Похоже GPSу приходит конец? Какие мысли по навигации?

Splice

Летаю на чем придется!
Откуда
Саратов
Что будет, если положить gps в обычную кастрюлю, и так и лететь? Кто-нибудь пробовал? Чтобы металл экранизировал снизу.
Попробовал сегодня , хоть и знал, что не поможет :LOL:
 

pilot29_v2

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Попробовал сегодня , хоть и знал, что не поможет :LOL:
А в сковородку? :)
У кастрюли высокие стенки, они экранируют много спутников, находящихся невысоко над горизонтом.
Если приёмник будет лежать на сковороде в воздухе, то она, по идее, отсечет помехи, идущие от источников, находящихся на земле :)
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
А в сковородку? :)
У кастрюли высокие стенки, они экранируют много спутников, находящихся невысоко над горизонтом.
Если приёмник будет лежать на сковороде в воздухе, то она, по идее, отсечет помехи, идущие от источников, находящихся на земле :)
Нет уж тогда нужен Садж или Вок-сковорода. Они имеют форму спутниковой тарелки!!! :ROFLMAO: :D максимальный эффект защиты снизу и фокусирования сверху...

И тут вопрос что лучше чугуний или люминий
 

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Про кастрюлю. Сигнал помехи будет перетекать по кромке кастрюли, хотя и с меньшим уровнем. Если кромку защитить от перетекания то эффект должен быть. Хотя конструкция будет весьма громоздкая, Длинна волны 24 см, это будет тор с сечением не менее 12-15 см из поглощающего материала.
 
Последнее редактирование:

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Про кастрюлю. Сигнал помехи будет перетекать по кромке кастрюли, хотя и с меньшим уровнем. Если кромку защитить от перетекания то эффект должен быть. Хотя конструкция будет весьма громоздкая, Длинна волны 24 см, это будет тор с сечением не менее 12-15 см из поглощающего материала.
Про перетекание все правильно сказали.
Направление правильное . Можно попробовать взять детский надувной круг , обернуть мятой фольгой , также многообещающе выглядят металические губки для сковородок. Нужно проводить эксперименты в месте с помехами.
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Либо напечатать полубулик на 3-д принтере, щедро просыпая между слоями ферритом.

tor.jpg
 

Антон Алексеев

Я люблю помогать строить самолеты!
Откуда
Томск
Ещё лучше намотать на край кастрюли полосы фольгированного пенополиэтилена. Или вообще низ самолёта таким материалом оклеить. У меня знакомый оклеил так гараж изнутри - беспроводной интернет пропал :)
 

bez_bashni

Я люблю строить самолеты!
Ещё лучше намотать на край кастрюли полосы фольгированного пенополиэтилена. Или вообще низ самолёта таким материалом оклеить. У меня знакомый оклеил так гараж изнутри - беспроводной интернет пропал :)
отражение и поглощение -не одно и то-же
за счет дифракции радиоволны, приходящие снизу перетекают через бортик внутрь кастрюли, как отметил товаричь постом выше.
 
Последнее редактирование:

dmlabs

Ученик В.М. Полесова
Тема довольно щепетильная, гангстерам и кастрюлеголовым весьма интересна, поэтому развивать ее считаю ненужным. Могу сказать только что помехо-защищенные антенны существуют, хотя имеют весьма умеренные характеристики.
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
помехо-защищенные антенны
Кому надо все знают.
Экранированная СНС антенна, защищённая от помех снизу и с боков. Сигнал просто не проникает с этих направлений.
Можно и приемник GPS сделать совсем по другому.

IMG_20230516_221456_003.jpg
 

Alex956

Я люблю строить самолеты!
Пора переименовать тему:
"применение кухонной утвари в авиации, вопросы проблемы, пути развития!"
Ну кухонную тварь ещё наши прадеды применяли - сковородки подкладывали под седалище, чтобы защититься от пуль снизу )))
 

Сергей Минигулов

Перед тем как овладеть самолëтом - овладей собой!
Откуда
Уфа
1. Включить настройку в телефоне AGPS, по определению местаположения по вышкам сотовой связи.
2. Хорошо готовиться к полетам, особенно в части изучения маршрута полета с акцентированием внимания на линейных ориентирах в купе с навыками полётов без средств инструментальной навигации.
3. Маневрировать высотой, как правило на 150 м позиционирование работает, так как преимущественно РЭБ глушит от 150 м.
4. Уметь отказаться от полета в условиях, при которых возникающие обстоятельства могут стать выше своих возможностей.
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Пора переименовать тему:
"применение кухонной утвари в авиации, вопросы проблемы, пути развития!"
Для этого нужна отдельная тема, так как посуда это без шуток копеечные штампованные алюминиевые листы двойной кривизны.
 
1. Включить настройку в телефоне AGPS, по определению местаположения по вышкам сотовой связи.
Вроде бы это немного не так работает -AGPS это загрузка альманаха через gprs а не со спутников, что ускоряет старт.
 
Вверх