Проблемы с поступлением на PPL

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Предполагается наличие образования выше среднего. В чём идиотизм?
Идиотизм полагать что уровень знаний у маляра, закончившего ПТУ, выше, чем у хорошо успевающего выпускника школы.
 

Arhivarius

Старейший участник
Один мой знакомый АУЦ предупредили (товарищи из МТУ) о том, что кандидат на обучение должен предоставлять документы об уже оконченном учебном заведении от пту и выше.
Эта точка зрения противоречит закону. В частности, в ч.16 ст.76 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится:
«При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.«
 

Amir tmr

24 воздушная армия
Эта точка зрения противоречит закону. В частности, в ч.16 ст.76 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится:
«При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.«
Это да но нам от этого не легче.
 

Skysaw

Новичок на форуме
Хмм.. Я думал что эта фраза

Про ПТУ... А теперь сомневаюсь.
Нет, в ПТУ есть 2 варианта:
Первый электромонтером 10 месяцев лицензии образовательные есть, шарага DIOBRAZ.RU
Второй Екатеринбург, говорят что мол если подтвердите что заняты в коммерции (а я директор своей компании более 10 лет это не проблема) то 18 месяце учиться на коммерцию.

По АУЦ:

На Сибирской Авиабазе сказали: программа 3 месяца, часы налета 42.5 если тупить будешь то возможно больше летать придется. Есть ускоренная программа 1 месяц.
 

leksey

Администратор
Член команды
Тест баннера
Эта точка зрения противоречит закону. В частности, в ч.16 ст.76 ФЗ «Об образовании в РФ» говорится:
«При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.«
Формально вы правы, но на практике так не делают, похоже.

Там еще я забыл про то что:
а) в программе могут быть указаны сроки реализации. И тогда если срок подойдет по договору, а человек не закончил обучение по каким-то причинам. Собственно, это не обязательно касается обучающегося в СУЗе или ВУЗе.
б) а если человек будет 5 лет учиться в АУЦ параллельно с ВУЗом? где гарантии что АУЦ столько протянет :)
 

Skysaw

Новичок на форуме
Формально вы правы, но на практике так не делают, похоже.

Там еще я забыл про то что:
а) в программе могут быть указаны сроки реализации. И тогда если срок подойдет по договору, а человек не закончил обучение по каким-то причинам. Собственно, это не обязательно касается обучающегося в СУЗе или ВУЗе.
б) а если человек будет 5 лет учиться в АУЦ параллельно с ВУЗом? где гарантии что АУЦ столько протянет :)
То есть если поступил, и в АУЦ раньше отучился чем закончил путягу то дадут лицензию?
 

oleg51

Я люблю самолеты!
По АУЦ:

На Сибирской Авиабазе сказали: программа 3 месяца, часы налета 42.5 если тупить будешь то возможно больше летать придется. Есть ускоренная программа 1 месяц.
А не подскажете, на кого распространяется ускоренная и влияет ли она на стоимость обучения?
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Казань
Формально подготовка пилотов АОН относится к такому виду образования как ДПО (дополнительное профессиональное образование), что не позволяет молодым людям (и не только) получить пилотское до момента получения диплома о среднем специальном или высшем образовании. Хотя ФАП по пилотским лицензиям (ФАП-147) позволяет получать его в 16 лет. Т.е. имеется очевидное противоречие между образовательными и авиационными законами;

«
“... К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются: лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование; лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.”


Формально можно учиться одновременно в АУЦ и получать среднее профессиональное или высшее образование. Закон это позволяет. Но по факту так случается редко.

«
При освоении дополнительной профессиональной программы параллельно с получением среднего профессионального образования и (или) высшего образования удостоверение о повышении квалификации и (или) диплом о профессиональной переподготовке выдаются одновременно с получением соответствующего документа об образовании и о квалификации.
»

 

Dgem

Старейший участник
Пипец какая дурь... Даже представить не получается степень идиотизма либо цинизма писателей и утверждателей такого ФЗ. И это государство считает себя нормальным?
Нет критерий отбора. Если ввести проф отбор! Но тут опять мучения начнутся... Беда в деньгах - дураках и дорогах.
 

