Самолет Малыш

R

rjycfknbyu

Удивительно, такой самолет  и нет ветки.
В 1964 году, почти 60 лет назад, Лев Комаров без Интернетов, Кондратьеских и прочих книжек  и не имея возможности подглядывать за зарубежными коллегами, спроектировал и построил самолетик -один из самых грамотных самодельных аппаратов России по сей день.  У нас не превзойден до сих пор никем и ничем по глубине продуманности конструкции, легкости, все пытаются изобрести велоспидед и строят какие то летающие монстры. А Малыш незаслуженно забыт. Хотя в свое время о нем писали даже зарубежные авиационные издания-в 1964 году полноценных самолетов весом пустого 110 кг наверное был раз-два и обчелся
Все строят какие то монстры, х#рмаксы и фолькспланы. Ну да ладно....
На форуме наверно есть люди которые видели, щупали, и строили его аналоги.

Интересно: В описании МК указано: Устройство кабана позволяет менять(на земле) угол установки крыла, угол V, и перемещать крыло по горизонтали(ход 100 мм, для центровки)
А моторама позволяет изменять ось тяги винта

Подскажите может кто знает устройство этих узлов?

ЗЫ. Комменатарий на одном сайте .
Катерина     (27 Января 2012, 11:28)      
Здрасьте! Очень интересно почитать. Я внучка Льва Александровича и могу Вам сказать, это единственные чертежи малыша(наверное имеется ввиду рисунки из МК), другие у моей мамы (дочери Льва Александровича), но она их бережет, как память о деде, и ни кому ни отдавать ни продавать не собирается, а если Вам за деньги предлагаю якобы подробные чертежи Малыша не покупайтесь, это развод. Подробнее о самолете знает Гуго Петрович Петерс дедов друг (он уже очень старенький, живет в Челябинске) Если кто знаком с дедушкиными учениками пишите мне на мейл katyazlat79


Может у кого есть чертежи? Давай фотки, рассказы, свидельства

Интересный факт: после постройки Малыша, Антонов взял Комарова работать в свое КБ без специального образования. Комарову в 1964  было 40 лет. Какой поворот судьбы
 

Вложения

Все строят какие то монстры, х#рмаксы и фолькспланы. Ну да ладно....
Любое копирование,это бесценный ремесленный опыт,не более того."Сочинение"аэроплана с нуля,нечто другое.И ответственность за технический результат неизмеримо выше.Хотя,на наших глазах в Самаре,например,в течение 80х-90х годов было построено немало ЛА именно"из головы"...тот же Че20,натуральный экспромт на тему имеющихся доступных материалов,не говоря уже про прочие "Гамлеты"и"Фавориты"... :)
 
R

rjycfknbyu

Давайте не будем мерится чужими письками. "Из головы" много самолетов построено.
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Самолет  реально  хороший,  где  то  в  Ютубе  видел  его  полеты,  да  и  на  Форуме  он  обсуждался  кажется.  Главное достоинство  этого  самолетика  это  то  ,  что  он  был  создан  коллективом  пацанов  в  пору  полного  дефицита,  сами  изготовили  к  нему  мотор, это  и  сейчас,  что  то  с  чем  то,  а  тогда  просто подвиг.  У  меня  сохранился  ЮМК  того  времени  с  полным  его  описанием,  если  надо  выложу.
 
R

rjycfknbyu

У меня тоже есть этот ЮМК в оригинале. А вот видео было бы интресно
 
чужими письками
:mad:А вот и не прав ты,дядя! :cool:Пусть и не строго по теме,но,для е..ев,важен не контекст,а само упоминание,чтоб ни в коем случае не забывали :D
Твоё нежелание учесть самарский опыт,ни сколько не умаляет заслуги самарян из коих вырос Великий Авиаконструктор Ю.Яковлев,хоть он и по ту сторону пропог...донского поноса :p
 
R

rjycfknbyu

Давайте оставим бизнесменов в покое? Есть люди строящие для себя. Есть строящие на продажу
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Так в описании написано вес пустого 110кг, а вот как садиться и вылазить ничего не написано :-?
 
R

rjycfknbyu

Так в описании написано вес пустого 110кг, а вот как садиться и вылазить ничего не написано :-?
На некоторых самолетах есть определенная процедура посадки высадки в кабину. Я много раз видел как товарищи в ванну ЯК-52  не могут залезть нормально.....Возьмем Питенполь, проем в переднюю кабину аналогичен
Тренаж по посадке-высадке в переднюю кабину Питенполя, рост 190 см.
http://www.youtube.com/watch?v=A-EgR2eGbN0&feature=related


А так залазиет который не умеет (причем меньше ростом)
http://www.youtube.com/watch?v=exLPpG73BWAНа
 

fan444

Авиация это моя жизнь
Откуда
коломна
Хороший  самолет, достойный  подражанию, но  с посадкой  в  кабину  у  таких  самолетов  действительно  проблемы.    Где  то на  Форуме  было  видео,  но  вот  никак  не  найду.  Ребята  летали  на  нем  зимой  с  замерзшего  озера  фильм  хороший.
 
Вверх