Самолёт Як-52

Только нукать не надо. Смотря как эксплуатировать данный тип с-та. Як-52 создавался для первоначального обучения пилотажу На первых сериях, рога на лето снимали обязательно., т.к. они больше 5-и лётных часов не выдерживали и их берегли на зиму. Занимаюсь эксплуатацией Як-52 уже 41 год и ещё не разу не слышал о замерзании карбюратора ЛЕТОМ - даже на перелётах. При хорошем пилотаже - не долго выдерживают даже современные, десять раз доработанные, рога. Оптимальная температура, во время перелёта, на входе в карбюратор 10 - 15 гр. (доказано длительной эксплуатацией), перелёты осуществляются на высотах 300м - 1200м. Облачность лучше обходить. Летом, с установленными рогами, при закрытом ковше заборника резко начинает рости температура подогрева смеси и при достижении 50 - 55 гр. двигатель начинает работать с перебоями и захлёбываться. Без них, при закрытом ковше заборника, температура не превышает 20 гр. Тёплого воздуха хватает из под капотного пространства. Проверено на себе.
Полная чушь! Из за таких убеждений и падают борта!! лучше молчать ,чем жевать!!


это ваша родня! по ходу!!!!
 

Матвей61

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Липецк
Контроль за температурой установлен.На родном 52 воздухозаборнике он спереди ,на этом сбоку.Самолет в ноябре подняли воздух , температура без заслонки ,но с рогами была 10-15 градусов.Нижней части никогда в продаже не видел, вот и хотел посмотреть как в оригинале выглядит, можно ли самому сделать.
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Контроль за температурой установлен.На родном 52 воздухозаборнике он спереди ,на этом сбоку.Самолет в ноябре подняли воздух , температура без заслонки ,но с рогами была 10-15 градусов.Нижней части никогда в продаже не видел, вот и хотел посмотреть как в оригинале выглядит, можно ли самому сделать.
Соеденить коробку заборника от Як-55 (ваш случай) и ковшик заборника от Як-52 - не получится, размеры разные. Лучше, если есть возможность, купить оригинальный заборник в комплекте. Если регистрация самолёта переведена в EXSP. , то тогда можно и самому руками доработать, но я не советую, может в самый неподходящий момент заклинить. Удачи.
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
а вот теперь ..
letunn1
покажи свои??????
В моё время видеокамер небыло - показывать нечего, да и я никому и ничего доказывать не собираюсь. Что мне было нужно от авиации и от жизни я уже получил и себе доказал. Чего и Вам желаю. И как я понимаю, на данной ветке обсуждались технические проблеммы а не пилотажные. Это разные вещи. Что же касается понятия зима - лето, это сокращение от зимней и летней эксплуатации Як-52. Которая в обязательном порядке выполняется дважды в год ,с выполнением определённого перечня работ и записью в формуляре. Эксплуатация Советской авиации несколько отличается от зарубежной. Многие, зарубежные эксплуатанты дорого заплатили за это незнание. Но, это так - деталь.
 
В моё время видеокамер небыло - показывать нечего, да и я никому и ничего доказывать не собираюсь. Что мне было нужно от авиации и от жизни я уже получил и себе доказал. Чего и Вам желаю. И как я понимаю, на данной ветке обсуждались технические проблеммы а не пилотажные. Это разные вещи. Что же касается понятия зима - лето, это сокращение от зимней и летней эксплуатации Як-52. Которая в обязательном порядке выполняется дважды в год ,с выполнением определённого перечня работ и записью в формуляре. Эксплуатация Советской авиации несколько отличается от зарубежной. Многие, зарубежные эксплуатанты дорого заплатили за это незнание. Но, это так - деталь.
Прошу как говориться прощения ,пришел от гостей замутненным сознанием написал тут всякой охинеи ,хотел удалить ,а все не получается! так то вы правы в аэроклубах снимали на лето ,я на своем не снимал ,конечно хомуты рогов трещали ,менял делал новые всегда!
Все же нужно с ними летать!
вот парни без них приводнились в Самаре ,причина нет рогов! правда и не совсем уже лето!
 

