Re: Самолёты КБ Е. Грунина

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ serge-ata

Да на любой рынок Сергей . Цена в 7т долларов может иметь смысл когда поставляется изделие с возможностью  микронного хода ходового винта. А так это просто ... "Ну очень нужны деньги " (с) Я понимал бы если бы цену поднялм в рублях для компенсации девальвации ...но в долларах
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Leonid сказал(а):
От модели к модели наблюдаю рост мощности двигателя. Когда она дойдет до 1000 л.с самым верным будет восстановление производства АН2- непревзойденного образца эффективности и универсальности.
Есть у нас проект Т-101. Здесь он уже мелькал. Вот он и есть самолет класса Ан-2. Конкретно об Т-101 я расскажу познее. Кстати если уж необходим Ан-2, то есть в конце концов Ан-3.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
   Заменить Кировского поставщика электропривода закрылка, не просто.  :(Дело в том, что изделие именно этого поставщика разрешено для установки на серийном заводе. Не важно, что самолет пока не серийный, если Вы изволили строить самолет на серийном заводе, будьте добры следовать общим правилам.
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Gennadij сказал(а):
Да на любой рынок Сергей . Цена в 7т долларов может иметь смысл когда поставляется изделие с возможностьюмикронного хода ходового винта. А так это просто ... "Ну очень нужны деньги " (с) Я понимал бы если бы цену поднялм в рублях для компенсации девальвации ...но в долларах  
На нашем рынке можно и с ручным управлением закрылками летать, мне лично так даже больше нравиться. Особенно за 7000$.
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Вопрос!

Есть серьезное желание (даже необходимость), преобрести самолёт класса Т-511, Т-507 с турбовинтовым двигателем.

Лучший вариант - КИТ включающий планер и мотораму, винтомоторную группу и авионику преобретём и установим сами.
Зарегестрируем как эксперементал.

Может что посоветуете?
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
serge-ata сказал(а):
А почему на РУС перешли?Требования заказчика?
 Нет, так было быстрее.  Конкретного заказчика на Т-507-3 сейчас нет. Для нас было важно как можно быстрее сделать самолет и полетать на нем. Сейчас строится вторая машина Т-507-3, вот она имеет штурвал.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ browser1
Согласно каких таких нормативных актов ? То что вы написали меня повергло просто в шок! Если это соответствует действительности ( а у меня нет оснований не верить Вашим словам ) тогда я начал понимать причинно - следственную связь из за чего авиационная отрасль вашей страны сидит глубоко , сорри .... :(
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
serge-ata сказал(а):
Может что посоветуете?
   Прямо сейчас ничего сказать не могу. Но мы подумаем и в самое ближайшее время ответим Вам.
  Сегодня выложу интересные материалы по Т-507, но немного позже, часа через 2. Есть полеты в Борках, впечатляет.
 

serge-ata

Мне бы в небо,мне бы в небо!
Откуда
Алматы
Gennadij сказал(а):
авиационная отрасль вашей страны сидит глубоко  
Я бы расширил всех стран СНГ и не только авиационная, например, энергоэффективность наших стран одна из худших в мире. Менеджеров нет, инженеры и ученые есть, а профессиональных менеджеров нет. Ну ладно, что то меня в сторону потянуло.

browser1 сказал(а):
Прямо сейчас ничего сказать не могу. Но мы подумаем и в самое ближайшее время ответим Вам.  
Буду ждать!

Ещё бы фоток Т-411,511, Т-507 и Т-101 качественных, во всех видах и в салоне, буду благодарен!!!
Можно через файлообменник или по почте.
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ serge-ata

