иногда такие посадки называют попыткой познакомиться с дочкой фермера. В местных краях колхозов нет и все земли имеют конкретного хозяина и пригодные для посадки поля обычно засеяны сельскохозяйственными культурами. В клубах на занятиях по маршрутным полетам учат различать по цвету и другим признакам какими культурами засеяно поле, в какие сроки их убирают, на какие дешевле всего садиться, а на какие не стоит. В наших краях самая дорогая культура это табак.

Владельцы земель очень разные люди, но, чаще всего, дружелюбные. Но бывают и сложные варианты, то оружием угрожают, то полицию вызывают, то планер отобрать грозятся. Но чаще всего все заканчивается фотографированием детишек в планере или возмещением ущерба в пределах сотни долларов. Случаются и смешные истории. Один товарищ во время чемпионата среди Швайцеристов сел на поле, старался умоститься поближе к краю и к воротам. К нему подъехал на квадрике парень и начал предъявлять претензии, что мол де это поле его отца, а ты тут, вот, помял все. Товарищ открыл бумажник и, показав ему двадцатку в нем, сказал, что он все понимает и готов оплатить потерю. Парень радостно согласился и, сунув двадцатку в карман и довольный собой, поехал за ключами от ворот. В нашем клубе один дедок тоже сел на поле и, когда к нему подъехал фермер, сказал, что сейчас приедут его друзья с прицепом и они все уладят. Фермер ворчал, что он потравил его посевы и с интересом разглядывал планер.

Приехали мужики с прицепом, а этот дедок всегда держит в нем пару упаковок пива в кулере, и он предложил фермеру это пиво. “Слушай, - сказал фермер, - как хорошо, что ты потравил мои посевы!”
:)
 
Америка очень большая страна и тут есть самые разные условия для планерных полетов, как по погоде, так и по рельефу. В горных районах находится много коммерческих операторов поскольку туда приезжают планеристы со всей страны в надежде выполнить нормы на самый престижный значек FAI – алмазный. Бронзовый, серебряный и золотой возможно сделать и в наших условиях, а вот на алмазный без гор не получится.

Там же организуются высотные полеты на горных волнах (сильные восходящие потоки, образущиеся при сильных ветрах, когда воздух отражается от высоких хребтов и поднимается на несколько километров). Из-за того, что возможная высота полета может превысить верхнюю границу воздушного пространства класса «Е» и уйти в пространство класса «А», куда авиации общего назначения вход запрещен, для таких полетов в управлении воздушным движением запрашивается специальное разрешение, здесь его называют «волновым окном», на право проникать через это «окно» в пространство класса «А». Это «окно» имеет определенные границы и действует строго определенное время. Воздушные лайнеры, летающие в пространстве «А», в это время обводятся диспетчерами стороной. Естественно, что такие полеты выполняются с кислородом. Организуют их, как правило, коммерческие операторы.
 
Как летают те, кто не зациклен на участии в официальных соревнованиях? Точно так же летают по маршрутам в свое удовольствие. В клубах, обычно, уже есть своя база данных по местным маршрутам и полям-площадкам для вынужденных посадок. Если кто-то не долетел до дома и сел не в каком-нибудь аэропотру (тут их масса, как муниципальных так и частных), и нет возможности забрать его самолетом (с полей самолетом не вывозят, без штанов останешся компенсируя фермеру убытки), то на поле едут с прицепом и там разбирают планер. Это рутинная процедура. Обычно перед полетами те, кто летит на маршруты, оставляют ключи в своей машине, чтобы можно было на ней приехать. Тут есть такой обычай – недолетевший ведет в ресторан на ужин всех, кто за ним приехал и помогал с вывозом планера.

