Сан Палыч и его проект Л.А. "ДРОФА"

Thread moderators: Sanpalych

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Угол поворота не маловат получился при таком внутреннем расположении шлиц-шарнира?
 

Sanpalych

Я люблю строить самолеты!
Переднее колесо управляемое, поэтому, естественно, разворот на месте невозможен. Минимальный радиус разворота на 180* - 10 метров, что вполне приемлемо для рулежек Л.А.
 

Sanpalych

Я люблю строить самолеты!
Основное шасси рычажной конструкции. Мкр. принимает на себя труба D- 115х120мм. и передает на пакет рессор опирающимися концами на борта  фюзеляжа. Торможение нераздельное  ручкой управления "от себя".
 

Вложения

Воха

Я люблю строить самолеты!
Дозвольте друзья  5 коп вставить не для спору а так поделится ..Мой ЛА имеет двигатель фольц  вверху, тяжеленные  крылья  80 кг .а снизу токо Я и пару труб...
и как выше писалось автором ветки.
Вся эта фигня над  головой  при изменении курса на полосе ,просто валила ЛА набок  ,  создавая инерционную заваливающюю силу , с которой с хвостовой опорой было трудно справляется.Но  мысль прошла как у Юрия Е.
Что если зделать рулевое спереди , то этот же вес завалит ЛА по диагонали , по линии  от передней стойки до основных. И я на это не пошол , предварительно посоветовавшись, с умными (с кем нескажу),[ch128516] оставил рулевым заднее, немного доработав в смысле убрав ,,киселя,,
Ширина колии  2.1 м  вполне удержуют ЛА  даже при циркуле . А ,,капот,,... Будьте проще Яковлев на А40 тормозит носом , я кстати тоже  .при заднем рулевом жму до упора и иду юзом как авто  с опусканием на нос, и
никакого намёка на,, капот,,.Токо продумать правильно такой вариант. Если бы знали сколько раз такого барана как я это спасало. А я с перепугу при вылетах с полосы , в пень ,или дерево ,а то и канавы , жал тормоза ой как резко....
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Воха,Владимир,вот Ермаков еще передние колеса управляемыми у себя сделает,вообще красота будет,и с боковиком станет проще справляться.
 

Воха

Я люблю строить самолеты!
Воха,Владимир,вот Ермаков еще передние колеса управляемыми у себя сделает,вообще красота будет,и с боковиком станет проще справляться.
Думаю Юрию на свои ЛА уже давно ненужно что то менять, разве со скуки [ch128516]Что и показала попытка изменить шасси . Проигрался и назад ...
 

Воха

Я люблю строить самолеты!
Ударим задним колесом по переднему ,!!![ch128296][ch128513][ch128170]
Шучу... дело хозяина конечно
Удачи и успеха !
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Прочев в сообщении 17  господина Ермакова это:" Часто, ошибка конструкторов, стараются
передние колёса относить на зад ближе к ЦТ.
Видимо считают, что самолёт после отрыва
повалится на хвост.... и далее по тексту" вспомнил анекдот:
Василий Иванович поступает в Академию:
Дают
лист бумаги и говорят: «Изобразите
квадратный трехчлен». Чапаев отвечает: Я не то чтобы
нарисовать, а даже представить себе это не могу...
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Это каким извращенным умом надо обладать, чтобы предполагать, что сдвигание передней стойки( да хоть стоЕК) назад к ЦТ, может хоть как то приводить к валежке на хвост? Или не приводить к ней.
Если бы вы сказали, что уменьшение базы ведёт к продольной раскачке, то ещё можно согласится.

Единственная причина по которой стремятся приблизить основное шасси к ЦТ- это повышение курсовой устойчивости. Это при схеме с хвостовой опорой.  Кстати, научитесь элементарными понятиям- если вы про схему с хвостовой опорой, то принято говорить не о передних стойках, а об основных стойках. ( но даже если вы про схему с носовым колесом- один хрен бред написали , ещё больший). Да и выучите уже на старости свой столь любимый родной язык. Пишите как троечник 3 классник
 

Строитель самолета

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Хотя с такими товарищами - лучше просто сразу вычеркнуть из списка читаемых участников форума, и пролистывать и игнорировать дальше. Доказывать бесполезно.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
что сдвигание передней стойки( да хоть стоЕК) назад к ЦТ, может хоть как то приводить к валежке на хвост?
Я батенька вижу вы перед с задом перепутали. Зад это на котором сидят. А думаю передом если вас положить на лавку головой вперёд. ;) Я же пишу о шасси с  хвостовой опорой. Что часто шасси делают слишком близко к ЦТ. Вот и капотируют. Ферштей.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Проигрался и назад ...
Видите ли Владимир я не люблю голословности. Чтобы попросту  не сотрясать воздух я провожу эксперименты. Иногда в ущерб себе. Но тогда я могу смело стучать себя в грудь я не Маугли.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Ударим задним колесом по переднему ,!!![ch128296][ch128513][ch128170]
Шучу... дело хозяина конечно
Удачи и успеха !
И не почему не нужно ударять. Просто нужен разумный подход. При моей схеме, и условиях эксплуатации, я альтернативы не вижу.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Воха,Владимир,вот Ермаков еще передние колеса управляемыми у себя сделает,вообще красота будет,и с боковиком станет проще справляться.
Вы знаете, недостаток моей схемы, не на столько велик. Я сейчас привык и практически забываю про него. Но любопытство подмывает а как себя поведёт эта схема. И я конечно опробую, но мне нужны 4 амортизатора чтобы подвеска была цивильной. А эти амортизаторы наши братья хохлы по 13400р продают, за штуку, без учёта территориального проживания, а с учётом, умножай на 4. Вот и торможу. У меня товарищ обещал пустить в производство подобные, вот сделает и я сразу опробую. У него не большая проблема с отливкой полиуретановых манжет. А так остальное готово.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
то принято говорить не о передних стойках, а об основных стойках.
Так.. умников мы здесь, уже многих пережили. Передние и основные, это те же яйца только вид сбоку. Только в нашем случае речь идёт в относительной системе. То бишь о положении стоек относительно ЦТ. И здесь более понятно впереди ЦТ и позади. В заключении напрашивается вывод, ваше дело телячье, об марался и стой. ;)
 

Sergey1

Я люблю строить самолеты!
vuazen сказал(а):
Вот и приходится напоминать о своей гениальности
Да, просто гений!  Только писать бы еще научились без ошибок!
Судя по вашим комментариям, смайликам, лет 20 вам дашь, детство. Когда же вы успели стать мудрым, гением и строителем дирижа-бля?

Но лучше не гадить тут, не переходить на личности, а послушать и посмотреть интересный проект автора этой темы.
 

Юрий Ер

Грамотный, не есть, умный.
Откуда
Ижевск
Sergey1 сказал(а):
Но лучше не гадить тут, не переходить на личности, а послушать и посмотреть интересный проект автора этой темы.
Хорошо сказано. Так давайте  прекращайте.  Разговаривать с такими приравниваться к ним. В моей вы власти, тебя презреньем наказать. Все смайлики лишь признак шутки, издёвки, над ущербным знатоком. Да молод я душой и телом,  способен шутки принимать, на глупости внимания, не обращать.
 
Вверх