Dgem

Старейший участник
Учтите, что пилотское вы получите, когда вы путягу свою закончите. Т.е. вам надо ее обязательно успешно закончить. Поступить и бросить уже не канает (раньше можно было так сделать).

Про то что вы можете сразу идти в АУЦ, как в шарагу поступите, все вы верно поняли. Попросите справку, что вы поступили на обучение. Ее вы отнесете в АУЦ вместе с другими документами.

P.S.

Не пытайтесь обмануть и внимательно отнеситесь в выбору шараги. Из Прокуратуры скорее всего будет запрос по вам, учитесь ли вы.

P.S.2
Кстати, а подумайте о том чтобы получить нормальное образование, которое вам пригодиться и как знания и как бумажка - в Егорьевском колледже авиатехников есть заочка и она удаленная сейчас. Мой товарищ ее проходит как раз. В сам колледж один раз съездил только.
Пользуясь случаем задам вопрос. Я правда это всё поверхностно прочитал и не вдумывался. Сейчас ЕЭВС - отменят. (для таких самолётов как цессна ?) Если да то гонять ееё на тех обслуживание. Но тут такой момент, я сам могу же гайки покрутить (СЛГ тип) имея образование авиатехника? Или меня всё равно за это ***** ?
 

Dgem

Старейший участник
А не подскажете, на кого распространяется ускоренная и влияет ли она на стоимость обучения?
так напишите им. Отвечают в течении дня.
да и там до начала обучения нужно им деньги перевести за теоретическую часть.
 

FLY 116

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Казань
Нет критерий отбора. Если ввести проф отбор! Но тут опять мучения начнутся... Беда в деньгах - дураках и дорогах.
Да разве диплом ПТУшника или даже высшее техническое -Критерий отбора для обучения Частного пилота ?.. ИМЕННО нужен ПРОФОТБОР , а не иначе . И , довольно-таки , посерьезней. Особенно , подробно узнать психологию абитуриента . Изучая катастрофы в АОН , прихожу к мысли , что в ней (АОН) увеличилось количество случайных людей , которые , за деньги "приподняли шлагбаум" для себя . И корка АУЦ , мне Лично , ничего не говорит о полной профпригодности владельца этого заветного документа. ИМХО.
 

Tuzik6

Новичок на форуме
Откуда
Киров
"Да, выдаётся диплом о среднем профессиональном образовании, квалифицированного рабочего. Это как раньше начальное профессиональное было, только сейчас его включили в среднее профессиональное.
Для поступления нужны: паспорт, аттестат и снилс (если есть)"
Вас ввели в заблуждение.
Вам нужно СПО в соответствии со ст. 68 об образовании.
Оно может быть двух видов - 1) по программам подготовки квалифицированных рабочих или служащих; 2) по программам подготовки специалистов среднего звена
После обучения по таким программам (по ст. 68) вам будет присвоен УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ - среднее профессиональное и КВАЛИФИКАЦИЯ (по специальности, на которую вы учились). И будет выдан ДИПЛОМ о присвоении уровня образования и квалификации.
Именно УРОВЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ дает вам право обучаться по дополнительным профессиональным программам (повышения квалификации или профессиональной переподготовки ст. 76)

А то что вам предлагают - это ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ (ст. 73, ст. 74). По итогам обучения по такой программе вам не будет присвоен уровень образования, а только КВАЛИФИКАЦИЯ. Соответственно после такого обучения вы не можете пойти обучается по дополнительным профессиональным программам, т.к. у вас не будет УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ. И выдадут вам не диплом, а СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРОФЕССИИ РАБОЧЕГО (СЛУЖАЩЕГО). В котором ни слова не будет о присвоении уровня, вам присвоят только квалификацию.

Уточните в шараге, что все-таки они предлагают. Я считаю что они предлагают ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ, а оно вам мягко говоря никуда не уперлось.

Минимальные программы СПО, которые я знаю, предусматривают минимум ДВА года обучения после 11 класса.
 

Skysaw

Новичок на форуме
А не подскажете, на кого распространяется ускоренная и влияет ли она на стоимость обучения?
Ни как не влияет, лишь бы группа желающих одолеть программу за месяц собралась, но с этим проблем нет;
 
Вверх