Самолёт Як-52

Ребята, может подскажете, с радиостанцией какая то фигня. "Баклан-5".
Накрылась связь в полете, сперва онемела, потом оглохла. Пришла на резервной станции. Стали разбираться. Поменяли станцию, поставили новую, проверяли перед установкой. НЕ работает. Поменяли антенну, прозвонили кабель от станции к антенне. В радиусе 1000 метров слышно, потом нет. Для чистоты эксперимента, поставили станцию на другой самолет, работает отлично. Куда еще лезть? 
Если ставили рабочую и не работает, значит дело не в станции.
Проверить:
1. Питание - напряжение, аккумулятор, работу регулятора и ДМР
2. Проводку - в любом разъеме может отвалиться проводок, любой жгут может перетереться.
3. Заменить СПУ на заведомо исправное.
4. Заменить пульт установки частоты на заведомо исправный.
5. Чем прозванивали антенный кабель?
 

ksm15

Я люблю строить самолеты!
Ребята, может подскажете, с радиостанцией какая то фигня. "Баклан-5".
Накрылась связь в полете, сперва онемела, потом оглохла. Пришла на резервной станции. Стали разбираться. Поменяли станцию, поставили новую, проверяли перед установкой. НЕ работает. Поменяли антенну, прозвонили кабель от станции к антенне. В радиусе 1000 метров слышно, потом нет. Для чистоты эксперимента, поставили станцию на другой самолет, работает отлично. Куда еще лезть? 
На салазках (куда устанавливается "Баклан") стоит такая коробочка снизу, это усилитель, попробуйте его заменить.
 

K0L0bock

Я люблю небо!
Откуда
Тюмень
ksm15, не путайте людей! На салазках устанавливается дополнительный усилитель НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ! К передаче сигнала в эфир он отношения не имеет.
 

ksm15

Я люблю строить самолеты!
ksm15, не путайте людей! На салазках устанавливается дополнительный усилитель НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ! К передаче сигнала в эфир он отношения не имеет.
Я не считаю себя специалистом по электронике, но жизненный опыт подсказывает. Может где то КЗ и просадка по напряжению. Если всё поменяли, тогда почему не работает?
 

K0L0bock

Я люблю небо!
Откуда
Тюмень
Если дальность ограничена и при этом та же радиостанция нормально работает на другом самолете, то неисправность нужно искать в антенно фидерном хозяйстве :) Ну а раз антенну меняли, значит остается только поменять кабель с разъемами.
 

Roomas

Я люблю строить самолеты!
Всем спасибо! Оказался недовставленным предохранитель на рамке самой станции.
 

ksm15

Я люблю строить самолеты!
Опубликовал на http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1413115370 по поводу цилиндра втулки винта, может кому будет интересно.
 

MM

Ремонт и облет.
Вопрос!
Кто как "лечит" маленький ролик троса РВ на шп.№16. (на фото указано стрелкой)?
 

Вложения

letunn1

Я люблю строить самолеты!
Как правило, его не лечат а меняют. Можно попытаться убрать небольшую выработку на токарном станке. Но, трудоёмкость процесса, снятия и установки, дороже нового ролика.
 

MM

Ремонт и облет.
Фторопластовый или с подшипниками кто-то эксплуатирует?
 

1300V4

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Новосибирск
Друзья - соратники, поглядите тему - мои сообщения по поводу ВВ. http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1411059181/90#104
 

maksim83

Я люблю строить самолеты!
кому надо будет топливные доп баки на Як-52, то информацию по ним можно посмотреть здесь:
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1354380468/180#180
С Ув. Максим
 

MM

Ремонт и облет.
При ремонте очередного 52-го обнаружили поражение коррозией болтов 3033A-5-30 cd тяги РВ 525108-01. (См.фото) Болты заменили.
 

Вложения

MM

Ремонт и облет.
Установили электронные авиагоризонт и компас вместо АГИ и ГМК. Заодно перепланировали приборную доску ближе к Л-39. При наличии погоды облетаем.
 

Вложения

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
Как-то всё "хаотично". Для меня лично, не правильно смонтированная приборная.
 

Malish

Я люблю строить самолеты, но больше люблю летать!
Откуда
Волгоград
И "часы", уберите их. Вы что летаете по "маякам"? Надеюсь у Вас есть GPS?
 
Как-то всё "хаотично". Для меня лично, не правильно смонтированная приборная.
Позвольте ,не согласиться ,что хаотично?
По мне все правильно ,навигационные слева по двигателю с право ,все что нужно и не чего лишнего!
И "часы", уберите их. Вы что летаете по "маякам"? Надеюсь у Вас есть GPS?
Часы вещь нужная  ,да и как Як без АЧС?
Да и собственно ,я к примеру засекаю полетное время для своего бортжурнала ,да и не только!
 
Вверх