Рассуждения о природе подъемной силы крыла

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Легко. Суммарный вектор будет равен нулю (то есть, нет ни подъёмной силы ни силы сопротивления) останется только момент. В таких условиях самолёт лететь не сможет, но вращаться в падении будэ справно.
Что мы и наблюдаем.
 

Rozhkov Mikhail

Я люблю строить самолеты!
Тем не менее человек описал. Посмотрите пост №985.
Интересно, обязательно посмотрю внимательно.
Беглый просмотр позволил заметить в лекции уравнения движения, тоесть это как раз динамика и как раз не простая)
Так что всё верно.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Что мы и наблюдаем.
Мы наблюдаем вращения, которое не доказывает того, что действует пара разнонаправленных сил. Предмет также легко будет вращаться и тогда, когда вращать его будет только одна сила.
 

Rozhkov Mikhail

Я люблю строить самолеты!
Мы наблюдаем вращения, которое не доказывает того, что действует пара сил. Предмет также легко будет вращаться и тогда, когда вращать его будет только одна сила.
Пара сил это всего лишь представление момента так, что бы сумма сил была равна нулю, а момент существовал. То-есть тело просто вращалось бы, без линейных ускорений.
Кстати если вращение установившееся, то есть с постоянной угловой скоростью, то суммарный момент, действующий на тело, равен нулю)
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Пара сил это всего лишь представление момента так, что бы сумма сил была равна нулю, а момент существовал.
Ну я бы не сказал, что это просто представление момента, то есть математический перерасчёт момента от силы в момент от пары разнонаправленных сил. Чистый момент (от пары разнонаправленных сил) - это вполне реальный процесс, часто встречающийся в технике.
 
Последнее редактирование:

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Точно так же, как вы высказали свою (о паре разнонаправленных сил
Эту пару наблюдали и я и Вы. Приведу пример. Ветер гонит по улице бумажку. Она несётся вдоль улицы. А как сделать, чтобы она закрутилась? Нужно, чтобы ветер закрутил вихрь - микросмерч. Всё что крутится, связано с какими-то моментами. И не обязательно, чтобы они были привязаны к фиксированной оси.
Вы ещё раз подули на пластинку вентилятором и пробовали её пальцем? Продолжим разговор, когда попробуете. В науке принято исходить из эксперимента.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Приведу пример. Ветер гонит по улице бумажку.
Нену этот пример мы тут точно рассматривать не станем. К нашим пряникам это не имеет никакого отношения. Мы рассматриваем примеры, когда присутствует Прямолинейное течение воздуха относительно предмета.
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
Не, ну этот пример мы тут точно рассматривать не станем.
Этим примером я хочу сказать, что вращательные движения в среде всегда связаны с вихрями. Даже, когда самолёт делает мёртвую петлю, он запускает соответствующий вихрь. Но это я отклонился от темы. Тема до сих пор не признана закрытой. У Вас нет убеждения, что пластинка на оси вращается под действием пары сил. Предлагаю на сегодня закончить. Думаю, Вы потом сообразите всё сами, т.к. подсказок я накидал достаточно. Когда-то и я сильно и долго тормозил. Но у меня не было достаточной информации.
 

Aleksfomik

ОТЛИЧНО! МЫ МИРНЫЕ ЛЮДИ, НО НАШ БРОНЕПОЕЗД...
Нене, меня увольте. Я не сторонник тех чудных гипотетически вихрей. Я сторонник классической аэродинамики.
 

henryk

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Krakow
гипотетически вихрей.
-вихри не гипотетические,а реальные...
только локально могут быть участки прямолинейного течения.

если в ОТКРЫТОМ пространстве есть течение в каком-то направлении,
оно обьязательно замкнётся в контур (вихрь !)
 

казак

Строю трансформер
Откуда
г.Волгоград
Природа подъёмной силы лежит в разности давлений над и под профилями , с этим никто не спорит , Но вот как и за счёт чего образуется эта разница ? Только я не понял , вы как считаете -
Давление обтекаемой профиль среды вытекает из скорости ?Достаточно замерить скорость на поверхности профиля и картинка давлений перед глазами . Или на скорость обтекаемого потока влияет , помимо вязкости, разница давлений перед носиком и за горбиком , которая образуется сжатием и растяжением материи обтекаемого профиль воздуха ?
 

КВА

[RIP 2023] Я люблю строить самолеты!
Природа подъёмной силы лежит в разности давлений над и под профилями , с этим никто не спорит , Но вот как и за счёт чего образуется эта разница ? Только я не понял , вы как считаете -
И все сначала... Но, чертовски интересно!
 

mdp-shnik

Я люблю строить самолеты!
скорость или давление ?
У Маяковского есть поэма В.И.Ленин, в которой он провозглашает: "Мы говорим Ленин - подразумеваем - партия. Мы говорим партия - подразумеваем Ленин".
Так и здесь, скорость и давление между собой связаны законом сохранения энергии.
 
Вверх