Публичная дискуссия с прокуратурой

pavel7414

Живи и давай жить другим
Коллеги, вот и до меня добралась транспортная прокуратура. Заруливал на стоянку в яхт-клубе на своем ЧЕ-15 (он на поплавках), а они тут как тут. Видео, вроде, не снимали, фоток наделали. Они раньше приходили к нам в яхт- клуб, сфотали все, в том числе числе мой самолет, так что, увидев, что я летаю, знали, где караулить.  Документов у меня никаких нет, договор купли-продажи и тот дома лежит. Ну на месте вежливо поговорили и пригласили в понедельник в отдел на разбор, говоря, что надо будет написать объяснительную, а там типа посмотрим. Показалось мне, что с самолетом такая байда у них в первый раз. Говорили, что,возможно,еще мне придется встретиться с представителями Росавиации.  Что посоветуете?
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Коллеги, вот и до меня добралась транспортная прокуратура. Заруливал на стоянку в яхт-клубе на своем ЧЕ-15 (он на поплавках), а они тут как тут. Видео, вроде, не снимали, фоток наделали. Они раньше приходили к нам в яхт- клуб, сфотали все, в том числе числе мой самолет, так что, увидев, что я летаю, знали, где караулить.  Документов у меня никаких нет, договор купли-продажи и тот дома лежит. Ну на месте вежливо поговорили и пригласили в понедельник в отдел на разбор, говоря, что надо будет написать объяснительную, а там типа посмотрим. Показалось мне, что с самолетом такая байда у них в первый раз. Говорили, что,возможно,еще мне придется встретиться с представителями Росавиации.  Что посоветуете?
Не переживайте особенно это административка... причем не сильно дорогая... когда они с вами общались то какие документы они составили и вам вручили? И помните главное чем больше вы в своем обьяснении им расскажете тем больше у них будет вопросов. я бы рекомендовал отвечать только на те вопросы что спрашивают и причем уклончиво размыто. по поводу фото спросите на какую аппаратуру . чью они фотали ? документы на средсва видеофотофиксации справку о поверке...
если на свой мобильник то пусть засунут его себе.... ну сами знаете куда и там разглядывают.. если есть договор купли продажи  наверное есть и регистрация на предыдущего владельца... пусть напишет задним числом довернность от руки на вас . Ну летаю с воды .. чтоб не замочить документы оставил дома...
 

pavel7414

Живи и давай жить другим
Вот как раз они(он-майор) попросил явиться со всеми документами. Я даже предполагаю, что упрись я, они не смогут доказать факт полета (видео скорее всего не сняли, а если сняли, то меня там толком не разглядеть). Но тогда в следующий раз я огребу совсем по полной. А они частенько на лодке шастают и знают, где меня караулить.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Вот как раз они(он-майор) попросил явиться со всеми документами. Я даже предполагаю, что упрись я, они не смогут доказать факт полета (видео скорее всего не сняли, а если сняли, то меня там толком не разглядеть). Но тогда в следующий раз я огребу совсем по полной. А они частенько на лодке шастают и знают, где меня караулить.
Определитесь с самого начала.. Кто эти вот "Они"? Какие есть у них документы для проведения проверки? приказ? распоряжение, предписание? Что это за проверка вообще, каким нормативным актом она предусмотрена? одно дела что они  в свои выхи катаются с тетками по речке и другое  если у них есть распоряжение о проверке кого или чего либо!  Если он или оно вам засветило какую либо красную корку то надо посмотреть что в нем написано  срокие его действия и по любому к нему должно быть еще распоряжение о проверке..где указываются основания , и что они проверяют(ищут).
да и еще какие ВСЕ документы???  конкретно что им нужно? если документы на ВС  то возмите свидетельства о собсвенности и регистрации  прежнего владельца да покажите им.... лучше копии. Оригиналы вообще в руки никаким проверяющим не давать а также запретить не позволить  фотать на их мобильники ВАШИ документы (там указаны ваши личные данные)
 

fastmak

Я люблю строить и летать!
Вот как раз они(он-майор) попросил явиться со всеми документами. Я даже предполагаю, что упрись я, они не смогут доказать факт полета (видео скорее всего не сняли, а если сняли, то меня там толком не разглядеть). Но тогда в следующий раз я огребу совсем по полной. А они частенько на лодке шастают и знают, где меня караулить.
Вы и в этот раз по неосторожности можете огрести так же. Прислушайтесь к
И помните главное чем больше вы в своем обьяснении им расскажете тем больше у них будет вопросов. я бы рекомендовал отвечать только на те вопросы что спрашивают и причем уклончиво размыто
Он истину глаголит. Всё, что они вам могут предъявить они будут брать из вашей объяснительной.
Майор попросил явиться...повестку он вручил? вы где-то расписывались? Если нет, то я бы на вашем месте никуда не являлся.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
Вот как раз они(он-майор) попросил явиться со всеми документами. Я даже предполагаю, что упрись я, они не смогут доказать факт полета (видео скорее всего не сняли, а если сняли, то меня там толком не разглядеть). Но тогда в следующий раз я огребу совсем по полной. А они частенько на лодке шастают и знают, где меня караулить.
Думаю что за полёты у них к тебе претензий нет. Не их это полномочия.  Поэтому и говорят что потом надо будет встретиться с росавиацией.
Тебя проверят на законность передвижения на поплавках по водной глади.  Накажут за отсутствие документов. И параллельно передадут материал в Росавиацию.

