Самолет из пеноплекса (знатоки посоветуйте)

я отслеживаю создание газотурбинного генеатора в кембридже 9в процессе доводки сейчас) Разработали его для ликтрических авто, вес 16 кг, выдает 32 квт
Ну если в заднем кармане завалялась газовая турбина, то тут уже электрические дела становятся лишними звеньями в цепи.
 
Откуда
Киев
Ну если в заднем кармане завалялась газовая турбина, то тут уже электрические дела становятся лишними звеньями в цепи.
она не в кармане а в кембридже, и разрабатывается как раз для продажи) Конечно купив, можно и в задний карман запихать, но 16 кг в заднем кармане не самая удобная компановка)
 
Откуда
Киев
Ну давайте попробуем посчитать.

Возьмём их самый мощный двигун:
V135L IPE VTOL Drone Motor
Designed to carry payloads of 25-30kg per rotor, with 54″ carbon propeller. Max thrust is up to 70kg per rotor, unit motor weighs only 2245g.

Управляющий модуль
AMPX 300A(5-14S) Drone ESC
Weight:
650g


И питание:
24S 8.1kWh LGChem battery module
Capacity:
92Ah, 8,1kWh
Height: 11.2 cm
Width: 41.5 cm
Length: 64.5 cm
Weight: 53 kg

Допустим мы используем 12 киловатт на этом моторе.
При 87 вольтах источника это будет 138 ампер тока.
Модуль имеет ёмкость 92 амперчаса.
Итого имеем 40 минут полёта с силовой установкой в 56 кг мощностью 16 л.с.

На мой взгляд китайские лифаны выглядят поинтереснее на фоне этого.

Поправьте пожалуйста если где ошибся.
самый мощный у них SineSic Foc 160A с тягой 200кг
по расчетам.....я у тебя в теме выкладывал немецкий самолет на тему "корсар", он оснащен двигателем , контроллером и тд как раз этой фирмы, и расчетное время полета у него 2 часа
 

daredevil

хочу летать ночью
Откуда
Belarus, Minsk
Но честно говоря, этот V2 весит 53 кг
Народ выбрасывает всё лишнее, включая маховик. Вместо него ставят фланец под воздушный винт (удобно: вал под маховик - конус, соединение получается 100% неподвижным). Поскольку вместе с маховиком выбрасывается штатное зажигание - ставят "от Оки" или что-то подобное. Укладываются в вес ок. 30 при исходном ок. 47. Снимают ограничитель оборотов и на взлётном режиме (если честно - то для такого движка это скорее чрезвычайный) получают удельную мощность > 1 л.с./кг.

Примеры здесь и тут.

Но пару лет назад бывали нюансы с качеством.
 
самый мощный у них SineSic Foc 160A с тягой 200кг
по расчетам.....я у тебя в теме выкладывал немецкий самолет на тему "корсар", он оснащен двигателем , контроллером и тд как раз этой фирмы, и расчетное время полета у него 2 часа
Можно ссылку пожалуйста?
Расчётное время полёта в режиме максимальной мощности двигателя?
И сколько батарея там весит?
 
Откуда
Киев
Можно ссылку пожалуйста?
Расчётное время полёта в режиме максимальной мощности двигателя?
И сколько батарея там весит?
это их ютуб канал. На сайте есть контакты, ватсап в том числе. думаю, что они ответят на все вопросы куда лучше меня) ЗЫ, ссылку на этого производителя дал потому что обратил внимание на то, что все производители самолетов ликтрических, используют именно их моторы и электронику
 
...Лишь бы не в ущерб надёжности - если по этому моменту есть замечания, то буду благодарен за них...
Одноцилиндровый LIFAN KP500E имеет удельную литровую мощность 48 л.с./л., что по авиационным меркам для воздушного охлаждения перебор. Вентилятор убирать нельзя. А он ест до 10% мощности.
Двухцилиндровый LIFAN имеет всего 35 л.с./л., гораздо менее теплонагружен и на самолёте, торчащие в стороны цилиндры, хорошо обдуваются без штатного вентилятора, на который ещё и мощность тратить не придётся. Ну и весить "раздетый" мотор будет заметно меньше паспортных циферей.
При почти равной мощности на коленвалу, 688 кубовый мотор будет явно надёжнее 460 кубового.
 
Двигатель бензиновый LIFAN KP500E (22 л.с.)
Поклацал калькулятор и обнаружил лапшу на ушах 😆
22 л.с. при 3600 об/мин - это ~ 42,9 N•m
При рабочем объёме 460 кубиков, получается удельный литровый крутящий момент~ 93,3 N•m/л на оборотах максимальной мощности, что является абсолютно сказочным показателем для надёжного "промышленного" моторчика.
Зато максимальный крутящий момент указан всего 31 N•m при 2600...2900 об/мин, что на ~28% меньше крутящего момента на максимальной мощности. Сказки какие-то :)
Если указанный производителем максимальный крутящий момент каким-то чудом "протянуть" до 3600 об/мин, то мощность будет ~15,9 л.с., что более реально. То есть, ~34,5 л.с./л., как у двухцилиндрового собрата.

У двухцилиндрового лифана тоже есть завышение крутящего момента в "неправильную" сторону, но совсем чуть-чуть, и характеристики более правдоподобные - всего 68 N•m/л на оборотах максимальной мощности.
 
Если указанный производителем максимальный крутящий момент каким-то чудом "протянуть" до 3600 об/мин, то мощность будет ~15,9 л.с.
Обманывают доверчивых авиастроителей...
Значит только 2V78F-2A...
или РМЗ-250, который, правда, как я понял, не может продолжительно выдавать свои максимальные 22 лошади.
 
