Прямой репортаж NASA о запуске нового лунного космического корабля Artemis I

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Leonid

Специалист
Небо в Сан Диего сейчас действительно пасмурное, без просветов. Обещают даже дождь, редкое и приятное сдесь явление.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Такая заставка может появляться при потери сигнала или если этот канал частоты(который использует камера) нужен кораблю для пересылки более важной информации в данный этап времени.

Заставка.jpg
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Ещё один канал можно смотреть здесь(пока печатал, капсула успешно отделилась от блока обслуживания):

 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
В программе NASA полёта на Луну ещё участвуют такие компании как Boeing, SpaceX и Европейское космическое агенство. Сам корабль Орион на Луну садиться не будет, к этому времени на орбиту Луны будет выведена лунная космическая станция к которой Орион пристыкуется. Экипаж перейдёт в посадочный корабль компании SpaceX(который так-же заранее булет пристыкован к орбитальной станции) и он их доставит на Луну и обратно. На этой миссии использовался европейский блок обслуживания(service module) корабля Орион, этот модуль(блок) с его антеннами, маневровыми двигателями мы и видели весь этот полёт.

https___hypebeast.com_image_2022_11_Watch-NASA-Orion-Spacecraft-Fly-Past-the-Moon-tw.jpg
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Единственное что смущает. Планов огромное количество они как всегда небывалы, амбициозны и очень дорогостоящи. А возможности одного государства (любого) сильно ограничены. Тем более назревают очередные выборы, передел бюджета а космос первая статья для этого передела. Есть высокая вероятность что и эта программа будет урезана и частично отменена как ранее программа Созвездие от которой остался только Орион. Пилотируемый облет Луны Артемис-2 скорее всего состоится для этого все необходимое уже есть и в высокой степени готовности. А вот лунная орбитальная обитаемая станция это другое дело - сильно сомневаюсь. А не будет орбитальной станции не будет и посадок и станций на поверхности. Тем более это не 60е годы. Ситуация другая. Луна ничего не решает. Соревноваться пока что не с кем а если даже есть то увы это будет не космос а более приземленное ремесло.
 

Иванов

Мне нравится этот форум!
Откуда
Москва
На мой взгляд, проблема лежит несколько в другой плоскости. Космос оказался никому не нужен, кроме тех, кто "питается" от этой индустрии. Он не нужен Человечеству для выживания, он не нужен государствам, он не нужен выпестованому населению потребителей, он не нужен "чукче в чуме".

Появились более актуальные проблемы и их решение не связано с тем космосом, который мы привыкли осваивать.

Сейчас, в техническом плане, важнее чипы.., беспилотники..., источник энергии ( принципиально новый двигатель-движитель ). Ещё ( на мой взгляд ) созданы проблемы с продовольственной безопасностью... и т.п. А корень всех проблем уходит в социально политический вопрос.

Полагаю, что скоро мы узнаем, зачем понадобилось "шоу" с Артемисом.

1670796444241.jpeg
 
Последнее редактирование:

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
А корень всех проблем уходит в социально политический вопрос.
Даже еще фундаментальнее. Живые организмы занимаются по сути быстрой утилизацией доступных ресурсов и переводом их в тепло и быстрым ростом энтропии. А разумная жизнь делает это в разы быстрее неразумной. И ничего другого кроме потребления ресурсов и размножения по сути не просто не делается но даже не предполагается.
 

JohnDoe

Усы-то сбрею, а умище-то куда дену? )))
На мой взгляд, проблема лежит несколько в другой плоскости. Космос оказался никому не нужен, кроме тех, кто "питается" от этой индустрии. Он не нужен Человечеству для выживания, он не нужен государствам, он не нужен выпестованому населению потребителей, он не нужен "чукче в чуме".

Появились более актуальные проблемы и их решение не связано с тем космосом, который мы привыкли осваивать.

Сейчас, в техническом плане, важнее чипы.., беспилотники..., источник энергии ( принципиально новый двигатель-движитель ). Ещё ( на мой взгляд ) созданы проблемы с продовольственной безопасностью... и т.п. А корень всех проблем уходит в социально политический вопрос.

Полагаю, что скоро мы узнаем, зачем понадобилось "шоу" с Артемисом.

