Самолёт Леший

PNL

Я люблю самолеты!
Откуда
Тюмень
Я где то сдесь выкладывал главы из этой книги (то что про винт). Не помню на какой ветке. Тоже что то про винты.
 

igorvnikol

Я люблю строить самолеты!
"Расчет, проектирование и постройка сверхлегких самолетов" авторы П.И. Чумак, В.Ф. Кривокрысенко - Внятная методика , мне нравится. 
Там в разделе расчета винта есть ошибочка/очепяточка. Навскидку не помню, давно это было. Выкиньте эту дрянную книжёнку и не смотрите где упала. РДК (37 а лучше 43 г) вам в помощь.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
Откуда
МО
В предыдущих обсуждениях (на первых страницах темы) упоминалась некая пластинка, предназначенная для крепления обшивки крыла, пластинка стоит на лонжероне. Предполагалось что именно она может быть отчасти виновата в плохих несущих свойствах крыла в дождь и пр.
Вопрос: кто-нибудь из владельцев подобных аппаратов пробовал ее удалить, и если да то какой эффект это принесло? Также интересно мнение владельцев не удалявших ее - это сложно? дорого? лишено смысла?

И следующий вопрос - упоминалось что на СЛ-39 ВМ-2 крыло зашито металлом, как это конструктивно реализовано, какой эффект достигнут? Писалось что СЛ-39 ВМ-2 обладает аэродинамическим качеством 14-15. Понятно, что это достигнуто не только металлической обшивкой, но ведь и ее вклад в этом тоже есть? Исчезли ли неприятные явления в дождь?

Также упоминалось о планах по установке на СЛ-39 ВМ-1 (камуфляжного окраса, фото в этой ветке) крыла от другого типа самолета. Было ли это реализовано? Улучшились ли ЛТХ?

Внимательно прочитал всю ветку, но четких ответов на эти вопросы к сожалению не нашел...

Вопросы не праздные, в данный момент есть возможность стать счастливым обладателем такого самолета, пытаюсь понять можно ли добиться приемлемых летных качеств малой кровью...

Жду ответа в том числе от Сергея "557"! Как поживает Ваш Леший? Привет из Вихрево, хотя я давно не там....
 

SU31

Я люблю строить самолеты!
На крыле где кончается тряпочная обшивка и начинается металлический лобик идет проклеенная лента которая закрывает шов , так вот она стоит в месте отрыва потока вот из за этого конструктавного недостатка и получилось плохое качество крыла. Решение только одно обтянуть крыло через  лобик , прибавка скорости примерно 5-10км опробовано. А на сл-39 вм-2 крыло изначально металлическое и вообще это другой самолет , он только дверью напоминает все лешии.
 
    Здравствуйте! 
     Нами тоже принято решение! В этом году будем делать перетяжку и обязательно через носок чулком. Замучались клеем БФ-2 пользоваться.
Хватит судьбу искушать. дважды, в полете лента рвалась и вставала спойлером (1800мм, напротив правого элерона)- оооочень некудышное состояние пилота после благополучной посадки, я некурящий- две сигареты махом и.... треммер в ногах.
      По инжекторному Субару- 25: никогда не будем больше эксплуатировать авиаконверсию без маслобака, карбюратора и с мозгами. Разрушение ЦПГ, и как правило 4-го цилиндра после незначительных эволюций. На личном опыте.
Всем удачи.
 
Поменяем блистера багажника на простой плекс, без выпуклостей. Этим надеемся снять завихрения, лучше условия для стабилизатора. Поставим законцовки на консоли.
Получили допуск на эксплуатацию до -40 гр. Ц.
Утвердили увеличение взл. массы до 930кг, посадочеый вес - 840.
Предлагаю вашему вниманию коллеги.


