Самолет Luciole

В 90-х вытаскивал его из под обломков рухнувшего ангара, плоскости были уже серые

Значит не было нормальной защиты, это же очевидно. Если все делать правильно, то деревянные самолеты запросто переживают владельцев. Немецкие деревянные планера 50-х годов до сих пор летают и продаются, меняя умерших владельцев на новых.

Просто из-за бедности или по глупости мажут их чем попало, типа и так пойдет, и получают закономерный результат. А потом заявляют, что деревянные самолеты это все фигня и они не живут долго.

Давно уже сказано - кроилово ведет к попадалаву. Будешь применять что попало - будешь чаще строить самолеты, а будешь строить из нормальных материалов - будешь дольше на них летать.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
5ZF
Все это строилось в 70-х годах в авиамодельном кружке, мазали какой то спиртосодержащей бякой помнится взятой из книжки.Это сейчас море всякой защиты.Да при ангарном хранении такие самолёты живут долго.
 

KAA

Ненавижу Солидворкс!
Просто из-за бедности или по глупости мажут их чем попало, типа и так пойдет, и получают закономерный результат. А потом заявляют, что деревянные самолеты это все фигня и они не живут долго.
Без всякой глупости, Як-2 и Ла-5-7 сгнивали бывало и за одну зиму, если мало летали. Быстро и почти бесследно исчезли По-2 и Ш-2 в СССР, планера а-2 и МАК-15, а вот Як-12М летают до сих пор и "Приморцы" попадаются. Видел когда-то я планер "Кобра-15", зимовавший под снегом...:cry:
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
KAA
Да дерево должно проветриваться, так что не летающий борт или без должного обслуживания сгниёт быстрей. Кстати как то довелось присутствовать при разделке рамы Ми-1 в утиль так трубы внутри были очень ржавые, а на верху грибы........так что. ;)
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Андрей.К
Купили чертежи или сами строите по общедоступному материалу?
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Ну, что же удачи в строительстве. Вероятно появится и у нас такой самолет достойный повторения.Если не секрет сколько отдали за них и сколько они шли Вам?
 

Андрей.К

Я люблю строить самолеты!
В начале ветки есть информация по стоимости чертежей. В моём случае стоимость составила что - то около 29 - 30 тысяч рублей. Коломбан мне ответил по - моему со второго раза, в общей сложности переписка велась около полугода, сами чертежи шли 5 недель.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Да овес нынче дорог. Спасибо за ответ.
 

VJ

MC-30 №296
Привет всем! Долго искал чем заменить клей для дерева, больно уж цены на ихний Araldite кусаются! Вот нашел турецкий AkFix: Кто-нибудь может что сказать по этому поводу?
На какой клей для дерево-дерево остановились?

Каким клеем собираетесь клеить карбон-алюминий, карбон-дерево, алюминий-дерево?
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Уголь - алюминий клеить на прямую крайней не рекомендуется , из за коррозии в паре . Нужно клеить через изолятор , как правило стеклоткань.
 

VJ

MC-30 №296
Уголь - алюминий клеить на прямую крайней не рекомендуется , из за коррозии в паре . Нужно клеить через изолятор , как правило стеклоткань.
Вы на Gazailе чем клеите Уголь-ст.ткань-алюминий, дерево-уголь, алюминий-дерево?
 

Andrey7205

Я построил самолёт.
Откуда
Челябинск
Уголь-ст.ткань-алюминий на вк-9. Алюминий- дерево вк-9. Дерево - уголь в основном на 85 00 Sicomin, в лонжероне крыла тоже вк-9
 

Андрей.К

Я люблю строить самолеты!
Спасибо, Andrey. Да, я тоже собираюсь клеить на вк-9 алюминий к дереву и к стеклу, но пока клею дерево к дереву и дерево́ к пенопласту именно на тот турецкий полиуретановый клей akfix, по которому задавался вопрос. Единственное - он имеет срок годности. Но у меня бутыль уже закончилась. Далее на лонжерон крыла буду брать ВК - 9.
 
Вверх