Поликарбонатное крыло

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Да,Руслан, именно с уважениеми ни грамма язвительности...
По поводу зализа... Именно тот случай когда вроде бы "маленький кусочек от большого шара" взять и вырезать из плоского листа и натянуть... Но напряжения при этом могут возникнуть нешуточные или/и нерасчётные деформации конструкции.  Поэтому вопрос о кривизне поверхности часто принципиален.
Зализы обычно имеют двойную кривизну и изготавливаются, если из ал листа, то штамповкой или выколачиванием или по другому с вытяжкой/осаживанием листа. Либо из других материалов, стеклопластика, например...

Прошу прощения, Владмир Павлович, пропустил Ваше лаконичное и точное определение поверхностей одинарной и двойной кривизны.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Падает на нос.
И что - голая декларация должна заставить восхищаться дерзостью замысла? Сомневаюсь.
 
Восхищаться  нечем... А, вот поискать  новые технологии в  постройке  бюджетного планера для подлетов в ЮПШ   очень интересно. :)
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Восхищаться  нечем... А, вот поискать  новые технологии в  постройке  бюджетного планера для подлетов в ЮПШ   очень интересно. :)
Так и ищите: предлагайте ОБОСНОВАННЫЕ (хотя бы на ваш взгляд) решения и/или технологии, чтобы был хотя бы предмет обсуждения, а не первая попавшаяся бредовая идея. Пост, на который я ответил репликой, является совершенно бессодержательным:единственную информацию,которую можно почерпнуть из него, я прокомментировал.
кому-то три слова а кому-то "затрещина" почти на всё ухо - практически ни за что 
За что - я выше сказал: чтобы выходить с новыми "прорывными" идеями и технологиями, следовало бы вначале подумать, в том числе и о возможной реакции находящихся в теме (а, вероятно, к ним и обращен этот крик души, имеющей желание, но не имеющей к тому возможности).
Будь формулировка типа: хотелось бы использовать для проекта ХХХ материал ААА, обладающий характеристиками DDD? что позволило бы в случае применения технологии ССС, улучшить/упростить/удешевить постройку аппарата и/или улучшить его внешний вид/надежность/долговечность/летные характеристики (нужное подчеркнуть) - было бы понятно и само желание и то,на чем оно основано.
В качестве примера приведу ветку "клееный однонаправленый брус",где ВПС так и поступил, предложив использовать новый материал, ранее не применяемый в конструкциях легких ЛА.
 
очень крутая технология изготовления полиетиленовых байдарок (быстро и просто) жаль полиетилен тяжелый сам таскал такую байдарку
 

holyboy

Я люблю летать! Поэтому я вынужден строить...
Заблокирован
С уважением, Айрат

     ...ни себе чего - уважение...   

     (завтра же вы сами на терминах "проколитесь" и что теперь - всем форумом вас бить...)
   Нельзя быть таким злобным "терминологом" и фыркать на думающих людей...     У людей мозги заняты чтоб проблемы (наши же) решить а не тем как нам это всё ("красавцам" таким) преподать правильно....

    Мне если нужно я глухонемого буду понимать дав ему в руки уголёк и бумажку...
Не могу не согласиться с Русланом! Все люди разные: одни всю жизнь меняют на изучение терминов, прекрасно разбираются в формулах и строят теоретические модели, обсуждают возможность разметки дюраля карандашом... руками так ничего путного и не сотворив... теоретики одним словом, а другие - просто строят свои самолёты и летают на них - это практики... и они мне нравятся больше!!!
 
      И всё равно я никакого выхода не вижу кроме как по ровному-ровным (поликарбонатом) а по не ровному стеклоткань (как и раньше)...

Есть ещё конечно вариант - всё делать ровное...   Я забыл как это по умному называется (но слышал такое слово есть)...

   Вот примерно так...  (но тогда угловых элементов будет не мало (чтоб из "ровного" -  "круглое" сделать)
 

Вложения

K

konstantin57

Есть ещё конечно вариант - всё делать ровное...   Я забыл как это по умному называется (но слышал такое слово есть)...
Из плоских панелей что-ли? Есть такой аппарат, Фасет-мобиль называется (или что-то вроде того). Тут на форуме где-то ветка про него есть. Самое то для него материал. Оригинал, насколько я помню фанерой обшит.
 
Фасет-мобиль называется

    Нее...   Фасет-мобиль - это корпус-крыло...   (кажется вроде как интегральная компоновка ещё называется)

     Там другое слово (я раньше не слышал)...

  Да не в словах дело - главное выбор технологии не велик...
 

Айрат

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г Дубна
Не могу не согласиться с Русланом! Все люди разные: одни всю жизнь меняют на изучение терминов, прекрасно разбираются в формулах и строят теоретические модели, обсуждают возможность разметки дюраля карандашом... руками так ничего путного и не сотворив... теоретики одним словом, а другие - просто строят свои самолёты и летают на них - это практики... и они мне нравятся больше!!! 
Поскольку выше процитировали меня, в мой огород камушек. "Теоретик" для меня не ругательное слово, скорее как комплимент...
Зарабатываю на жизнь руками, летаю на своём самолёте (не совсем своём, но ручки пришлось приложить...). Чувствую себя как та обезьяна из анекдота: "Куда мне, к умным или красивым? Что мне разорваться что ли?" ;D :D :eek:
 
в мой огород камушек
   Там были приведены в пример проявления уже "крайних" форм...   

   В любом случае мы тут все частично теоретики (прежде чем что-то сделать - думаем).   И по моему это так должно быть...
      
         Эту демагогию часами можно разводить - может у кого есть простое дельное предложение по сгибам ?..
 
Вверх