Расчет аэродинамики в Ansys CFX.

Thread moderators: Fa-Fa

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Спасибо!
Это я к теме http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1462391761/67#67 об установке предкрылков на уже существующем химике.
Сравнение профиля Дорнье (NACA 23016...18) с профилем CH-701 наверно будет не совсем корректное из-за закрылка.
Но можно отметить, что качество получается выше, Су растёт монотонно без провалов. Картинка по пикам давления менее пятнистая. Срыв по достижении критического угла атаки в обоих случаях резкий и глубокий. Начинается на предкрылке. Однозначно сказать, что предкрылок не даст самолёту сорваться в штопор наверное нельзя.
Ещё раз повторюсь, предкрылок только перед элеронами, что бы только элероны работали, когда крыло уже не несет.

Я полностью согласен, что смысла ставить предкрылок по всему размаху нету, задача именно сделать самолет управляемым во время падения, что бы самолет начинал парашютировать в вираже, а не сваливался на крыло.

и в крайних случаях плашмя падал на землю, а не втыкался носом.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Здравствуйте, Фа-Фа.Могли бы Вы продуть мою машину с таким центропланом,как нарисовано?Меня смущает этот участок крыла,который на больших углах ещё имеет несущие свойства.Этот участок, как понимаю, должен сорватся в первую очередь,а он ещё несущий до 20 градусов.
Мысль ,в центре профиль Р-2-10% при хорде 700 мм,на консолях как было Р-2 -14%.
размах этого участка крыла 1000мм.
 

Вложения

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
Расчёт профиля GAW-2 с щелевым закрылком 25% хорды, угол отклонения 30 градусов. Исследовалось влияние оформления щели на характеристики профиля.
 

Вложения

Uptosun

Срочно нужен небольшой авиационный завод
Откуда
Сочи
Интересно посмотреть разницу в качестве этих трёх вариантов с убранным закрылком.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Правда, хотелось бы ещё удивить вариант совсем эконом, без дуги сверху на крыле, а с задней стенкой и пластиной сверху (на крыле)
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Вот спасибо, а то я волновался что с профилированной щелью большие Су можно получить.

Ждем в гости на полетушки  ;)
Только самолет покрасим(сейчас на ТО стоит проект надо доделывать другой (который на фото как раз)).
 
Вверх