Проект BOREY, Аэроволга.

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
А можно сделать что бы при ударе в нос, "курносился" нос, и при этом тратилась энергия удара и  крыло с моторами не падало вперёд на капот (как у большинства самолетов)?
Сделать можно ВСЕ.
Но нужно ли?

Хлипкая конструкция крепления крыла с движками к лодке (на машинах Б.В.Чернова) спасла много жизней. Так как при лобовом ударе крыло с движками "уходило" вперёд или же закручивалось вокруг задней пирамиды его крепления. Гасив тем самым силу лобового удара...
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Хлипкая конструкция крепления крыла с движками к лодке (на машинах Б.В.Чернова) спасла много жизней. Так как при лобовом ударе крыло с движками "уходило" вперёд или же закручивалось вокруг задней пирамиды его крепления. Гасив тем самым силу лобового удара...
Я правильно Вас понял
- на Борее лучше порубить винтом нос, заменить винт,отправить в ремонт двигатель, чинить сломанный пилон
чем чинить деформированный ослабленный нос лодки.
Я не имею к гидроавиации отношения и потому мы с Вами говорим на разных языках.
Возможно, я что то не понимаю.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Чинить пилон и силовую конструкцию после лобового удара придётся по-любому. Ибо они не из чугуна отлиты с восьмикратным запасом по прочности. А сделаны по авиационным канонам, с запасом прочности от 1,5 до 3,0. И после лобового удара "поплывёт" ВСЯ конструкция планера. А чтобы его привести в лётное состояние (в соответствии с нормами АП) придётся всю эту конструкцию восстанавливать.

Просто представьте себе, что Вы на легковом автомобиле на скорости в 100 км/час въехали в кусты под углом 90 градусов. Догадываетесь, что ремонтом одного капота и фар тут дело не обойдётся?
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
деформированный ослабленный нос лодки.
К сожалению, невозможно сделать конструкцию носовой части таким образом, чтобы она "курносилась" без потери герметичности. Во всяком случае, на уровне современных технологий и при нормальной весовой отдаче.
Существует ровно 2 сценария аварийной посадки:

(1) Самолет втыкается носом, нос сминается/разрушается. Далее следует утонутие носовой части и, при малейшей волне, всего самолета. В худшем случае - с экипажем.

(2) Разрушение по сценарию Че / Борей: крыло вместе с мотором ныряет вперед, гася энергию удара. Конструкция выполнена так, что диск винта оказывается минимум на 600 мм впереди ног, так что травмы исключены.  Повреждение корпуса винтом происходит, как показывает опыт, на 1/4 высоты борта, поэтому штатная плавучесть и - главное - остойчивость - сохраняется. Так что Борис Чернов как проектировщик общих видов - красавец, его подход весьма толковый.

Что характерно, подход (2) получил полное одобрение от Джорджо Порта - шеф-пилота единственной в Европе школы гидроавиации (Комо, Италия). Он посмотрел "раздураченный" самолет и сказал: "I saw the best destruction that happened !" (Я увидел лучшее разрушение, которое случалось!" И заказал самолет для своей школы :)

Саша (Alex-520) прав в том, что надо следовать нормальной методике обучения, от простого к сложному.

Feci quod potui, faciant meliora potentes!   :craZy
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
TheRaven писал(а) К сожалению, невозможно сделать конструкцию носовой части таким образом, чтобы она "курносилась" без потери герметичности. Во всяком случае, на уровне современных технологий и при нормальной весовой отдаче.
Повреждение корпуса винтом происходит, как показывает опыт, на 1/4 высоты борта, поэтому штатная плавучесть и - главное - остойчивость - сохраняется. 
Я бы Вам поверил если бы не видео...
 

Вложения

CSS-13

Время нас раcсудит.
Существует ровно 2 сценария аварийной посадки:

(1) Самолет втыкается носом, нос сминается/разрушается. Далее следует утонутие носовой части и, при малейшей волне, всего самолета. В худшем случае - с экипажем.

(2) Разрушение по сценарию Че / Борей: крыло вместе с мотором ныряет вперед, гася энергию удара. Конструкция выполнена так, что диск винта оказывается минимум на 600 мм впереди ног, так что травмы исключены.  Повреждение корпуса винтом происходит, как показывает опыт, на 1/4 высоты борта, поэтому штатная плавучесть и - главное - остойчивость - сохраняется. Так что Борис Чернов как проектировщик общих видов - красавец, его подход весьма толковый.
Второй сценарий на самом деле такой (только Ваши слова) - Разрушение по сценарию Че / Борей: крыло вместе с мотором ныряет вперед, гася энергию удара. Конструкция выполнена так, что диск винта оказывается минимум на 600 мм впереди ног, так что травмы исключены.  Повреждение корпуса винтом происходит, как показывает опыт, на 1/4 высоты борта.  [highlight]Далее следует утонутие носовой части и, при малейшей волне, всего самолета. В худшем случае - с экипажем.[/highlight]
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Сразу скажу - самолет мне нравиться. Не нравиться как он разрушается. Но это при других конструкторах исправимо. По чему при других - потому что настоящие как понял исправлять не собираются. Легче клиентов убеждать что все так и задумано.

