Простой технологичный 2-моторный цельнометаллический 1-местный

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Что может посоветывать сообщество? Интересуют проработанные и реализованные "алюминиевые" проекты с хорошей документацией. Хочется чтобы аппарат был относительно легким, относительно дешевым в производстве, простым в ремонте и стойким к уличному хранению.
 
Последнее редактирование:

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
Легким и дешевым это значит из пластических композитов как у Юрия Еремеева. Углепластик легкий но дорогой.Титан не катит. :unsure:
 

Денис

Я люблю строить самолеты!
Что может посоветывать сообщество? Интересуют проработанные и реализованные "алюминиевые" проекты с хорошей документацией. Хочется чтобы аппарат был относительно легким, относительно дешевым в производстве, простым в ремонте и стойким к уличному хранению.
Любой продаваемый чертежами трубкоплан...
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Что может посоветывать сообщество?
Для продажи или "для сэбэ"?

Если движки "слабые", то "Кри-кри" посмотрите, но он не дешёвый. И "ну очень технологичный" :)
Опишите подробнее свои "хотелки", мы ( советчики ) и подтянемся...
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Никаких трубкопланов. Алюминиевая обшивка, верхнеплан. Под 2 моих 294см 11кг мотора с редукторами по 25 л.с. с возможностью продолжить полет на втором моторе при отказе первого.
 

Madras

Постичь пока малоизведанное для меня
Откуда
ЯНАО
Никаких трубкопланов. Алюминиевая обшивка, верхнеплан. Под 2 моих 294см 11кг мотора с редукторами по 25 л.с. с возможностью продолжить полет на втором моторе при отказе первого.
Ждем от вас чертежи и все остальные выкладки, о чем вы сами просили! " Хочется чтобы аппарат был относительно легким, относительно дешевым в производстве, простым в ремонте и стойким к уличному хранению." (y) :unsure:
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Никаких трубкопланов. Алюминиевая обшивка, верхнеплан. Под 2 моих 294см 11кг мотора с редукторами по 25 л.с. с возможностью продолжить полет на втором моторе при отказе первого.
Планер РП15 "Каяк" построен и полетел с одним таким мотором!
Можно установить и второй(тянущий)...только второй мотор надежности не добавит, если нет хороших навыков полëтов на СЛА.
Второй мотор выведет РП15 "Каяк" из категории 115кг...
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
Второй мотор выведет РП15 "Каяк" из категории 115кг
Один мой мотор весит 11кг.
Рассматривается только цельно алюминиевая конструкция включая обшивку. Размах не более 9 метров.
Площадью крыла можно пожертвовать.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Один мой мотор весит 11кг.
Рассматривается только цельно алюминиевая конструкция включая обшивку. Размах не более 9 метров.
Площадью крыла можно пожертвовать.
Любителям категорически не рекомендуется жертвовать площадью крыла,во многих случаях именно площадь (размах) спасает от плохих последствий.
В США, для аппаратов 115кг ,рекомендуют (предписывают) минимальную несущую площадь 10м2.
У меня нет оснований не прислушиваться к опыту самой летающей нации в мире...
Далее в личке...
 
Последнее редактирование:
  • Мне нравится!
Reactions: vk8

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Аэропракт А26
В Казани делали клон а-20, а-26 это тоже самое, только 2-х моторник.
А-20 летал с двигателем рмз640, значит и с вашими двумя моторами полетит, свяжитесь с КАА тут на форуме.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Что может посоветывать сообщество? Интересуют проработанные и реализованные "алюминиевые" проекты с хорошей документацией. Хочется чтобы аппарат был относительно легким, относительно дешевым в производстве, простым в ремонте и стойким к уличному хранению.
Никаких трубкопланов. Алюминиевая обшивка, верхнеплан. Под 2 моих 294см 11кг мотора с редукторами по 25 л.с. с возможностью продолжить полет на втором моторе при отказе первого.
Рассматривается только цельно алюминиевая конструкция включая обшивку. Размах не более 9 метров.
Аэромарин-ЛСЭй "Мерлин Лайт"- вот ваш вариант! 2 мотора в нос на поперечной балке.
Правда, самолёт из недружественной страны, доступность под вопросом... :(
 

Jbiplane

Стремлюсь к совершенству
Откуда
Красноярск
недружественной страны
Сделаем сами на местном предприятии производящем современные аллюминиевые трамваи, экспортируемые даже сейчас в европу. Смотрю готовый проект чтобы минимизировать время проектирования. Сам посчитаю в Ansys и Fluent. По возможности хочется обойтись без обтяжки пленками и тряпками.
 
Вверх