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Хорошо, когда человек анализирует и признаёт свои ошибки, значит будете долго и безопасно летать. Я, за свою жизнь, похоронил очень многих своих друзей, которые были пилотажники от бога. Все они были, грамотные и в тоже время слишком нервные и азартные люди. Возможно, во время пилотажа и пока не возникают проблеммы в воздухе - это хорошо. Зато, когда возникала критическая ситуация, им явно не хватало спокойствия и хладнокровия для грамотного решения, а может и просто, элементарно, время не хватило. Конечно, теперь легко рассуждать, анализировать на земле в спокойной обстановке, но всё же... Как анти пример хочу привести несколько лётных историй моего старого друга, уже, к сожалению, давно умершего - Ляваса Ёниса. Старые пилотажники СССР должны его хорошо помнить. Однажды техник заменил аккумулятор на Як-50 и плохо его зафиксировал. Ёнис полетел в зону и сразу после отрыва поставил самолёт свечой, аккумулятор сорвался с крепления и улетел в хвост. В результате короткого замыкания были пережжены троса управления рулём высоты и триммером. Самолёт, по высоте, не управлялся а прыгать с парашютом не позволяла малая высота. Тогда, Ёнис сделал полубочку и в таком положении зашёл на глиссаду, перед касанием перевёл в нормальный полёт и успешно посадил Як-50. Всё закончилось благополучно. То, что он вытворял на малой высоте, на Як-50 , я уверен, не многие смогут повторить даже теперь на современных Сушках, а это совершенно другой самолёт. Например, на моих глазах, он выполнил замкнутый разворот 360 гр. с безостановочными бочками на высоте 20 - 25 метров. Главное то, на, чём я хочу заакцинтировать Ваше внимание, к подобным "хулиганствам" он подходил путём длительных опытных тренировок, с обязательной фиксацией температуры воздуха и атмосферного давления. И так, шаг за шагом, он понижал высоту своего авиашоу. Все эти расчётные таблицы он всегда возил с собой. Для примера - в начале девяностых годов мы с Ним были на авиашоу в Норвегии. После его выступления публика была в экстазе и другая программа для местных была уже не интересна. По окончании авиашоу, два местных "викинга", видно приняв пивка, решили показать народу, что они не хуже - в результате врезались в скалу и погибли. Норвежская Комиссия по расследованию пришла к выводу, что выступление Ёниса спровоцировало катастрофу и ему до конца жизни был наложен запрет на вьезд в Норвегию. Он любил летать. К сожалению, Ёнис ушёл из жизни рано из-за рака голоного мозга. Врачи говорили, что это от систематических перегрузок. Что касается Вашего видео катастрофы - то, да, ноябрь не лето и я писал о другом времени года. Делайте правильные выводы выводы из ошибок других и летайте долго и безопасно. И всегда помните - это "железо" никому и нечего не прощает. Удачи .
 

Матвей61

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Липецк
Добрый день, подскажите по регулировке тяги руля высоты .Я так понимаю надо снять крышку ,где РУС и там расконтрить вилку тяги, а на заднем конце открутить гайку на несколько витков , предварительно ослабив контровочный болтик.И положение РУС выставлять вращая саму тягу.
 

shplint

Я люблю самолеты!
Добрый день, подскажите по регулировке тяги руля высоты .Я так понимаю надо снять крышку ,где РУС и там расконтрить вилку тяги, а на заднем конце открутить гайку на несколько витков , предварительно ослабив контровочный болтик.И положение РУС выставлять вращая саму тягу.
На сколько я помню (дело было давно, не судите строго): в заднем кабинете за сидением инструктора фиксируется передний сектор тросовой проводки (ТП) руля высоты (РВ) штифтом 7мм. Тягой между РУС1 и РУС2 они взаимно синхронизируется, а тягой между РУС2 и передним сектором ТП устанавливается их нейтральное положение в кабине. Далее тандерами ТП РВ устанавливается РВ по угломеру на 0 грд.
Вроде так.
 

megs13

Я люблю летать!
Добрый день уважаемые! Хочется узнать опыт владельцев по установке и эксплуатации авиагоризонтов, отличных от АГИ-1. Хочется поставить, что-то посовременнее и понадежнее.
 

PlantNr30

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Хабаровск
Коллеги, тут вопрос возник - чем из импортного заменить смазку 132-25 для полостей пневмоцилиндров?
 
Вверх