Полеты на RV

Пока моя жена занималась теоретической подготовкой со своим подопечным, пережидая короткий дождь, я забрался на палубу в клубе и оттуда наблюдал за полетами и девчонками-летчицами. ;)

smIMG_9820.JPG


smIMG_9825.JPG


smIMG_9835.JPG



Вскоре и моя супруга снова порулила на старт.

smIMG_9826.JPG


smIMG_9828.JPG
 
Позавчера опять был в аэропорту. У супруи пришло время для ежегодной проверки квалификации в клубе и она решила совместить ее с обязательной двухгодичной проверкой, которая требуется по общим правилам полетов.

В прошлый раз она жаловалась, что меня было плохо слышно по радио и я думал, что это из-за плохих наушников, но поразмыслив дома решил поехать с ней и все проверить. Собрал инструмент, взял камеру с гибким "стволом" и, высадив ее у клуба, поехал к ангару.

Пока распаковывался прилетела пара "Апачей" потренироваться на нашей полосе, они тут частенько бывают.

smIMG_9851.JPG


smIMG_9859.JPG



Потом и моя жена полетела несмотря на грозы в районе аэропорта. Им даже потом пришлось покрутиться в зоне пока гроза пройдет.

smIMG_9858.JPG
 
Первое, что я сделал это прозвонил гнезда наушников на предмет контакта с фюзеляжем самолета. Мои предположения оправдались - у них у всех корпуса "звонились" на "массу", а этого не должно быть. Теперь надо было найти причину. По требованиям все они ставятся через изолирующие прокладки и надо было убедиться в их наличии.

Проблема была в том, что гнезда, на мой взгляд, поставлены очень неудачно и именно так это указано в чертежах. Они стоят у борта в панели сидений и чтобы подключить наушники приходится просовывать руку в узкую щель между бортом и сидением и это очень неудобно и плохо видно чего и куда совать. Более того, изучая дома чертежи я обнаружил, что чтобы добраться до задней стороны гнезд или заменить их нужно снять крылья и открыть лючки по бокам фюзеляжа. Я был просто в шоке то такого решения.

У меня была слабая надежда, что я смогу просунуть руку через отверстия облегчения под сидениями, но поскольку гнезда были в стороне от этих отверстий, то повернуть там руку мне не удалось.

smIMG_9866.JPG



В ход пошла камера и, судя по тому что я увидел, изолирующие прокладки были на месте.

smIMG_0095.JPG



Я уже заказал специнструмент, который позволяет откручивать и закручивать гайки на таких гнездах при доступе только с одной стороны, но пока мне кажется, что тут дело в проводке. В следующий раз займусь проводкой и это может оказаться долгой историей.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Приехали домой а там пожар. Летать нельзя, запретка. Толюмарыч каждый день три километра по полосе пешком ходит. Без собаки и без одышки. Горцы народ крепкий.

Tolik - 1.jpeg
 
Обидно…

У нас тоже полететь на Ошкош не получилось, поедем на минивэне, уже грузимся. В пятницу выезжаем, по пути будем заезжать в разные интересные места.

До тебя не доедем, к сожалению, хотя очень бы хотелось. Нине на работе не дали уйти в июле, как она планировала. Придётся ей до середины августа работать.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Слетали с Толиком один раз. Из запретки. Лучше бы на земле сидели. Столько нервов потратили на координацию и согласования что уже и не в радость было. Спасибо вертолетчикам которые оперативно отвечали на вопросы по радио. Наземные пожарники сильно тормозили. Толюмарыч предоставит полный объективный отчет с фотографиями после прибытия на Родину 25 го числа.
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
У нас тоже полететь на Ошкош не получилось, поедем на минивэне, уже грузимся. В пятницу выезжаем, по пути будем заезжать в разные интересные места.
Мы сегодня доехали до Ошкош, не без приключений (мат часть не годится для гор ☹).
Начинаем изучать местность. Андрей как доедешь пожалуйста отпишись.
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Парни нужна помощь я в отчаянии :) Кто-нибудь соображает в часах Гармин D2 Mach 1 Pro?Потерялся блутус. Просмотрел все видео, перечитал инструкцию, всё перепробовал, телефон не подсоединяется. Перезагрузки не приводят к появлению первоначального скрина с QR кодом. Часы работают классно в автономном режиме но некоторые функции нужны с телефона. Что то я нажал не то и connectivity-phone-off is grayed out...
 
Мы сегодня доехали до Ошкош, не без приключений (мат часть не годится для гор ☹).
Начинаем изучать местность. Андрей как доедешь пожалуйста отпишись.
Да, конечно дам знать. Мы завтра в Чикаго будем. Скорее всего в понедельник вечером прибудем.
 
Парни нужна помощь я в отчаянии :) Кто-нибудь соображает в часах Гармин D2 Mach 1 Pro?Потерялся блутус. Просмотрел все видео, перечитал инструкцию, всё перепробовал, телефон не подсоединяется. Перезагрузки не приводят к появлению первоначального скрина с QR кодом. Часы работают классно в автономном режиме но некоторые функции нужны с телефона. Что то я нажал не то и connectivity-phone-off is grayed out...
Извини, тут я не в курсе. Ты же знаешь, что я ношу только самые простые часы.
 

vicxray

Я вновь строю самолёт
Парни нужна помощь я в отчаянии :) Кто-нибудь соображает в часах Гармин D2 Mach 1 Pro?Потерялся блутус. Просмотрел все видео, перечитал инструкцию, всё перепробовал, телефон не подсоединяется. Перезагрузки не приводят к появлению первоначального скрина с QR кодом. Часы работают классно в автономном режиме но некоторые функции нужны с телефона. Что то я нажал не то и connectivity-phone-off is grayed out...
Влад,
Первое что приходит на ум это сделать часам - factory defaults. Должна быть такая опция - полный сброс всего и возвращение часов в заводское post production состояние.
Если часы потеряли Bluetooth после обновления, то необходимо или переобновиться или сделать roll back к предьидущей прошивке.
Так же необходимо проверить если часы не ушли в режим low energy or energy saving mode - в таком режиме чаще всего в часах выключается приёмочно передающая часть для экономии заряда батареи.
К сожалению более в голову не приходит, но с инженерной точки зрения я бы смотрел именно эти моменты.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Парни нужна помощь я в отчаянии :) Кто-нибудь соображает в часах Гармин D2 Mach 1 Pro?Потерялся блутус. Просмотрел все видео, перечитал инструкцию, всё перепробовал, телефон не подсоединяется. Перезагрузки не приводят к появлению первоначального скрина с QR кодом. Часы работают классно в автономном режиме но некоторые функции нужны с телефона. Что то я нажал не то и connectivity-phone-off is grayed out...
Может Stealth mode случайно включили?
 

N666BK

Experimentalist
Откуда
USA Utah
Проблема устранена. Спасибо парни за советы. Всё что можно случайно включить было включено. Но моменты с инженерной точки зрения были рассмотрены и устранены. Сейчас часы работают как часики, сегодня проверили в полете. Правда цену супа в мексиканском ресторане не показывают 🍲😋
 
Вверх