Участие в соревнованиях затратно не только по деньгам, но и по времени и не каждый имеет такой отпуск или, даже если имеет, может его потратить не на отдых с семьей, а на соревнования. Поэтому те, кто хочет соревноваться, но не может этого делать традиционным способом, соревнуются через интернет, это, так называемые, «Онлайн соревнования» (OLC Contest). Есть специальный веб сайт через который соревнуются планеристы всего мира. Вот американская часть этого сайта:

https://www.onlinecontest.org/olc-3.0/gliding/champion.html?st=olc&rt=olc&sp=2019&c=US&sc=
 
В Америке уже давно идет уменьшение числа пилотов, в том числе и пилотов-планеристов. В последнее время общественные летные организации начали активную работу по привлечению молодежи в эту сферу. С прошлого года резко возрасло количество всевозможных грантов-стипендий для молодежи на обучение летному делу как самолетному, так и планерному. Гранты, естественно, не правительственные, а частные либо от общественных авиационных организаций. Как я уже упоминал, правительство к этой сфере никакого отношения не имет. В ежемесячном журнале от ЕАА теперь есть вкладыш – книжка-комикс для детишек на авиационнцю тему. Там же привлекают частных пилотов участвовать в программе от ЕАА «Young Eagles» (Орлята) через которую уже много лет ЕАА привлекает детей в авиацию путем бесплатных катаний их на самолетах.
 

Вложения

У планеристов в клубах есть свои программы  для этих же целей. В моем старом клубе каждый год обучается бесплатно 3-4 подростка и некоторые из прошедших такое обучение уже летают в ВВС на самолетах и вертолетах. Финансирует их частный фонд, который основал ветеран всех войн, времен и народов, ветеран клуба и полковник в отставке. Ему сейчас, по-моему, 94 года и он до сих пор проходит медкомиссию и буксирует планера в клубе.
 
Планера используются и в научных целях. В течении нескольких лет существует проект «Perlan» (Перлан), для которого был построен специальный планер для достижения рекордной высоты с использованием полярных вихрей. С их помощью считается возможным достичь высоты в 90 тысяч футов (27 км) и в прошлом году была достигнута высота в 70 тысяч футов (21 км).

http://www.perlanproject.org/aircraft

Как говорится – мир тесен. Недавно оказалось, что главный врач и фотограф этого проекта является отцом одного из бывших членов моего старого планерного клуба и будет в наших краях. Естественно, упустить такую возможность было нельзя и вот завтра состоится его презентация на эту тему. Я активно участвовал в этом деле со стороны ЕАА и завтра буду волонтирить на этой презентации.
 
Можно добавить, что SSA (планерная ассоциаия)  ежегодно проводит планерную конференцию в разных частях страны. Была она разок и в пределах моей досягаемости, в соседнем штате, и я слетал туда с товарищем-планеристом на его самолете, я писал об этом в своей ветке (с поста #473):

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1311289505/450

Вот, пожалуй, и все на эту тему. Если есть вопросы, то задавайте и я постараюсь, в меру моей компетенции, на них ответить.
 

Вложения

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
Спасибо за труд по освещению планеризма в США.
Теперь бы углубиться в детали. Начнем с юридических. Есть ли в США Воздушный кодекс и ФАПы (авиационные правила) уточняющие его положения? Пожалуй, есть. Должно  быть в нем определение воздушного пространства - как гражданам им можно пользоваться? В российском сказано: на основе обретенного права, а там?
Можно ли в США самостоятельно изготовить планер и самостоятельно научиться на нем летать? Ну, живет в глуши Кардильер отшельник и с пригорков навострился летать, потом парить и стал с орлами часами ходить в долинах... Что он нарушает таким способом пользования ВП?
Во сколько обходится владение планером: регистрация права собственности (госпошлина, бортовые номера и пр.) или перерегистрация, налог на имущество (не роскошь ли это?), ежегодное свидетельство летной годности?
Допускается ли самостоятельный ремонт повреждений планера или его доработка или вообще радикальная переделка (например, установка другого крыла (большего размаха, с иным профилем и пр.)?
 

АсАэро

Я люблю самолеты!
Откуда
Юг
Спасибо за рассказ. Прочитал с огромным интересом и с грустью за нас.
 
Есть ли в США Воздушный кодекс и ФАПы (авиационные правила) уточняющие его положения? 
Конечно воздушный кодекс есть. Но пользование воздушным пространством является не ПРАВОМ, а ПРИВИЛЕГИЕЙ. Т.е., чтобы получить эту привилегию человек обязан пройти обучение и получить соответствующую летную лицензию (исключением являются ультралайты весом до 115 кг и определенными ограничениями по скоростям полета. Но и летать они могут только в пространстве класса "G" и им запрещено летать над населенными пунктами.