Поедешь туда, не поедешь, всеравно штраф.  Я ездил, отделался минималкой. Там тоже люди.

Бегать от них , не бегать, решать тебе. 
Может один раз и убежишь.  Всю жизнь бегать не сможешь.

И потом, проверяющие на работе, им из наших налогов зарплату государство платит. 
 
Я думаю так. На просьбу «явиться со всеми документами» принести паспорт и включить демагогию на тему «вы чего хотите?». Сторговаться на штраф например за нарушение правил использования воздушного пространства, 2-5 тыс.р. Никаких объяснений до составления протокола не писать, вы не обязаны. И не рассказывать тоже ничего, задавать встречные вопросы. Когда будет понятна суть обвинения, составлен протокол - можно сослаться на 51 статью Конституции, вы не обязаны свидетельствовать против себя самого, так и записать (если это будет уместно). А вообще нужен защитник.
 
Коллеги, вот и до меня добралась транспортная прокуратура. Заруливал на стоянку в яхт-клубе на своем ЧЕ-15 (он на поплавках), а они тут как тут. Видео, вроде, не снимали, фоток наделали. Они раньше приходили к нам в яхт- клуб, сфотали все, в том числе числе мой самолет, так что, увидев, что я летаю, знали, где караулить.  Документов у меня никаких нет, договор купли-продажи и тот дома лежит. Ну на месте вежливо поговорили и пригласили в понедельник в отдел на разбор, говоря, что надо будет написать объяснительную, а там типа посмотрим. Показалось мне, что с самолетом такая байда у них в первый раз. Говорили, что,возможно,еще мне придется встретиться с представителями Росавиации.  Что посоветуете?
В случае если зафиксировано использование воздушного пространства без разрешения на ИВП или без подачи плана полета в целях уведомления об ИВП, в соответствии с ПРАПИ-98 уже должно было быть назначено расследование о факте нарушения порядка ИВП.  Это один момент. Второй момент это полет без документов предусмотренных на борту ВС в соответствии с ФАП-128. За все предусмотрены штрафные санкции, на данный момент не очень большие. Если все это безобразие зафиксировано представителями транспортной прокуратуры совместно с представителями управления государственного авиационного надзора лучше, на этом этапе, заплатить штраф и привести все документы в порядок. Это на самом деле не очень сложно, в интернете есть масса подсказок.
 

pavel7414

Живи и давай жить другим
Был сегодня у майора из транспортной прокуратуры. Показал он мне составленный им протокол со всеми моими грехами. Стал составлять объяснительную (опрашивать меня). На мои попытки идти в отказ или просто отказаться от составления объяснительной, сказал-   "я думал, ты мужик хороший, а ты,оказывается, плохой мужик".  В общем его аргументы:
-мы еще встретимся
-при передаче моих документов в Росавиацию "он уж постарается"
-мой отказ ничего не решает, т.к. в протоколе все мои грехи все равно зафиксированы с понятыми, видео, фото.
-следующий раз он просто "изымет" самолет; на мои замечания, что это незаконно, сказал, что 1.-в рамках обследования и расследования может изъять для проведения следственных действий и т.д
2.  -Я, мол, самолет "изыму", а ты в это время бегай, опротестовывай, обжаловай
Подписал я объяснительную, что совершил полет без документов и уведомления. Штраф он не назначает, отправляет доки в Росавиацию, меня вызовут, вероятно, в Курумоч и там уже...Вот так..
 

pavel7414

Живи и давай жить другим
Лежит у них во дворе разбившийся недавно желтый самолет...
 

Алексей SPB

Хочешь сделать хорошо - сделай это сам! (c)
Откуда
Питер
-следующий раз он просто "изымет" самолет; на мои замечания, что это незаконно, сказал, что 1.-в рамках обследования и расследования может изъять для проведения следственных действий и т.д
Так это же не твой самолёт, это самолёт твоего приятеля  ;)
Изъять конечно можно, но потом придётся вернуть чужое имущество его собственнику.
 

