Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже

Откуда
МО
Я использовал пчелиный воск растворенный уайтспиритом при нагревании.
А какая консистенция должна быть примерно этого раствора?

С матрицей пока подожду. Покрасил болван, поверхность ещё очень далека до матричной, выводить посинею, а так оставить, рука не подымится на этом матрицу делать.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
А какая консистенция должна быть примерно этого раствора?
на самом деле на глаз всё делал особенных требований нету.
примерно 50х50.
растворял воск термофеном, а потом туда уайт спирит наливал, потом ждал пока остынет и мешал потихоньку.

Большого смысла выглаживать матрицу нету.
Т.е. поверхность может быть с волнами, ничего страшного на максимальную скорость не влияет.
самое главное что бы не было сколов, царапин, уступов.
Всё равно потом шкурить фюзеляж придется после склейки.

с краской опыт плохой у меня на краске залипали болваны, а вот на грунте (2-к) проблем не было, как не странно, он пористый думаю и в поры воск заходит, а на краске можно его случайно "пере полировать"

Игнатьев 6 слоев воска наносит  :eek: на краску, и были случаи залипов, мы только 2 слоя и проблем никаких.
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
но есть особенность, когда будете наносить смолу (первый слой) то кисть нельзя "перекладывать" т.е. она не должна быть перпендикулярна к поверхности, всё время угол не меньше 30 градусов и ход кисти, только в сторону наклона, а не против. (можно воск содрать)
Хоспадибожемой, серьезно - сдирается просто кистью  :eek: ?!! Это ли не причина забыть пчелиный воск как страшный сон?

Боевая корочка имеет толщину. Цулага, снятая с голого болвана, не ляжет нормально и обжимать станет пятнами, неравномерно. Ее надо выклеивать поверх технологической корочки, имитирующей 60..90% толщины конечного изделия. Я бы предложил вместо этих сложностей с цулагой обмотку какой-нить лентой тянущейся.

Если болван закрашен, надо шлифануть его наждачкой 1500..2000 и затереть эдельваксом, или другим воском. Именно глянец шлифануть, а не волны корректировать. Вообще, вести такой прожект и не иметь банки профессионального воска все равно, что экономить на презервативах.
 

ucs

Я люблю этот Форум!
Откуда
Ст. Купавна
Я бы предложил вместо этих сложностей с цулагой обмотку какой-нить лентой тянущейся.
Все изделие после оклейки обмотать стрейч-пленкой, потом в полиэтиленовый рукав, одну сторону завязываем-герметизируем, вторую к пылесосу. Оставляем до отверждения.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Хоспадибожемой, серьезно - сдирается просто кистью ?!! Это ли не причина забыть пчелиный воск как страшный сон?
Да просто кистью, когда перпендикуляно ставишь её, волоски продирают  :(

Переходить на многоразовые отвердители надо однозначно, а то замучились уже бензином дышать когда воск смываешь с изделия.

что то типа жидкого второпласта или ещё чего ни будь.

Но это пробывать надо, на всё времени нету.

Ди и профессиональные воски это всё те же воски, а хотелось бы уже что то многоразовое и что бы бензином не смывать...
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Наверное самый дешевый разделитель который реально хорошо работает http://igc-market.ru/shop/razdelitelnye_agenty/universalnye/126p_antiadgezionnaya_smazka_/
При работе иногда просто наливали в матрицу смачивая в поверхность и сливами излишек, потом слегка располировывали... Уверенно обеспечивает съем с риски Р120 ( 2-3 слоя нанесения)
Полупостоянные разделители... многократный съем с матрицы и минимальный перенос http://igc-market.ru/shop/razdelitelnye_agenty/polupostoyannye_dlya_kompozitov/
Спирт PVA смывается водой http://igc-market.ru/shop/razdelitelnye_agenty/universalnye/spirt_pva_pva_release_agent/
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Спирт PVA смывается водой http://igc-market.ru/shop/razdelitelnye_agenty/universalnye/spirt_pva_pva_releas...
Ой спасибо, не мог найти что то.
поближе к вам... ссылка на ресурс Драйв2 ... рекомендую человека ... https://www.drive2.ru/communities/11/forum/9789078
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
PVA спирт - это действительно вещь. Ели купите, очень рекомендую наладить распыление с краскопульта. Для этого надо подобрать пропорцию PVA + вода, возможно PVA + этиловый спирт. Или купить готовый "PVA для распыления" - существует такой. Затруднения появляются при нанесении на воск (чистый PVA скатывается), но удачно подобранный состав ложится пленкой и все окей. От PVA детали отклеивается исключительно легко. Иногда это даже мешает))
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
В качестве основы под спирт пва желательно применять специальный воск который предназначен для нанесения на него пва например такой http://raosteklotkan.ru/catalog/razdeliteli/polivaks/razdelitel-polivaks-vosk-n
 
Откуда
МО
оклеил балку лавсаном и начал парафинить кабину.

Случилась небольшая незадача, оказывается, конусную балку нельзя равномерно обмотать без зазоров, за один проход,  лентой постоянной ширины, если эта лента не тянется.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Ээээ, Максим, а что насчет разборности болвана, как планировалось ранее?
 
Откуда
МО
Да, болван по прежнему разборный. Просто, сейчас швы залились краской шпаклёвкой.
 

тряпколет

Люблю все - что летает!
Откуда
Мос. обл.
Извините что вклиниваюсь, но время поджимает, хочу снять с болвана приборку и колесные обтекатели, экспериментировать некогда.
Здесь ранее упоминалось в качестве разделителя хозяйственное мыло, кокова технология?
Получится если настрогать, растворить в воде с подогревом (помешивая), и наносить краскопультом с последующей просушкой строительным феном?
 
Откуда
МО
Обычное дело, строгаете мыло, делаете из него раствор, наносите кистью, сушите, и так раз 5. ещё перед нанесением мыла рекомендуют нанести воск как выше советовали.
Ну а я, уже нанёс воск, и затарился этим, вместо мыла. этот пва можно, из пульверизатора наносить поверх воска, в отличии от мыла. Ну и потом от готового изделия отмывать можно простой водой.
 

Вложения

nick

Я люблю строить самолеты!
самый простой и надежный разделитель - пчелиный воск разведенный бензином, лучше бензин "Галоша"
процедить и можно наносить или кстью или пульвером, как высохнет - располировать щёткой для чистки обуви.
лавсановая пленка лишняя.
 

мир

Продал опасную самоделку под видом нормального сам
Заблокирован
Откуда
Коломна
Сейчас такого  бенза  и  слыхом  не  слыхивали...................
 
Вверх