Продолжение серии ЕР (без флуда)

Thread moderators: Юрий Ер

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Кто нибудь пробовал такую схему силовой установки.
Зайдите в ветку про планер ЛАК-16, там был такой.   http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1197402432/90
Спасибо! интересная версия. Но почему не прижилась.
Для толкающего винта мне кажется довольно таки хорошая компоновка. Я сам не приверженец толкающих компоновок.
Потому и спросил почему не прижилась данная схема. В чём её недостаток.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А вот и "Сикорашка"
Спасибо! Это всё из серии планеров лак. Мне кажется правильное направление.
  Правда не нравиться такая конструкция хвостовой фермы.
Но здесь, я понимаю, у людей не было цели создать, что  либо своё. А главное подняться в воздух, и в данной ситуации я считаю их выбор правильный.  Но думаю проще, и интереснее, было сделать верхнюю трубу большого диаметра, и два нижних подкоса. Смотрелось бы солиднее, и не надо делать, струнный инструмент.
Да и падение на хвост при стоянке не совсем гуд. Лучше, мне кажется применить мою схему шасси.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Только в предлагаемой схеме придется от такого варианта шасси отказаться, пустой самолет стоять не будет. 
Это, я, так набросал, без учёта пропорций. На скоруруку. Главное, предложил обратить внимание, на силовую установку, потому, не придал значения пропорциям. А в обще, могу разместить всё по уму.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Вот ещё схемка для размышления. Фонарь откидывается в сторону, вместе с приборной панелью, на шарнире вдоль подкоса с одной стороны. Посадка спереди через педали и ручку.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Кто нибудь пробовал такую схему силовой установки.
Что то я не где не встречал.
А что мешает пустить 2 трубы от крыла к ВО, как у Птенца ?
Ничего. Просто, одна труба, большого диаметра, хорошо работает на кручение. И нуждается, всего лишь, в двух лёгких подкосах. И не требует, расчаливания, хвостового оперения. Треугольник из трёх труб как у птенца сложнее закрепить чтобы он не крутился. Мне так ка...ца.
Да и ещё широко расставленные трубы(довольно таки приличного диаметра)на Птенце создают большее сопротивление.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
А такое шасси не нравится ?
Слишком длинная трансмиссия до хвостового колеса. Требует тросовую проводку, радиус разворота, увеличивается. Теряется жёсткость управления, вызывая, вихляние хвоста, и пружинистость педалей. Что не очень приятно при рулении.
 

Melkhi

Летать!
Откуда
М.-О.
Был такой самолетик на одном из советских слетов СЛА , названия не помню только.
Только в предлагаемой схеме придется от такого варианта шасси отказаться, пустой самолет стоять не будет.  
Самолет "Стриж". Сделан в Коломне. Летает.
 

Вложения

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Буквально вчера впервые в жизни обтягивал синтетикой руль. Это чудо какоетоПодмигивание, с легким шелестом трения ткани по каркасу, от мягких поглаживаний утюгом, обшивка натянулась как после пары пропиток х/б эмалитом. При этом поверхность стала только более гладкая. Не звенит правда, но натянута четко. Рекомендую.
Кстати тряпка отечественная, пока не знаю как называется и где в Москве ее брали, но дешевле буржуйской.
В очередной раз, про швырнулся по сайту, в поисках умной мысли и вдруг вспомнил, ваше высказывание.
Если не в тягость уточните пожалуйста, что за ткань и где в Москве можно приобрести. И требует ли пропитки, и чем, после натяжения. А то народ на лягает просят на продажу делат, а я не решаюсь, обшивка не сертифицирована.   
 
Откуда
Москва
уточните пожалуйста, что за ткань и где в Москве можно приобрести. И требует ли пропитки, и чем, после натяжения
Конкретно ту, котору я использовал я пока назвать не могу, не знаю. Мне дали уже рулон, со словами: забыли какая марка, попробуй найти в интернете что за фабрика на Почтовой улице. Судя по всему фабрика уже переехала в подмосковье, потому оперативно выяснить нет возможности.
В любом случае, синтетика для обтяжки существует разная на разный бюджет. И здесь на форуме уже многократно поднимались темы с сылками на картинки и материалы. В том числе по продаже в России.
Пропитка требуется и покраска. Так же применяют от супер дорогущих авиационных,  до строительных, почти бесплатных. К слову один амер на своем аппарате уже не один год летает и доволен жизнью. Если мне переводчик не сильно наврал, то он покрыл поролоновым валиком обычной латексной фасадной краской. Да, поверхность не такая гламурная, как у новой иномарки, зато цена  :~)
На свойствах отличий вроде не земечено.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
обычной латексной фасадной краской.
Спасибо! Всё таки  предпочтительно латекс. Да мне пришлось однажды пропитывать синтетику эмалитом я был не в восторге.
В тёплое время суток натяжка держалась а в прохладное оседала. Я думаю, что, что то не правильно делал. Но с тех пор потерял симпатию к этой тряпке.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Синтетику специальную, которая тянятся утюгом 
Да специальная. Сосед по моему в Ленинград заказывал.
Вот нашёл адресок знать бы какая ткань. Написал письмо на простонародном языке. Не знаю поймут ли что и для чего. Буду ждать ответа.
Магазин Текстиль для дома и пр… 450 м
ул. Почтовая Б., 34, +7 (499) 261-23-16
2. Московский Ткацко-Отделочный к… 450 м
ул. Почтовая Б., 34, +7 (495) 739-39-76 
 

alexandr52

Я люблю строить самолеты!
привет Юра рад был увидеть твои новые крылья.
есть ли утебя скайп,?
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Кто нибудь пробовал такую схему силовой установки.
Что то я не где не встречал.
юра такая схема используется на одном из коршунов

александр из сыктывкара
Ну и как она себя показала? Какие недостатки выявились.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Есть новости! Пока, что для тех кто хотел посмотреть новое, лыжное шасси в работе.
В силу того, что передвигаться по полю было очень сложно съёмки почти не велись да и выполнено было всего два подлёта. С одним и двумя пилотами. Из за глубокого снега дальнейшие действия были прекращены.
Выставляю лишь для общего ознакомления с проектом.  Здесь видео. http://depositfiles.com/files/5sd6ohf95
 

Вложения

KroG

Люблю легкие самолёты и автожиры
Юрий Ваш ероплан промелькнул в крайнем выпуске ПИЛОТ ТВ  http://pilottv.aviationtoday.ru/video/Vypusk_24.html
 
Вверх