Рекомендации по улучшению аэродинамики и
ЛТХ самолёта СЛ-А(А) № ЕЭВС 02.0159
     Оценки лётно-технических характеристик (ЛТХ) самолёта СЛ-А(А) № ЕЭВС 02.0159 получены расчётом для максимального взлётного веса Gвзл = 840 кгс при мощности силовой установки N = 100 л.с. с винтом ВК-7 постоянного шага. При правильно спроектированной механизации крыла и настроенной силовой установке получено:
Скорость сваливания во взлётной конфигурации ([ch61540]з = 10°): Vсв взл = 78 км/ч;
Скорость отрыва ([ch61540]з = 10°): Vвзл = Vсв взл • 1,1 = 86 км/ч;
Крейсерская скорость горизонтального полёта: Vкрейс = 126 км/ч;
Максимальная скорость горизонтального полёта: Vmax = 163,5 км/ч;
Длина разбега (сухой бетон, H=0, МСА): Lр = 290 м;
Взлётная дистанция: Lвзл = 390 м;
Скороподъёмность у земли (МСА):  Vy = 3,5 м/с;
Установившаяся перегрузка: ny = 1,6;
Максимальная дальность полёта с запасом топлива Gтопл = 86 кгс: L = 600 км;
                                                          с запасом топлива Gтопл = 137 кгс: L = 1000 км;
Максимальная продолжительность полёта с запасом топлива Gтопл = 86 кгс: T = 4,8 ч;
                                                                           с запасом топлива Gтопл = 137 кгс: T = 7,9 ч.

     Увеличение взлётного веса до Gвзл = 930 кгс приведёт к ухудшению ЛТХ до следующих значений:
Скорость сваливания во взлётной конфигурации увеличится до Vсв взл = 83 км/ч;
Скорость отрыва увеличится до Vвзл = 91 км/ч;
Крейсерская скорость горизонтального полёта снизится до Vкрейс = 118 км/ч;
Максимальная скорость горизонтального полёта снизится до Vmax = 161 км/ч;
Длина разбега (сухой бетон, H=0, МСА) возрастёт до Lр = 475 м;
Взлётная дистанция увеличится до Lвзл = 640 м;
Скороподъёмность у земли (МСА) снизится до  Vy = 2,6 м/с;
Установившаяся перегрузка снизится до ny = 1,4;
Дальность полёта с запасом топлива Gтопл = 86 кгс уменьшится до L = 500 км;
                                с запасом топлива Gтопл = 137 кгс уменьшится до L = 900 км;
Продолжительность полёта с запасом топлива Gтопл = 86 кгс уменьшится до T = 4,2 ч;
                                                с запасом топлива Gтопл = 137 кгс уменьшится до T = 7,6 ч.

     Как видно, ЛТХ самолёта при взлётном весе Gвзл = 840 кгс вполне удовлетворительны, но при увеличении Gвзл до 930 кгс очень сильно ухудшаются взлётно-посадочные характеристики (ВПХ) – длина разбега и взлётная дистанция увеличиваются более чем в 1,5 раза, а скороподъёмность у земли существенно падает. Более того, в соответствии с АП-23 для сухопутных самолётов угол набора высоты должен быть не менее 1:12 и это условие выполняется при весе Gвзл = 840 кгс, но при Gвзл = 930 кгс угол становится 1:14 т.е. недопустимо малым.
     Если увеличить размах крыла до 11,3 м, а площадь, соответственно, до 14,3 м2, то при
Gвзл = 930 кгс ЛТХ немного улучшатся, в частности:
Скорость сваливания во взлётной конфигурации: Vсв взл = 81 км/ч;
Скорость отрыва: Vвзл = 89 км/ч;
Крейсерская скорость горизонтального полёта: Vкрейс = 122 км/ч;
Максимальная скорость горизонтального полёта: Vmax = 160 км/ч;
Длина разбега (сухой бетон, H=0, МСА): Lр = 400 м;
Взлётная дистанция: Lвзл = 530 м;
Скороподъёмность у земли (МСА): Vy = 3 м/с;
Установившаяся перегрузка: ny = 1,5;
Дальность полёта с запасом топлива Gтопл = 86 кгс: L = 560 км;
                                с запасом топлива Gтопл = 137 кгс: L = 950 км;
Продолжительность полёта с запасом топлива Gтопл = 86 кгс: T = 4,6 ч;
                                                с запасом топлива Gтопл = 137 кгс: T = 7,8 ч.
     Угол набора высоты увеличится до минимально приемлемого 1:12. Существенного улучшения ВПХ можно добиться подбором винта под конкретный двигатель. В частности, при Gвзл = 930 кгс и подобранном винте можно ожидать:
Длина разбега (сухой бетон, H=0, МСА): Lр = 280 м;
Взлётная дистанция: Lвзл = 390 м;
т.е. ВПХ даже лучше, чем при Gвзл = 840 кгс.
     Таким образом, можно сделать следующие выводы:
1. Не рекомендуется увеличение взлётного веса самолёта без модернизации винто-моторной группы (ВМГ). Модернизация ВМГ может быть проведена путём подбора винта под конкретный двигатель из условия достижения максимальной статической тяги.
2. Модернизация крыла путём установки законцовок, увеличивающих размах до 11,3 м и площадь до 14,3 м2, допустима, но требует оценки прочности крыла. Рекомендуемая форма законцовок показана на рисунке.


