Самолет из пеноплекса (знатоки посоветуйте)

Thread moderators: Faaurt

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Выше маневренность по крену, если позволяет конструкция ниже сопротивление за счет отсутствия длинных стоек. Ниже нагрузка на крыло при тех же общих габаритах самолета. Идеальная ниша - спортивный или акробатический самолет.
По поводу пеноплекса - правильно ли я понял, что единственный его минус, как конструкционного материала это гигроскопичность? Что мешает сделать самолет с алюминиевой обшивкой и образующими (шпангоуты, нервюры) из пеноплекса?
ну какая гигроскопичность у сухопутного? По месту склейки клей закроет, в остальных местах ПВА промажьте и всё. А нервюры и шпангоуты чисто из пеноплекса , без обклейки СТ работать не будут. Рассыпятся от сдвига, изгиба и пр. нагрузок. Да и толщина не более 10мм, иначе обклейка слегка прогнется, а слои пенопласта сдвинутся.
 
Откуда
Киев
Пеноплекс имеет практически нулевое водопоглащение. Помещенная в воду плита впитывает воду всего 0,6% своего объема, только в верхний слой и только в течение 10 дней, после чего процесс останавливается.
Думаю на все эти разговоры о тоннах воды в пенопласте и фанере можно просто не замечать
 
Последнее редактирование:

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!
Пеноплекс имеет практически абсолютную гигроскопичность. Помещенная в воду плита впитывает воду всего 0,6% своего объема, только в верхний слой и только в течение 10 дней, после чего процесс останавливается.
Думаю на все эти разговоры о тоннах воды в пенопласте и фанере можно просто не замечать
Не напутали? Абсолютная гигроскопичность это очень большое влагопоглощение? Или я что то не так понял в определениях?
 
По поводу пеноплекса - правильно ли я понял, что единственный его минус, как конструкционного материала это гигроскопичность?
Люди, остановитесь уже! Перестаньте гадать на какушках 😆 и усвойте уже раз и навсегда - PENOPLEX воду НЕ впитывает!!!
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
ну какая гигроскопичность у сухопутного? По месту склейки клей закроет, в остальных местах ПВА промажьте и всё. А нервюры и шпангоуты чисто из пеноплекса , без обклейки СТ работать не будут. Рассыпятся от сдвига, изгиба и пр. нагрузок. Да и толщина не более 10мм, иначе обклейка слегка прогнется, а слои пенопласта сдвинутся.

Набор Hummel Ultralight выглядит еще более хлипким, однако же...
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
По поводу пеноплекса - правильно ли я понял, что единственный его минус, как конструкционного материала это гигроскопичность? Что мешает сделать самолет с алюминиевой обшивкой и образующими (шпангоуты, нервюры) из пеноплекса?
Прочность никакая. Уже писал (здесь вроде), что продавливается внешним давлением при вакуумной формовке. Предполагаю, что и разрываться в 3-х слойках будет значительно легче, чем конструкционные пенопласты. Если 45-й, и плотней (не слыхал про такой), то уже можно использовать для несильно нагруженных деталей (это не шпангоуты). насчёт прочности склейки с несущими слоями, нужно испытания провести, сравнивая с нормальными пенопластами. Так что, негигроскопичность его будет вторым + после доступности.
"Чародейка" (Beck-Mahoney "Sorceress")
Какими ЛТХ блеснул?
 
Откуда
Киев
Прочность никакая. Уже писал (здесь вроде), что продавливается внешним давлением при вакуумной формовке. Предполагаю, что и разрываться в 3-х слойках будет значительно легче, чем конструкционные пенопласты. Если 45-й, и плотней (не слыхал про такой), то уже можно использовать для несильно нагруженных деталей (это не шпангоуты). насчёт прочности склейки с несущими слоями, нужно испытания провести, сравнивая с нормальными пенопластами. Так что, негигроскопичность его будет вторым + после доступности.

Какими ЛТХ блеснул?
"Предполагаю, что и разрываться в 3-х слойках будет значительно легче, чем конструкционные пенопласты." что ты имеешь ввиду?
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Есть такая форма разрушения 3-х слойных панелей при сжатии или сдвиге, когда несушие слои вспучиваются но от заполнителя не отрываются а рвут его посередине.
 

Рой

Я люблю строить самолеты!
Так что, негигроскопичность его будет вторым + после доступности.
Главный плюс это простота обработки. Вообще, так же, как делают модели из цельного куска пенопласта, так можно из цельного куска пенопласта сделать удобообтекаемый фюзеляж.


Какими ЛТХ блеснул?
Десять лет подряд брал первые и вторые места на гонках в Рино.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Главный плюс это простота обработки. Вообще, так же, как делают модели из цельного куска пенопласта, так можно из цельного куска пенопласта сделать удобообтекаемый фюзеляж.
Есть разница между конструкционным пенопластом и "Пеноплексом" из строительного магазина. Последний слишком мягкий, чтоб с ним было удобно работать. Шкурить его надо очень осторожно.
 

Vladimir1950

Я люблю строить самолеты!

Набор Hummel Ultralight выглядит еще более хлипким, однако же...
Шпангоут АН-22 в свободном состоянии "играет" по полметра на сторону, и ничего. У нас фюзеляж, ЦП из сэндвича, ходим ногами (без каблуков). Пенопласт СП40-СП60 +СТ 10.
 
Откуда
Киев
какую цацу ликтрическую нашел.....

могу дать ссылу на профиль создателя этого самолета в фб
 
По поводу пеноплекса - правильно ли я понял, что единственный его минус, как конструкционного материала это гигроскопичность? Что мешает сделать самолет с алюминиевой обшивкой и образующими (шпангоуты, нервюры) из пеноплекса?
Шпангоуты и нервюры вроде как даже из сосны будут лучше, чем из пеноплекса (удельная прочность сосны выше).
Но если обшивка алюминиевая, то почему не сделать шпангоуты и нервюры тоже алюминиевыми?
Дюралюминий ещё прочней и легче.
Из пеноплекса ИМХО можно делать только формы для будущих заготовок из стеклоткани.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Пенопласт СП40-СП60 +СТ 10.
Наверное всё-таки советский ещё ПС-4-40 и ПС-4-60? Если так, то всё норм, это совсем не то, что гуано в строймагах!

Но если обшивка алюминиевая, то почему не сделать шпангоуты и нервюры тоже алюминиевыми?
Логично!(y)
 
Откуда
Default City
Из пеноплекса ИМХО можно делать только формы для будущих заготовок из стеклоткани.
XPS пенопласты достаточно разные, их удельная прочность сколько помню раз в 6-8 меньше, чем у дерева но если нужна жесткость, то сложно найти что-то лучшее чем сэндвич конструкции, кроме того такой пенопласт позволяет нести небольшие нагрузки обеспечивая простое получение формы и высокой жесткости. Это полезный материал который надо понимать как применять и в каких условиях он дает очень высокую эффективность, особенно в комбинации с углем или стеклом.
 
XPS пенопласты достаточно разные, их удельная прочность сколько помню раз в 6-8 меньше, чем у дерева но если нужна жесткость, то сложно найти что-то лучшее чем сэндвич конструкции, кроме того такой пенопласт позволяет нести небольшие нагрузки обеспечивая простое получение формы и высокой жесткости. Это полезный материал который надо понимать как применять и в каких условиях он дает очень высокую эффективность, особенно в комбинации с углем или стеклом.
Думается, что гофра из стекла будет всяко лучше пенопласта, плюс тема с УФ устойчивостью устойчиво обходится стороной.
 
Вверх