Применение заклепок

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
А это как? Разъясните, пожалуйста
Металл "стареет" -- упрочняется, но становится менее пластичным (более хрупким).
Перед тем как клепать, ложишь заклепки из места хранения на лист дюраля, рядом по листу рисуешь полосу хозяйственным мылом, отжигаешь паяльной лампой до почернения мыла (полосы) и так 3 раза. После этого можно заклепками клепать 6 часов. (Я слышал 8, но -- не суть). За тавтологию прошу прощения, но фраза: "6 часов после клепки" -- это похлеще будет. Правильно: "после их изготовления или отжига".
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Гы, очепятка! :D Я хотел сказать 6 часов после закалки!
Ваще заклепки из Д19П, в течении этого времени сохраняют пластичность, потом требуется повторная закалка, а не отжиг на возврат и иже с ними. ;)
С мылом поакуратней. Не зная тонкостей технологии и не разбираясь в этом досконально, можно хорошо влететь, ;) имея отоженные заклепки в планере.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Ну, братцы, вы даёте. А , почитать тему с начала? Ведь всё, казалось бы, разжёвано.
Перед тем как клепать, ложишь заклепки из места хранения на лист дюраля, рядом по листу рисуешь полосу хозяйственным мылом, отжигаешь паяльной лампой до почернения мыла (полосы) и так 3 раза.
Вы въсерьёз???
 

S59

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Тверь
Старый метод, описаный в практически в любом справочнике термиста. Была (лет30-40 назад) такая серия книг - справочник молодого рабочего.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Старый метод, описаный в практически в любом справочнике термиста. Была (лет30-40 назад) такая серия книг - справочник молодого рабочего.



Эта технология применялась во время войны. Самолеты жили мало, да и мыло было не то! ;)
Сейчас существуют термо карандаши, которые плавятся при определенной температуре.
То что было описано выше, это отжиг, после которого заклепки свою первоначальную прочность никогда не наберут, нужна закалка.
Я несколько раз пробовал повторить, пресловутую обработку на возврат, с мылом, у меня не получилось. Металл остается мягким!

Собственно , где этот справочник, где это написано?
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Я несколько раз пробовал повторить, пресловутую обработку на возврат, с мылом, у меня не получилось.
Вот! О том и речь. На бумаге всё просто, а на деле приходится знать и учитывать кучу мелочей не описываемых в технологиях. Определение температуры мылом, лучиной, по цвету накала или побежалости имеет место быть. Но это всё весьма приближённо, а значит ненадёжно. Даже имея муфельную печь, с возможностью задать определённую температуру и время выдержки, нужно преобрести достаточный опыт. К чему такие напряги? Клепайте без премудростей этих.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Металл остается мягким
Навечно?
Вопрос 2. Если они легированные элементами упрочняющими при закалке, что мешает заклепки с листа высыпать в воду?
А если таких элементов нет, то и пофиг. А старение -- оно при комнатной температуре сработает. Но надо понимать. Если 6 часов можно клепать, это не значит, что через 6 или 8 или 12 метал состарится до 95% максимальной прочности полностью состарившегося.
 

АВИ

Я люблю строить самолеты!
Но надо понимать.
Понимать, очень даже, надо. Но, увы, этого мало. Надо ещё и уметь. Вот Вы, например, имеете практический опыт, можете дать пошаговое руководство, или, хотя бы, рекомендации основанные на практике? Я не против науки. Но всё пытаюсь напомнить, что исключение лишних технологических операций это норма в технике и залог успеха.  Здесь же картина обратная. ЗАКЛЁПКИ (из обозначенных) НЕ ТРЕБУЮТ НИКАКОЙ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ. БЕРИТЕ И СТАВЬТЕ. 
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Навечно?
Вопрос 2. Если они легированные элементами упрочняющими при закалке, что мешает заклепки с листа высыпать в воду?
А если таких элементов нет, то и пофиг. А старение -- оно при комнатной температуре сработает. Но надо понимать. Если 6 часов можно клепать, это не значит, что через 6 или 8 или 12 метал состарится до 95% максимальной прочности полностью состарившегося.  [/quote]



Навсегда, навечно, бесконечно и тд!
Ответ 2. Мне повторную закалку сделать ничего не мешает.
А вам? В посте N161 ясно написано, ложишь , отжигаешь, и все.Про повторную закалку там ни слова! ;)
Про обработку на возврат, мы сейчас не говорим, это очень тонкая операция, и у меня нет желания обсуждать температуру плавления разных сортов хозяйственного мыла. ;D Да и не факт, что данные сплавы позволят провести эту операцию.
3.Если легирующик элементов нет, не будет закалки, и соответственно старения, тогда и разговаривать не о чем.
А старение оно и при комнатной и не при комнатной, искуственное называется. Единичкой в конце марки сплава обозначается. АД31Т1.

