Роторы из Ижевска

goodwin13

RIP
Откуда
Кудиново
Да очень простой смысл......
Человек,заказывающий ротор,сообщает взлетный вес автожира - мы рекомендуем ему определенный диаметр ротора. Ведь не все такие умные как Вы..... и не задают вопросы с подковырками... ;)
Ну судя по Вашим репликам здесь и в торговле, Вы значительно умнее меня. Поскольку видите в моих вопросах больше смысла, чем я пытался в них вложить.
Тем не менее эти графики большого практического смысла не имеют.  Гораздо полезнее выявить оптимальную нагрузку на ометаемую площадь для конкретного типа профиля и угла установки.  И тогда уже от массы конструкции переходить к размеру ротора.  И если мне не изменяет память то эта нагрузка почти не зависит от типа профиля и составляет 7-8 кг на м. кв.
этот вопрос еще в прошлом веке осветил Тервомякке
 

vladislav opel

я люблю автожир и полет ротора
Заблокирован
Откуда
г.Сочи
Человек  своим трудом  практический  опыт нарабатывает с облётом и поведением  ротора  а не из справочников .
 
S

slavka33bis

Справочники могут сэкономить конструктору вагон времени.
Всё проверять на практике, жизни не хватит.
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Тем не менее мы проверяем на практике , ищем оптимальные углы для различных профилей и для себя приняли нижнюю границу по нагрузке это 7 кг /м кв . Всем привет из Черногории  :). Бог даст и здесь будут юзать наши ротора. :)
 
S

slavka33bis

Вова, из чьих полуфабрикатов,
РУС, Народных или Юры Корнеева?
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Крайние из Корнеевских.
 
T

Tomas

кому они там нужны, эти макароны, венгрия могла бы брать до 6-8 комплектов в год, а сербия черногория хорватия, полмакаронины в пять лет, няма там конструкторов великих как у нас и мастерских типа Мяугли, уж извините за откровенность! кому она нужна мать ее ;D ;D ;D
 

Orca

Я люблю строить автожир и ходить по рекам
Tomas сказал(а):
кому они там нужны, эти макароны, венгрия могла бы брать до 6-8 комплектов в год, а сербия черногория хорватия, полмакаронины в пять лет, няма там конструкторов великих как у нас и мастерских типа Мяугли, уж извините за откровенность! кому она нужна мать ее ;D ;D ;D
Сей пессимистический прогноз уже не оправдался , но карты вскрывать пока рано ;).
 

bortteh

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Челябинск
Тридцать футов облетали.Какие выводы?Какая нагрузка на ометаемую,обороты .Эмоции тоже интересуют.
 
delta912 сказал(а):
Выложи пожалуйста фото автожира,который ты сделал .Или какое нибудь другое интересное изделие ,сделанное своими руками ,после  изготовления которого у тебя появился огромный опыт в автожиростроении.....,писать умные слова,сомневаться ,давать советы - это все треп!
...надоели эти словоблуды и пустомели !!!!!!
+1000%  :D
ещё одного практика, в данном случае, - Практика,  довели до  кипения ;D

Не стоит обращать внимание, они и отстанут - со временем...  :)
 

Leon CX

Будь просто - смог бы каждый...
delta912 сказал(а):
НАЗНАЧЕННЫЙ РЕСУРС 1000 часов.
 
Извините НАЗНАЧЕН кем, доктором айболитом ?

Какие исследования проводились ?

Пока нет РЕАЛЬНОГО налета, назначать ресурс от потолка
Это что воздух сотрясать
 

ПРАКТИК Ижевск

Стройте автожиры.
Откуда
г.Ижевск
Слово НАЗНАЧЕННЫЙ - означает ,что мы сделали расчеты и назначили МЫ. При чем здесь доктор айболит????? Назначенный ресурс на Ротакс 912  - 4500 часов и это не означает ,что он обязательно отработает это время. Конструкторы считают ресурс,надежность, Подбирают материалы исходя из  4500 часов , не из 100.!!!!!
Вы знаете ,что пока нет возможности РЕАЛЬНО налетать это время. Для этого нужно то же самое время......
Назначенный ресурс и гарантированный -  это две разные вещи. И означают они разное .( для примера РОТАКС 503 . Назначенный ресурс 900ч. Гарантированный - 100ч.)
 
T

Tomas

Обсуждали с конструкторами на Охотнике, перед тем как я отдал ротор госпоже Корнеевой, как провести испытания, был предложен метод:

-отрезаешь 1 м лопасти спорткоптера (ресурс известен) делаешь что то типа полухаба и этот кусок лопасти крутишь мотором где лопасть по касательной при каждом обороте концом бьет в направляющую имитирующую флаттер.....запускаешь мотор! скажем через 50 часов лопасть рушится в любом ее виде...трещины, деформация и тд

-потом ставишь свою эксперементальную....делаешь тож самое......


Метод называется-сравнительный! Если твоя выдержит 50% от лопасти спорткоптера- ресурс ей-1000 часов

Цена вопроса- 10 000 руб станок самодельный! Тензометрия- 70 000 долларов

А просто расчеты-это все ровно что верить астрологическому прогнозу!!!!!!! Андрей, и не псих#й пожалуйста, разговор в первую очередь об ответственности, а не то что ты почуял когда ротор в полете показал 500 оборотов как на вертолете!   
Мне все это делать было не где и не с кем, поэтому переуступил всю эту х#йню как инициатору проекта-Надьке....вот вам история! без юмора..... А Юра Корнеев в присутствии свидетеля говорил, помру, как Надька жить то будет, ведь никогда мы с ней не работали и нигде, вот хоть роторами торговать сможет)))))))
Корнеев тоже говорит, его аппараты-лучшие аппараты времени, а где они? Из 10 половина краш и козлы пилоты, и б/у продать за полцены от покупки Володька год уже не может!  А я ему тогда верил :-/  Не обижайся, формулы и рачеты не работают например в композитах, нет закономерностей о прочности композитов при знакопеременных нагрузках, ну нетуууууууууууууууууу хоть усрись, токо аналогия и сравнения в тесте
А Надек перекрыла свою ответственность тобой, она ведь продает не ротора, а сайдинг алюминиевый для бань на садовые участки, а уж кто с ним что делал...их проблемы, кирпичи тоже...летают ::)
 

ПРАКТИК Ижевск

Стройте автожиры.
Откуда
г.Ижевск
Мы как раз сейчас делаем подобный стенд . Вчера купил двигатель 380В    5.5 квт.  есть вопросы только по конструктиву направляющей.....
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
delta912 сказал(а):
Мы как раз сейчас делаем подобный стенд . Вчера купил двигатель 380В 5.5 квт. 
Я бы Вам подарил на 7,5 квт отличный мотор почти новый ,если понадобиться забирайте и ещё на 4,5 КВт три штуки все 380 В.
 

МУК

Летать выше , дальше и только так!
Откуда
Гагарин
@Orca
С бананами не по адресу , у нас ни одного бананового ротора . Ну да ладно , не ко двору пришелся ..

Ко двору ,ко двору. Собирал ротор 5 раз и крутил десять раз до 200 об никакого биения на ручке вообще нет и близко и никакую нитку не натягивал для проверки. Осталась облетать ,жду винт. :~)
 
Вверх