...Снимают ограничитель оборотов и на взлётном режиме (если честно - то для такого движка это скорее чрезвычайный) получают удельную мощность > 1 л.с./л...
Имеет смысл при наличии ВИШа, что у "самоделкиных" встречается крайне редко. Без ВИШа максимальная скорость самолёта будет не сильно выше взлётной, а мотор будет всю дорогу "перекрученный" выше заложенных производителем оборотов. Прощай ресурс.
Я бы при взлёте расчитывал на обороты ~3000, что для двух-цилиндрового лифана ~18 л.с. А после взлёта уже докрутка до паспортных 3600 об/мин и нормальной "авиационной" скорости полёта, если имеем моноблочный пропеллер.
Снимать ограничитель непонятно зачем.
Имхо естественно.

P.S. Сори за оффтоп. Не придумал куда в своих сообщениях запихнуть пеноплекс :ROFLMAO:
 
на видео они раскручивают на 200 кг вот этот мотор M90C60 EEE manned drone motor
Вертолётный зонтик Освальда Кэбблпота из Бэтмен возвращается стал реальностью.
Одеваешь на спину рюкзак с 30 кг аккумов, а двиг 12 кг + винты можно поднять и руками.
Корпус мотора соединен со вторым винтом (противоположного вращения) и через подшипник со скользящими контактами - на ручку.
Выглядит вполне реально.
Такой двиг можно и самому намотать, чтобы все 5к зелени не платить.
Но вот на аккумы - всё равно придётся раскошелиться.
 
Имеет смысл при наличии ВИШа, что у "самоделкиных" встречается крайне редко. Без ВИШа максимальная скорость самолёта будет не сильно выше взлётной, а мотор
Пеноплекс - он в душе...
Я вот вчера долго мучил Prop Selector.exe,
но так и не смог понять в какой конфигурации ВИШ может чем-то кардинально помочь - выигрыш какой-то копеечный и то только на старте.
То, что пропеллер на старте работает в срывном режиме, ведь не значит, что он совсем не даёт тяги, так?
Может я что-то не так делаю?

Допустим мы рассчитываем на максимальные 100 км/ч и нам нужна максимальная тяга на этой скорости.
Научный тык над диаметром и шагом, глядя на потребляемую мощность, приводит нас примерно к такой картине:
1718318703209.png

Допустим, у нас дрэг забирает все эти 40 кг тяги на 100 км/ч и нам это норм.

При том же угле лопастей разгон будет начинаться так:
1718320739001.png

Что вовсе не так уж и печально - 50 кг тяги и винт почти не срывается!

Что здесь улучшать с помощью ВИШ?
Если при разбеге мы скорректируем угол, то лучшее, чего мы добьемся - это сраный 1 кг тяги сверху (сам не верю):
1718318918622.png


Единственное где я вижу применение ВИШ - это клинический случай поклонения статической тяге:
1718319903237.png


Но с таким винтом, даже имея ВИШ, быстро полетать не получится.
Уже на 90 км/ч мы просто месим воздух с тягой в 11кг:
1718320055987.png


Может здесь где-то Рейнольдс потерялся или что-то ещё,
но, имея данные этого калькулятора, я реально не вижу смысла в ВИШ по крайней мере для этого мотора и его разумного применения.
 
Пеноплекс - он в душе...
Я вот вчера долго мучил Prop Selector.exe,
но так и не смог понять...
Этой программой не пользовался.
Что означает последняя строчка Efficiency Percent? Что за процент эффективности и как он влияет на картину в целом?
И почему тяга скачет, то серая, то цветная?

P.S. Пеноплекс - сила! 😆
 
Что означает последняя строчка Efficiency Percent? Что за процент эффективности и как он влияет на картину в целом?
КПД винта наверное.
Видимо имеется ввиду КПД винта в конкретно данных условиях (скорости и оборотов).
По всей видимости это отношение потребляемой энергии (power absorbed) к затрачиваемой на ускорение воздуха в нужном направлении (power output).

И почему тяга скачет, то серая, то цветная?
Серая - всё норм. Цветная - что-то не в порядке: степень приближения срыва потока или windmilling (на последней картинке именно оно).

Во имя пеноплекса!
 
Откуда
Киев
Вертолётный зонтик Освальда Кэбблпота из Бэтмен возвращается стал реальностью.
Одеваешь на спину рюкзак с 30 кг аккумов, а двиг 12 кг + винты можно поднять и руками.
Корпус мотора соединен со вторым винтом (противоположного вращения) и через подшипник со скользящими контактами - на ручку.
Выглядит вполне реально.
Такой двиг можно и самому намотать, чтобы все 5к зелени не платить.
Но вот на аккумы - всё равно придётся раскошелиться.
ну их тоже можно самому собрать
 
Откуда
РФ
КПД винта наверное.
Видимо имеется ввиду КПД винта в конкретно данных условиях (скорости и оборотов).
По всей видимости это отношение потребляемой энергии (power absorbed) к затрачиваемой на ускорение воздуха в нужном направлении (power output).
Вы очень любознательный и дотошный человек.
Возможно вы знаете о этом ресурсе, если нет, то там можно найти много ответов при должном упорстве, и оно у вас вроде есть.
Перейти вниз страницы и кликнуть " OpenVSP Ground School", или перейти по ссылке от сюда, это руководства в видеоформате на Ютуб.
 
Вверх