не хочу про политику , но та фраза про
изделие именно этого поставщика разрешено для установки на серийном заводе
Это чистейшей воды коррупция! А уже во вторую очередь вмешивание в хозяйственную деятельность иного субъекта предпринимательства.
Что касается энергопотребления , то это целевые темы многих правительств стран ,экономики которых в основном своём расчитаны на поставку энергоресурсовю Сорри за офф топ
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Gennadij сказал(а):
Это чистейшей воды коррупция!  
   Почему? Ведь нельзя же на Жигули на серийном заводе поставить двигатель от Порше и наоборот, кстати, тоже. Есть завод, который разрешает использовать только те детали, на которые у них есть сертификат соответствия и качества. Взять изделие со стороны нельзя, пусть оно  и дешевле в 10 раз. Вот если я потрачу кучу времени и денег на сертификацию дешевого изделия, вот тогда, серийный завод согласиться включить это изделие в перечень допустимого оборудования, но не раньше. Я не думаю, что в США, Англии и на любом авиационном заводе другие принципы. Во всяком случае, и на Цесне и на Пайпере именно так, а не иначе.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
Здесь модификация Т-507 это Т-510. Двухмоторный вариант Т-507. Рассчитан на 10 мест. На самолет планировалось ставить 2 мотора по 300 -400 сил от Lycoming до турбовинтового Allison. Все основные агрегаты (ферма крыло и оперение), берутся с Т-507. Основные стойки – торсионы, есть небольшой опыт проектирования и эксплуатации (от Т-419) стоек подобного типа. Весь самолет, как и Т-507 обшивается дюралью.
 

Вложения

browser1

Я люблю строить самолеты!
    Сейчас мы делаем второй самолет Т-507, фотографии из цеха смотрите ниже. Он будет отличаться от первого варианта, который сейчас в Борках, формой окон, сечением фюзеляжа и штурвальным управлением вместо «ручки». Все остальное такое же, как и у первой машины. Общий вид и компьютерная фотография уже публиковалась. Но на всякий случай компьютерная фотография еще раз, но  с другого ракурса
    Сейчас так получилось, что в связи с финансовыми затруднениями, заказчик Т-507-3 если и не отказался от самолета, то, во всяком случае, первая машина принадлежит пока фирме «Авиатехника».  На сегодняшний день  «Авиатехника» скажем так, принимает заказы на постройку последующих самолетов серии Т 507-3 и продает первый самолет, находящийся в Борках. Если кому интересно, то телефоны Вам известны, но напомню ещё раз, 499 749-8219. Если есть вопросы по Т-507-3, попросите связаться с Девяткиным Владимиром Анатольевичем. Он ведущий темы Т-507-3. Или можете все так же общаться со мной.
 

Вложения

browser1

Я люблю строить самолеты!
   Вот еще фотография Т-507-3 вторая машина из цеха. Я её специально разместил, что бы видели разницу между окнами которые сейчас есть (увидите в фильме) и теми которые будут.
   Здесь первый полет Т-507-3. Пилоты В.В. Заболотский и Б.П. Келазев. Файл достаточно большой 6,5 Мб, но мне кажется, стоит того чтобы посмотреть.
http://ru.youtube.com/watch?v=6pZYKbISshs
 

Вложения

browser1

Я люблю строить самолеты!
  Вот еще фотография Т-511. Не путайте с Т-507. У Т-511, 4 двери (по 2 с каждой стороны), строится на базе Т-411 (пока не готов). Т-507 имеет 2 двери у пилотов и одну большую дверь слева.
 

Вложения

557

....а летать еще интереснее...<br<br />/&
Откуда
Байкал
browser1 сказал(а):
Вот если я потрачу кучу времени и денег на сертификацию дешевого изделия, вот тогда, серийный завод согласиться включить это изделие в перечень допустимого оборудования, но не раньше
 Это тоже коррупция...только латентная, т.е. скрытая или непрямая... ;)  Наверняка этот электромеханизм в штатах сертифицирован, и прекрасно работает годами.... ;)
 

Gennadij Khazan

"Осилит дорогу идущий"(с)
Заблокирован
@ browser1

browser1 сказал(а):
на серийном заводе
А у Вас серийное производство или опытное ? Почему завод диктует что и куда ставить ?
А ещё есть термин , " сертификация в составе изделия" . Я надеюсь Вы меня понимаете?
Такими требованиями завода вас загоняет в глухой угол , у Вас идёт затягивание сроков реализации проекта и резкое удорожание изделия ... На что не однократно и указывалось в этой ветке.



В связи с первым полётом новой машины , мои искрение ПОЗДРАВЛЕНИЯ! :~)
 

Atas

.....и мечтай о чем-нибудь Великом!
Посмотрел видео-отличный самолет ! Молодцы ! Борис Палычу привет !
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
serge-ata сказал(а):
Вопрос!

Есть серьезное желание (даже необходимость), преобрести самолёт класса Т-511, Т-507 с турбовинтовым двигателем.