Посмотреть вложение 520879
Чего это "не нужен и бесполезен"? Связь, коммуникации, навигация и погода, разыюведув полезных ископаемых и биоресурсов, гео и картография, изучение миграция животных, контроль окружающей среды, БЕЗОПАСНОСТЬ и тд.
Вот немоглики постоянно педалиркют тему "почему, после высадки американцы не стали продолжать освоение Луны?!" Да потому что не было ОПЫТА длительных космических полетов. Какое освоение Луны без них? Вот все эти годы человечество и нарабатывадо багаж, тренировались на низких орбита. "Учиться плавать лучше аозле берега"(с) будем считать, что мой. Вот, накопив знаний теперь можно приступать к следующему этапуу - учиться жить в открытом космосе, без защиты магнитного поля планеты. И опять не рваться к Марсу миллионом колонистов, а по привыкнуть" к погоде"у себя" на заднем дворе". До Луны то чай поближе, чем до Титана. Луна - форпост, следующая ступень. И тоже в принципе логично начать с орбитальной лунной станции с которой, как с базы можно прыгать на Луну и обратно с короткими посещения и. Потом длительность будет расти, потом станция уже на поверхности и тд. Мне тоже может мечталось и до сих пор хочется компота из марсианских яблок, но реальный сценарий именно таков: шаг за шагом, ступень за ступенью. Так что космос очень даже нужен.
Имху
 

Leonid

Специалист
Вот, накопив знаний теперь можно приступать к следующему этапуу - учиться жить в открытом космосе, без защиты магнитного поля планеты.
А если верить могликам , то как раз то ничего этого ненадо. Ненадо запускать вокруг луны пробные аппораты с маникенами, ненадо строить космические станции ( отрабатывая стыковки) , даже ненадо возвращаемый с лунной поверхности автоматический аппорат.

Можно сразу построить ракету, посадить туда астронавтов , слетать на Луну и даже покататься там на автомобиле.

В чем же смысл нынешней миссии? А его нет, если нога человека действительно уже ступала на лунную поверхность.

Но очень есть, если кино про Апполон сняли в Голливуде и обманули весь мир.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
А если верить могликам , то как раз то ничего этого ненадо. Ненадо запускать вокруг луны пробные аппораты с маникенами, ненадо строить космические станции ( отрабатывая стыковки) , даже ненадо возвращаемый с лунной поверхности автоматический аппорат.

Можно сразу построить ракету, посадить туда астронавтов , слетать на Луну и даже покататься там на автомобиле.

В чем же смысл нынешней миссии? А его нет, если нога человека действительно уже ступала на лунную поверхность.

Но очень есть, если кино про Апполон сняли в Голливуде и обманули весь мир.
Буд-то с небоскрёбами не обманули...!
Ну впрямь Штирлицы какие-то...
У вас на уме одни заговоры и конспирации... Расслабьтесь чуть-чуть, жизнь и так коротка...
 

aerik

Я люблю строить самолеты!
Связь, коммуникации, навигация и погода, разыюведув полезных ископаемых и биоресурсов, гео и картография, изучение миграция животных, контроль окружающей среды, БЕЗОПАСНОСТЬ и тд.
Но не более того... Иванов хотел сказать
 

дима043

первым делом дельтапланы...
Откуда
Киров
Чего это "не нужен и бесполезен"? Связь, коммуникации, навигация и погода, разыюведув полезных ископаемых и биоресурсов, гео и картография, изучение миграция животных, контроль окружающей среды, БЕЗОПАСНОСТЬ и тд.
Все это происходит на околоземной орбите и как правило в беспилотном режиме. Этот космос востребован но он давно изучен. Он сам не интересен но является платформой для изучения нашей планеты.
Но тот дальний космос (все что дальше орбиты Земли) в котором реально есть что исследовать пока не нужен для практического применения. Если будет стоять вопрос что практичнее - послать зонд к Юпитеру или скажем изучать строение материи на адронном коллайдере то второе все же практичнее может потом реактор термоядерный придумают как сделать.
 

Ромашчандр

Я люблю самолеты!
Категоризаторы
Можно сразу построить ракету, посадить туда астронавтов , слетать на Луну и даже покататься там на автомобиле.
А вы почитайте внимательно, как они "сразу" взяли и полетели. И когда они ровер с собой взяли.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх