Планеровоз

053

Ворона российского региона.
Откуда
Москва
Сергей, ну тут вы слегка лукавите. Сравнивать надо СНАРЯЖЕННУЮ массу Матиза (855кг) и ПОЛНУЮ массу прицепа.
Правда ваша. Давненько не брал я в руки шашек и не махал ими. Надо постоянно тренироваться, а то расслабился, а так и до греха недалеко:)
 
Откуда
Украина
Вот классная телега. То-ли Ровенская, то-ли винницкая, да какая разница классная! И для бланика, и лака, и янтаря. Можно найти в поисковике: как мы планер новой телегой забирали
http://sla.kiev.ua/blog/gliding-ua/242.html#photoset
 

slackl

Мотопланера - наше все!
Откуда
Москва
Я поступил проще - купил аппарат уже с прицепом.
Основная проблема была найти телегу  чтобы вписывалась с 750кг - дабы иметь меньше споров с ГИБДД.

 
Потихоньку доделываю свой планеровоз для БРОшки  :)
На всякий случай выложу фотки как делался сначала. Может кому-то будет полезно.
В качестве основы был добыт старенький автомобильный прицеп "Восток". От него осталать только подвеска с колёсами и передняя труба с устройством для зацепки на шаровый фаркоп.
  [url=http://uploads.ru/yISnO.jpg]
[/url]
Обшил профлистом весёлого цвета  :)

По совету более опытных товарищей пришлось делать полноценные ложементы.


Завтра будем мастырить внутрь фюзеляж/киль/стабилизатор/рули...
Скорей бы уж полетело всё это  ;D
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Стоит ли городить такой огород. Сцепка должна быть универсальной. Как для эвакуации с поля так и для транспортировки на дальние расстояния и хранение под открытым небом. Для этого достаточно аморт подвески и дышло. Четыре ложемента. И съёмная тэнтовая оболочка. Вот примерно так мы эвакуируем планер с поля. В собранном виде. В разобранном достаточно снять крылья и разместить вдоль фюзеляжа на ложементах. Дальнейшее преобразование.... укладывается рамка с местами крепления дуг на которые накидывается тент и закрепляется ну как на машинах тросом или ремешками кому как по вкусу. Мы ещё пока не довели до конца так как планер приобретён не давно и нужды в этом не было. Потому перевозим пока на моей самолётной приспособе но принципиально конструкция одинаковая.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Однако, эт что-то новенькое ))) а как же поликарбонат?
@ urii, раз уж показали фото - рассказывайте, планерный народ жаждет чтива)) Срочно открывайте ветку "Белая лебедь в глубинах глубинки", и все такое, это будет просто бестселлер! Неужели нас ожидает видео буксировки планера за тем самым самолетом, что на фото сзади?
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Да, удивляете  Вы  нас, то  винты  сами  строгаете, а  то  нате  целый  планер,  наверно  не  Ваш?
 

Yanbome

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тюмень
Да, Юрий -большой интерес по буксировке этого планера - уже пробовали?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Да, удивляете  Вы  нас, то  винты  сами  строгаете, а  то  нате  целый  планер,  наверно  не  Ваш?
Этот не мой. Я мог бы и больше, но вы товарищ командир, своим нижним бельём, всех фрицев распугали. ;D
Да, Юрий -большой интерес по буксировке этого планера - уже пробовали?
Да конечно Ян. Но пока только подлёты. После слёта сделаю аэробуксировщик и полетим. Двухместный тяжеловат, восстановлю одноместный поставлю Ёжик 25. Думаю попрёт.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Неужели нас ожидает видео буксировки планера за тем самым самолетом, что на фото сзади?
Да непременно. Только буксировать будет его младший брат. На нём стоял EJ 20 После слёта установлю на него EJ 25  и в полёт.
Вот он будущий буксировщик обретя законцовки и более мощный двигатель думаю с лёгкостью справится с поставленной задачей. а если на него ещё 912 воткнуть он станет кил на 60 легче то и бланик с лёгкостью поднимет. :)
 

Вложения

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Значит под  Ваш  самолет  организуется  потихонечку  планерный  клуб?  Если  так , то  Вас  можно  поздравить,  хорошее  дело.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Значит под  Ваш  самолет  организуется  потихонечку  планерный  клуб?  Если  так , то  Вас  можно  поздравить,  хорошее  дело.
Спасибо проблема буксировщика у многих стоит очень остро. Думаю ключём к этому будет моя машина. Как показала практика очень удобная компановка. замок расположен в районе хвостового колеса что снимает нагрузку с хвостовой балки при этом не теряется чувствительность самолёта.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Ждем  результата  первой  затяжки  и  конечно  видео.    Планер  это  круто,  главное  найти  нужное  место для его полетов  и  в этом  хозяин  планера  явно  угадал.
 
Ждем  результата  первой  затяжки  и  конечно  видео...
Или ждите где-нибудь в другой теме, или затягивайте вместе с планеровозом  ;D
Ребята, давайте следить за "чистотой" тем, а то  может бардак получиться.
Всем удачи!
 
Откуда
Украина
Прицеп изготовили на предприятии по изготовлению прицепов. После получения документов с предприятия(справка, сертификаты и пр..) обычная регистрация в гаи
 
Вверх