Рисунок
3. Достоверность расчётных оценок ЛТХ существенно зависит от реальных, а не паспортных, характеристик винто-моторной группы. В частности желательно знать действительные, а не заявленные производителем, максимальную мощность двигателя, соответствующее ему число оборотов винта, геометрические параметры винта (диаметр, шаг, угол установки лопастей по 0,75R, число лопастей), статическую тягу на максимальной мощности, удельный расход и тип топлива.


     В.н.с. НИО-1
     к.т.н.                                                                         Сохи Н. П.


Литература
1. Руководство для конструкторов летательных аппаратов самодеятельной постройки.
    Том 1. Общие технические требования, аэродинамика. – Новосибирск, СибНИА, 1994,
    246 с.
2. Авиационные правила. Часть 23. Нормы летной годности гражданских легких
    самолетов, 1991, 280 c.
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Примите заявку на всупление в клуб леших. ;D
Обрёл СЛ 39 ВМ-1 без крыльев и шасси, но с мотором.
Из приборов отсутствует какойто электронный блок справа от радиостанции. Что это за блок я незнаю. Понял по пустому месту крепления и висячим концам проводов. Подскажите  что  это было? 
 

Борис-52

Я люблю ремонтировать самолеты!
Откуда
Владивосток
Лыжник.

Да, скорее всего Леший уже не представляет интереса, т.к. про него уже всё сказано.
На "моем" Лешем таких проводов в указанном месте нет.
 

КБ Альбатрос

РП15,РП25,РП2OO
Примите заявку на всупление в клуб леших. ;D
Обрёл СЛ 39 ВМ-1 без крыльев и шасси, но с мотором.
Из приборов отсутствует какойто электронный блок справа от радиостанции. Что это за блок я незнаю. Понял по пустому месту крепления и висячим концам проводов. Подскажите  что  это было?  
Хороший задел,для комфортных аэросанок...лыжи надо мощные и вперёд,за зайцами...

Кстати разогнать этого зверя по снегу можно и до 150...правда тормозной парашют придётся цеплять к хвосту...
 

Лыжник

Я люблю строить самолеты!
Подскажите номерок телефона  КБ или конструктора Луховицкого завода, очень надо побеседовать.
Стойки основных шасси пока ненешёл. Может есть у кого?
 

SU31

Я люблю строить самолеты!
лыжнику в какой-то мере повезло с фюзеляжем  м332 хороший мотор но он дохловат для лешего . Поставьте аи-14 если сами сумеете без редуктора  но можно оставить и старый  ,крылья поищите длинные от сл-90 они лучше чем были с этим фюзеляжем как у вас ну а стойки это точеный пруток из 30хгса и закален единиц 40 ,человек который занимался вашим самолетом к большому сожалению умер, и тема давно закрыта забыта.
 
Вверх