и НАДО ПОНИМАТЬ! Что через 6 часов, сплав Д19П, набирет достаточную прочность для образования трещин!
Это не значит что он полностью состарится, это значит что клепать уже НЕЛЬЗЯ!
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
не будет закалки, и соответственно старения
Вот тут Вы, имхоо, не правы. Упрочнение от закалки и старения основаны на разных (если не сказать прямо различных) процессах. И в отличие от закалки старение присуще практически всем алюминиевым сплавам. Даже если большинство из них легированные, не различать природу этих процессов нельзя.
А если "нет желания обсуждать температуру плавления разных сортов хозяйственного мыла", то и нефиг умничать. Этим Вы никому ничем не помогли. А мыло должно не плавиться, а обугливаться.
"... это значит что клепать уже НЕЛЬЗЯ". Дык, ясен пень.
А вот,что Вам помешало заклепки закалить, мы так и не услышали.

PS. Пойду изучать РАЗНЫЕ сорта ХОЗЯЙСТВЕННОГО мыла.
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
не будет закалки, и соответственно старения
Вот тут Вы, имхоо, не правы. Упрочнение от закалки и старения основаны на разных (если не сказать прямо различных) процессах. И в отличие от закалки старение присуще практически всем алюминиевым сплавам. Даже если большинство из них легированные, не различать природу этих процессов нельзя.
А если "нет желания обсуждать температуру плавления разных сортов хозяйственного мыла", то и нефиг умничать. Этим Вы никому ничем не помогли. А мыло должно не плавиться, а обугливаться.
"... это значит что клепать уже НЕЛЬЗЯ". Дык, ясен пень.
А вот,что Вам помешало заклепки закалить, мы так и не услышали.

PS. Пойду изучать РАЗНЫЕ сорта ХОЗЯЙСТВЕННОГО мыла.




Старение представляет собой выдержку закаленного сплава при некоторых (относительно низких) температурах, при которых начинается распад пересыщенного твердого раствора или в твердом растворе происходят структурные изменения, являющиеся подготовкой к распаду. Цель старения — дополнительное повышение прочности закаленных сплавов.
 

PFELIX

Мечтаю построить экранолет собственной конструкции
Старение представляет собой выдержку закаленного сплава при некоторых (относительно низких) температурах, при которых начинается распад пересыщенного твердого раствора или в твердом растворе происходят структурные изменения, являющиеся подготовкой к распаду. Цель старения — дополнительное повышение прочности закаленных сплавов.
Вашу точку зрения я понял и из предыдущих постов, с чем принципиально не согласен.
Цель закалки получить упрочнение путем получения пересыщенного твердого раствора легирующих элементов, в результате старения естественным образом растут кристаллические структуры, свойственные алюминиевым сплавам, за счет чего получается дополнительное упрочнение.
 

JonSu

Люблю самолеты!
Откуда
Москва
Может кому пригодиться.
При отсутствии пневмоинструмента, простые заклепки можно клепать бытовым перфоратором.
Изготавливается боек и получается (по отзывам моего товарища-рационализатора) даже получше, чем пневпопистолетом - легко регулировать удар.
 

Вложения

Откуда
50-77
даже получше, чем пневпопистолетом
Хм... Оно, конечно, когда нет правильного инструмента... то - да...  :-X
Или мне кажется, или есть деформации на металле и на головках заклепок...
Перфоратор представляется огроменным для заклепочек... и очень тяжелым, однако...
А что Вы делаете с вращательным движением бойка? Или перфоратор без вращения может?  :-?
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Может кому пригодиться.
При отсутствии пневмоинструмента, простые заклепки можно клепать бытовым перфоратором.
Изготавливается боек и получается (по отзывам моего товарища-рационализатора) даже получше, чем пневпопистолетом - легко регулировать удар.




Из пушки по воробьям, стрелять не пробовали?
 
Вверх