Лучший вариант - КИТ включающий планер и мотораму, винтомоторную группу и авионику преобретём и установим сами.
Зарегестрируем как эксперементал.

Может что посоветуете?
Нас такой вариант в принципе мог бы устроить. Цену планера мы сейчас назвать не можем. Вопрос, в каком виде  Вы хотите видеть планер. Если в виде кучи деталей, то это одно, если в виде полностью собранного самолета, только без двигателя, то это другой вариант.
 

browser1

Я люблю строить самолеты!
     Давно говорил о наших проектах самолетов амфибий. Вот один из наших проектов. Называется он Т-433 "Фламинго".
      В мае 1992 года по приглашению фирмы  LAKE сотрудники нашего КБ вели переговоры по возможному производству La -4 и La-250 и La-270 в России. Удалось полетать на La-250 с взлетом с суши и посадкой на воду в одном из заливов Флориды. В целом самолет произвел довольно хорошее впечатление. Одно смущало -  довольно тесная кабина и постоянный звонок в салоне наподобие школьного. Таким образом, о себе давал знать сигнал предельных углов атаки, хотя все крены пилот выполнял «блинчиком». В ходе подробных консультаций возникли и другие вопросы:
1. Недостаточный объем погруженной в воду части лодки, глубокая осадка.
2. Повышенное брызгообразование на взлете. Именно поэтому демонстрационный полет проводится со взлета с суши.
3. Зарываемость носового колеса в мягкий грунт.
4. Недостаточная коррозионная защита
5. Размещение бензина в поплавках боковой остойчивости.
    Приняли решение произвести дополнительные испытания в гидроканале ЦАГИ. Изготовили модель La-250  , провели комплекс исследований в гидроканале и в аэродинамической трубе. В ходе работ стало ясно, что доработать находящийся в производстве самолет практически невозможно.
    По своей инициативе разработали свой проект с учетом недостатков LAKE. При проектировании учитывали свои наработки по проекту Т-401 «Сокол». Параллельно прорабатывался вариант с толкающей схемой, схема с креплением двигателя на киль и т.д.  
    Со временем у фирмы LAKE возникли значительные финансовые затруднения, и она фактически оказалась на грани банкротства.      
    Наш проект Т-433 «Фламинго», к сожалению развития не получил.
    Пара слов о нашем проекте.
    Основной вариант самолета должен иметь привлекательные формы, обеспечить приемлемый комфорт пассажирам, хорошие аэродинамические и гидродинамические характеристики. Именно такая концепция была заложена в программу разработки самолета-амфибии «Фламинго».
     Самолет выполнен по схеме свободнонесущего моноплана со среднерасположенным крылом. Лодка – однореданная, на крыле установлены поддерживающие поплавки. Основной конструкционный материал, используемый для самолета – алюминиевые сплавы.
       Крыло самолета Т-433 взято от самолета Т-401. О нем я писал выше. Напомню, профиль П-301М.
       Горизонтальное оперение трапециевидной формы в плане установлено в средней части киля, в воздушной струе от винта. Профиль NACA 23012 (перевернутый)
       Вертикальное оперение состоит из киля и руля направления. На руле направления установлен триммер. Профиль ВО NACA -0012.
Фюзеляж – лодка –однореданная лодка. Угол поперечной килеватости у редана 23 грд. В носовой части на скулах сформированы брызгоотбойники.
       Лодка полумонококковой  конструкции, с салоном, в котором размещается пилот и 4 пассажира. Салон имеет две откидывающиеся вверх двери. В задней части салона, находится небольшой багажный отсек. Салон оборудован системой вентиляции и отопления.
       Шасси самолета-амфибии Т-433 трехстоечное с носовым колесом. Носовая стойка – полурычажная, самоориентирующаяся. Основные стойки - телескопические. Рередняя стойка убирается в нишу в носовой части лодки, основные стойки убираются в крыло.
Силовая установка –М-14П. На схемах представлена тянущая схема.

    На первой картинке LAKE La-270
   
     На второй картинке – общий вид Т-433 «Фламинго»

    На третьей картинке, фрагмент отчета о Т-433 из ЦАГИ. Были проведены испытания модели Т-433 на открытой воде (взлет-посадка) и в аэродинамической трубе (полет, снижение, набор высоты, штопорение).
 

Вложения

Вверх