Самолёт ZLIN-42M.

Nemesys

Я люблю строить самолеты!
Подскажите, есть ли у кого руководствопо регулировке винта? Нужно затяжелить винт. Если кто знает как - поделитесь...
 

Yurij

Я люблю летать!
Nemesys, укажите свою почту - отправлю лист регламента по регулировке воздушного винта.
 

Андрей Полковский

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Москва
Уважаемые участники ветки, прошу у вас РЛЭ на Zlin 42 или142.  РТО есть. Ну можит у кого что нибудь по обслуживанию моторов есть.

О себе: Купил в Польше разобрал, погрузил на свою машину, привез, растаможил, обслужил(отремонтировал), летаю(учусь), кого интересует мой опыт готов к общению.
Нахожусь в Подмосковье, аэродром Вихрево, у нас уже целая эскадрилия Злинов. Звоните: 8 926232637четыре пишите: polko@yandex.ru
Р.с Недавно перешил себе и другу салон (сидения и боковые обшивки салона) итальянской алькантарой, планирую в августе красить и заменить остекление.
 
Здравствуйте, обзавелся ЗЛИН-142. Может кто может поделится РТО? заранее благодарен за ответ
 
G

gyrocop

ЗЫ:

Наиболее часто задаваемые вопросы на авиафорумах:

- Глохнет на взлете и при перегазовках. Что делать?
- Что выбрать? новый Ил-96 или праворукий Боинг
- Кто нибудь лил Хадо в турбину?
- Мессершмидт-109 (без пробега). Cтоит брать?
- В Домодедово нарки спёрли панельку от автопилота
- Прокатать литые диски ВСПМО на Ан-24
- 12.15.3 вылет на взлетную полосу встречного движенья. завтра суд
- Укороченные спортивные лопатки на ПС-90 где купить?
- Ликвидность праворуких Боингов
- Парашютисты обнаглели - прыгают прямо перед носом
- Подскажите разборку по ДС-9
- Синие ланпочки на крыльях вместо красной и зеленой
- Антирадар ПВО. Он реально помогает или нет?
- Ктонить уже переобул свой Ил76?
- Поставил напротив VIP-вокзала. Уволокли эвакуатором. Кому жаловаться?
- Реэкспортный Ан-2. Проблема с техосмотром
- Из владика лететь своим ходом или в контейнере?
- Ту154: выключаю двигатели - странный шум в салоне. Кто проклеит?
- Какую жижу лить в гидравлику Боинга?
- Как часто менять топливные фильтра?...
- 900 км/ч и выше дико трясет. как шасси убрать?
- ребята, кто будет лететь до Владивостока, захватите и меня (Подольск)
- помогите снять топливный бак на АН-24 (в ФАКЕ не нашел)
- сгорел стартер. заберите 300 кг медной проволоки. за пиво:)
- кто хочет погонять - завтра флайрэйсинг над рублевкой!
- народ, поймал ворону в лобовое - чем заделать скол?
- срочно, пишу с палм"а: шасси не выходит!!!
- не работает вертикальный взлет. где купить LHM?
 

candid

Люблю самолёты!
Визг или вой мог появиться из-за раскрутки винта - отказал регулятор оборотов или что-то с винтом - ушёл на мин.шаг, из-за появления отриц. тяги (торможения) резко упала скорость, свалился.
 
G

gyrocop

Пожалуйста не надо на домной издеваться.
Никто и не думал издеваться. Однако вы зашли не с того конца. Расследование летных происшествий, а тем более, катастроф, начинается с изучения имеющегося фактического материала, а не с консалтинга-гадалкинга на форумах. Вам тут сейчас насыпят всяких идей, причем сыпать будут в основном те, кто Злин в глаза никогда не видел. А СМИ, которые пасут этот и другие форумы, с визгом начнут все это обсасывать. Оно вам надо?

К тому же правила форума запрещают подобные обсуждения до конца официального расследования. Многим это не нравится, но для этого есть веские причины, о которых вы можете и не догадываться.
 

kostiajiv

Я люблю строить самолеты!
Ответ AirMan  : У Злин42 винт с автоматическм изменением шага . Кок сделан как турбинка с лопатками и вращается отдельно от винта от набегающего потока. При остановке двигателя турбинка продолжила вращение слишком быстро из-за остановки винта и завыла  как немецкая авиабомба.
 

Sergo_Uk00

Я люблю самолеты!
Начальный шаг устанавливается поворотом лопастей во втулках.Для этого нужно снять кок и ослабить хомуты на лопастях. Увеличить шаг на необходимый угол, и затянуть обратно. На лопастях должны быть риски, облегчающие поворот лопастей на одинаковый угол. Динамическое затяжеление винта несколько сложнее. Нужно отвинтить крышку ступицы, аккуратно слив масло из ступицы. Там на валу есть гайка, которая поджимает пружину, создавая усилие при нажатии на кок.Если нужно затяжелить винт , то нужно несколько ослабить пружину, повернув гайку в сторону отвинчивания на несколько щелчков.Динамическое затяжеление винта подстраивается под график, который где-то здесь был.
 
нужно менять колодки торомозные на Злин-142. Кто знает, где купить? или есть практика переделки или наклепки?
 
Вверх