Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже

Откуда
МО
Судя по фото, с адгезией всё в порядке.
Но на фото, пенопласт закрыт сплошным слоем шпаклёвки без "просветов" пенопласта.  Можно узнать, как будет выглядеть переход шпаклёвка пенопласт на поверхности?
На переходе, не будет сильной ступеньки, от разности плотностей шпаклёвки и пенопласта?
Поверх всего этого, планирую класть стекло на смоле, как и в случае с болваном балки, так что, с водонепроницаемостью должно быть тоже всё в порядке.
 
На фото это автомобильная полиэфирная шпаклёвка (этому экспонату лет 6,так уже не делаю) ,поэтому слой толстый и полностью перекрывает пенопласт,автомобильная шпаклёвка очень жёсткая и получить ровный переход с мягким пенопластом стоит невыносимых усилий . Попробуй строительную ,или ту которая для гипсокартона (по моим ощущениям она несколько жёстче чем для стен) на каком нибудь куске пенопласта почувствуешь всё сам,тем более стоит она  недорого.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
есть еще вот такая шпакля:Semin SEM-LIGHT
http://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/suhie_smesi_shtukaturki/shpaklevki/10043338/
пользовался такой при изготовлении моделей из потолочки(топикстартер должен быть в курсе что это)
засыхает быстро,после застывания структура как пенопласт,с похожей плотностью.Шкурится как пенопласт.
 
есть еще вот такая шпакля:Semin SEM-LIGHThttp://leroymerlin.ru/catalogue/stroymaterialy/suhie_smesi_shtukaturki/shpaklevk...
Самый интересный вариант, на мой взгляд, раз есть в наличии. Скорее всего это то же самое, что я пользовал, только от другой фирмы.
 
A

aerobaika

также ямы в пенопласте можно заполнить пеной макрофлекс накрыть стреч пленкой --когда встанет срезать лишнее и посуху отшкурить  :~)
 
Откуда
МО
Здорово, столько вариантов оказывается есть. :)
Осталось дело за малым, опробовать, и выбрать наиболее приемлемый к моему случаю. Огромное спасибо всем за советы. Думаю, эта информация будет полезна не только мне. :) 
 
Откуда
МО
Пока обсуждаем, только строительство болвана.
А общитывать "кустарный" композит, дело не благодарное. (ИМХО) Надо ломать, и грузить статически расчётными нагрузками. попять же, ИМХО.
У меня есть оригинальный образец, и будет то, что я выклею.
Вот по этому, для начала, и буду ориентироваться.
 

mfs68

Я люблю строить самолеты!...и не только
Если будете пеной работать ,то постарайтесть не трамбовать полузастывшую пену,пальцем например ,она более плотная и не получится сгладить ,т.е. обработать, так же как шариковый пенопласт.И вдруг так сделали, то срежьте длинным ножом или ножом от фугана он имеет более длинную плоскость и жёсткость и шлифовать не нажимая наждачкой на длинном брусе.
....Может пригодится....
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Я бы на вставке пенопластовой остановился... Клей можно нанести только в глубине ямки, чтобы по краям, где потом шкурить переходы, его просто не было - в этом случае хоть эпоксидкой клей.
 
Откуда
МО
"Буратино" выпиливается не так быстро как хотелось бы.
Первая итерация, так сказать. Хочется чем то шпакленуть пенопласт и заделать неровности. Пока пробовал только пеной, успех 50/50, глубокие щели заполняются отлично, а вот из углублений от 5 мм при обработке пена вываливается. 
 

Вложения

Откуда
МО
Вчера попробовал намазюкать Semin SEM-LIGHT из леруа.  Ложиться хорошо, похожа на стеклосферу намешанную с каким то водорастворимым связующим. Сегодня, посмотрю как шкурится и на усадку.
Стеклосферы полно, вот бы понять, с чем её можно мешать чтобы сделать из неё шпаклёвку для пенопласта. пока мыслей кроме как с пва, нет.
 

шкипер

б/у пилот
а если не нравится пеной, залейте жидким пенопластом в баллончиках из того-же магазина ;)
 

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Может, напилить пенопластовых опилок грубой шкуркой, и замешать побольше в какую-нибудь латексную шпаклевку для стен, которая сама по себе встает в мягкое покрытие?
 
Вверх