Подскажите (если это возможно) судьбу винта и двигателя.
 

CSS-13

Время нас раcсудит.
Авторам Борея говорю – я не хочу Вас тролить. Просто в третий раз (к моему сожалению и стыду) сменил концепцию самолета. Были два сухопутных проекта, а придется делать лодку. Рядом с домом трех километровое озеро. Пытаюсь теперь разобраться в гидроавиации.
По моему мнению (по мнению дилетанта), надо разделить носовую часть лодки полом кабины и полом багажника. Часть лодки под полом ослабить и сделать деформируемой на смятие. Сэкономленную массу использовать на усиление пилона. Хотя по мне там хватит «исчо» одной трубы [ch216] 60х2 под темной полосой переднего стекла.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Я бы Вам поверил если бы не видео...
Ха! До приезда спасателей плавали минут 30 как миленькие. После того, как ребята перебрались в спасательный катер, (даже не замочив ног), наши доблестные МЧСники зацепили аэроплан и рванули так, что нос зарылся (привет курносым !!!), набрал воды - и далее  по тексту. Спросите Чернова, он подтвердит:)))

Пытаюсь теперь разобраться в гидроавиации.
Очень правильный подход. Дело в том, что безопасность эксплуатации гидроплана сильно зависит от пилота - гораздо сильнее, чем для сухопутного самолета. Вода коварна! Рассматриваемая поломка (это именно поломка, а не авария) тому подтверждением.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Подскажите (если это возможно) судьбу винта и двигателя.
(1) Винт был заменен

(2) Двигатель был запущен немедленно после купания, после чего просушен без разборки. Двигатель не ремонтировался. На этом двигателе перелетели Атлантический и Тихий океаны, на данный момент наработка 370 часов

(3) Электроника GARMIN была просушенаб проверена (не ремонтировалась)  и также была использована при перелете, эксплуатируется исправноб 370 часов.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны.
Саша, пусть человек думает! :) Это лучше, чем водку бухать:)
Не все же столько летали на воде, как ты да я :)

Мне вспомнилась история про Ошкиниса. На слетах, после вопросов типа "А почему Вы не сделали <subject_name>", он молча шёл к ящику с инструментами, доставал большой драчёвый напильник и вручал советчику со словами: "На, покажи как надо!" :)))
Так что пусть камрад CSS-13 делает лучше, надёжнее, безопаснее - я только порадуюсь.
 

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Дима!

Я (в отличие от Тебя, а уж тем более от Бориса Чернова) на воде - щенок беспомощный. Каких-то два десятка полётов с воды за спиной. Всего! Из моего общего налёта  это - сотые доли процента.

Но выводы я делать умею. И глупостей делать не стремлюсь. И другим ЭТОГО не советую....

Как ответил когда-то Чкалов на письмо маленького ещё тогда Маркуши: "Вода мягкая, пока об неё не ударишься!"...

А ударяться НЕ НАДО!
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Сегодня выполнили первое из 18-ти испытаний, предусмотренных программой сертификации в Германии: нагружение топливного бака внутренним давлением 0,1 кг/см2, с проверкой герметичности. Пикантность ситуации в том, что на нашем Борее используется бак-отсеки крыла. Согласно требованиям LTF-UL, наш бак-отсек должен
(а) выдержать внутреннее давление
(b) сохранять герметичность минимум 10 минут при наполнении спёртым сжатым воздухом.
Изготовили отсек крыла для испытаний, по типовым чертежам.
Для измерения давления использовали прибор с медицинского тонометра, это как раз наш диапазон (760 мм Hg * 0,1 = 76 mm Hg)
Надули до 80 мм, с запасом.
 

Вложения

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Бак выдержал давление, кроме того, давление остается постоянным более 10 минут

Фу-у-у! Можно выдохнуть и стравить воздух :)
 

Вложения

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Поздравляю с удачным тестом. ждём продолжения. очень интересно.
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Сегодня попробовали новое отопление, с подачей воздуха в ноги. Для чистоты эксперимента полетел босиком в -10
 

Вложения

Alex_520

Сменил аватарку - ушёл в малую авиацию
Дмитрий!

Автономку типа "Вебасто" в носу лодки поставили или же от движка по трубопроводам антифриз с гловок движка в радиатор отопителя в носу лодки устроили?

Что-то подсказывает мне, что первое более вероятно, не так ли?
 

TheRaven

Учите матчасть !
Откуда
Самара
Полёт нормальный: за бортом -10 (солнышко), скорость 81 узлел (150 км/час), обороты 4150. Правой босой ноге вполне комфортно в потоке теплого воздуха :)
 

Вложения

Вверх