Правила для всех одни, но для планеров есть исключения. Например, пилоту не нужна медкомиссия, планер не обязан иметь транспондер для полетов в воздушном пространстве класса "С", но обязан соблюдать все правила для того, чтобы через него пролететь (радиосвязь и т.д.), планер имеет преимущество в движении перед воздушными судами с мотором.

Можно ли в США самостоятельно изготовить планер и самостоятельно научиться на нем летать? Ну, живет в глуши Кардильер отшельник и с пригорков навострился летать, потом парить и стал с орлами часами ходить в долинах... Что он нарушает таким способом пользования ВП?
Конечно можно. Можно строить любые летательные аппараты и учиться на них летать (и убиваться) самостоятельно. Но, повторюсь, правила для всех одни и если ты в воздухе, с орлами там или без, ты, все равно, должен их соблюдать. Так что вопрос про то, что он нарушает таким образом не имеет смысла.

Он может научиться летать самостоятельно, но летать на аппарате не соответствующем правилам ультралайтов без лицензии он не имеет права - точка. Даже научившись летать самостоятельно он обязан сдать экзамены. Нигде в правилах, кстати, не написано, что ты должен учиться с инструктором, но там четко написано сколько у тебя должно быть налета и какие маневры ты должен уметь выполнять. Вопрос в том доверит ли вам свою жизнь экзаменатор? Думаю вряд ли. И по воздушному пространству - все расписано в правилах, в каком пространстве и на каких условиях можно летать, так что тут тоже без вопросов.

Во сколько обходится владение планером: регистрация права собственности (госпошлина, бортовые номера и пр.) или перерегистрация, налог на имущество (не роскошь ли это?), ежегодное свидетельство летной годности?
При покупке планера (как и самолета) за регистрацию платится $5 и все, это включая номера. Если хочешь какой-то особый номер, то его можно выбрать из имеющихся свободных в базе данных FAA (Федеральная Авиционная Администрация) и это будет стоить еще аж $10.  :) Я себе сам всегда выбираю. Перерегистрация раз в 5 лет за $5.

Налог на имущество надо платить и зависит он от стоимости планера. Если планер стоит в районе 20 тыс, то налог в наших краях будет в районе $200 в год, но тут я точно не помню. Самыми дорогими расходами будет страховка, на такой планер это будет в районе $1200, это если полная, и около $400, если только за ответственность перед третьими лицами, но страховка необязятельна, правда практически все американцы страхуют.

Ежегодного продления СЛГ тут нет, оно бессрочное.

Допускается ли самостоятельный ремонт повреждений планера или его доработка или вообще радикальная переделка (например, установка другого крыла (большего размаха, с иным профилем и пр.)?
Да, допускается, но ТОЛЬКО если планер имеет ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ, а не стандартный сертификат летной годности (сертификат типа). Изменять конструкцию воздушных судов с сертификатом типа нельзя и ремонт должен быть подписан сертифицированым авиамехаником. Все планера, как и самолеты, должны проходить ежегодный техосмотр. Цены тут разные,если проблем не обнаружено и ремонт не нужен, то для планера это будет в районе $300, но часто и меньше этого.
 

А.Веггер

БЛОГ Андрея Веггера: vtaircraft.com
..Налог на имущество надо платить и зависит он от стоимости планера. Если планер стоит в районе 20 тыс, то налог в наших краях будет в районе $200 в год, но тут я точно не помню...
Это зависит от штата - Мы не платим налоги на имущество с Летных Машин в Массачусеттсе и Нью Хэмпшире но зато платим Регистрационную пошлину (130 в МА и 100 в NH в год) Департаменту Транспорта (типа как на машину стикер)  по весовым категориям Воздушного Судна. действителен на год от места базирования. Мои самолеты в прошлом году числились в МА , и я платил 130 (150 за более тяжелый PA-28-180) В этом году я их перебазировал в другой штат NH и буду платить чуточку меньше

NH DOT Aronautics
 
Вверх