скай мастер

Я люблю строить самолеты!
Был сегодня у майора из транспортной прокуратуры. Показал он мне составленный им протокол со всеми моими грехами. Стал составлять объяснительную (опрашивать меня). На мои попытки идти в отказ или просто отказаться от составления объяснительной, сказал-   "я думал, ты мужик хороший, а ты,оказывается, плохой мужик".  В общем его аргументы:
-мы еще встретимся
-при передаче моих документов в Росавиацию "он уж постарается"
-мой отказ ничего не решает, т.к. в протоколе все мои грехи все равно зафиксированы с понятыми, видео, фото.
-следующий раз он просто "изымет" самолет; на мои замечания, что это незаконно, сказал, что 1.-в рамках обследования и расследования может изъять для проведения следственных действий и т.д
2.  -Я, мол, самолет "изыму", а ты в это время бегай, опротестовывай, обжаловай
Подписал я объяснительную, что совершил полет без документов и уведомления. Штраф он не назначает, отправляет доки в Росавиацию, меня вызовут, вероятно, в Курумоч и там уже...Вот так..
Протокол то он составил ? по какой статье КОАП?. Вы его читали что в нем указано? или только обьяснительную как доказательство на себя подписали?
Вообщем он вас просто развел!!! Расследованием уг. дел занимается СК илиСКМВД , прокуратура такой функции не имеет. Тем более вы не совершили уголовного преступления.
А в росавиации вас просто привлекут к адм ответственности.
 

aleksandrd

ДАР Соло 115.
Откуда
Тольятти
В общем его аргументы:

2.  -Я, мол, самолет "изыму", а ты в это время бегай, опротестовывай, обжаловай
Подписал я объяснительную, что совершил полет без документов и уведомления.
Вот оказывается как не просто в "отказ идти".

Два слова майора кладут нас на лопатки.   Психология у пилота не "как у преступника". 

И кому мы мешаем?       :mad:

Не понимаю - зачем для пилота любителя процедуру легализации полётов делать такой обременительной и не разумной, что почти все любители превратились в "партизан".

Во времена развития ФЛА, все было иначе, доступнее, разумнее. И развитие было на лицо.   

Кстати, что-бы получить пилотское надо было получить три рекомендации от действующих пилотов ФЛА.

И как ты потом на оживленной дороге взлетать будешь?
Твои-же  поручители не позволят развиваться бардаку.  :IMHO
 

iae

Я люблю строить самолеты!
Да нет никакого протокола. Цитата: "Лица, в отношении которых составляется протокол (гражданин или доверенное лицо организации), должны быть с ним ознакомлены. При желании эти люди могут оставить запись о своем несогласии с протоколом или разъяснения по сути текста, которые приобщаются к протоколу. Заверяется указанный документ путем проставления подписей уполномоченным работником, составившим протокол, и нарушителем (гражданином или доверенным сотрудником организации), в отношении которого протокол составлен. Если нарушители отказываются протокол подписывать, об этом отдельно записывается в документе."
 

pavel7414

Живи и давай жить другим
Пришло приглашение из УГАН Самары телефоном, письмом и эл. почтой.
Поехал.
Составили пять протоколов по пяти статьям. Вынесли три постановления:
Одно по трем протоколам на 2.5.т.р.
Второе-4 т.р. Третье-5 т.р.
Все инспектора вежливы, дружелюбны, но почти все дали по максимуму, несмотря на первый раз, явку и признание вины.
На мои слова, что на одномоторный гидро нигде не учат- "Надо искать пути, искать возможности" и это на штраф никак не влияет.
Таких у них много-показывали на стопку дел.
Взяли с меня слово, что я приму меры по легализации.
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
-следующий раз он просто "изымет" самолет; на мои замечания, что это незаконно, сказал, что 1.-в рамках обследования и расследования может изъять для проведения следственных действий и т.д
Так это же не твой самолёт, это самолёт твоего приятеля  ;)
Изъять конечно можно, но потом придётся вернуть чужое имущество его собственнику.
Свои 5 копеек-К тому-же,Воздушное судно не кило картохи,изьятое имущество должно сохранятся без потери потребительско-физических свойств,а относительно авиасредства,ещё и специфические навыки должны быть.Когда эвакуируют машину на штрафстоянку,гайцы ведь не рулят подцепкой-погрузкой?Это делает специально подгот :IMHOовленный товарищ.Тут веточка была по дельталёту,изьятому Уральским УВДТ.Хранился хрен пойми как,в процессе хранения полицаями был "раскулачен" по мелочи.Далее не помню чем закончилось...
 

Ондрий

Я люблю строить самолеты!
....
На мои слова, что на одномоторный гидро нигде не учат- "Надо искать пути, искать возможности" и это на штраф никак не влияет.
Таких у них много-показывали на стопку дел.
Взяли с меня слово, что я приму меры по легализации.

   "Джентльмены-Эту Страну(тм) погубит коррупция!"...
  Шибанутая ситуация.Обучиться нет организации.Но ты ,чонить придумай!А накуа тогда УГАН с РА этот нужен?Штрафы собирать?Всё чаще посещает думки-залезть в глухомань,либо начать процедуру эммиграции."Это добром не кончиться!" (С)
 

pavel7414

Живи и давай жить другим
Пришла повестка в суд по иску прокурора о запрете полетов.Там предлагается сторонам представить доказательства.Написал вот..
 

Вложения

Вверх