Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Твердость смолы выше, чем у любой автохимии. Тут либо шпаклевки налить потолще в три слоя, чтобы при шкурении стеклоткань даже не показалась. Либо смолы с аэросилом загустить до состояния, когда слой 0,5мм уже не течет, и покрасить валиком. Тоже прохода 2-3, сразу после схватывания одного слоя накатывать следующий. Получится толстый типа как бы гелькоут. Еще можно полиэфирный топкоут напылить. Он относительно твердый и ложится толстыми слоями в один проход. И не очень дорогой.

Ткань можно скрутить в рулончик, положить на край болвана и постепенно разматывать.
 
Откуда
МО
Вот именно, когда рулон стеклоткани раскатываешь с одного края, у меня получилось плохо. А вот когда первый раз, сложил ткань гармошкой с двух сторон, и начал укладывать с середины болвана к его краям. то тогда получилось уложить гораздо лучше.
 
Откуда
МО
покрасил болван кисточкой эпоксидкой со стеклосферой. Эх, кто бы подсказал, что её надо разводить до состояния воды, не пришлось бы мне её теперь столько шкурить. Но результат, в принципе нравится, плотность "шпаклёвки" и основы практически одинаковая. Купил на пробу распыляемую полиэфирную шпаклёвку NOVOL. Кто ни будь такую пробовал?
Думаю, пустить её на крайний выравнивающий слой.
 

Вложения

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Купил на пробу распыляемую полиэфирную шпаклёвку
разводите то кол-во шпаклевки которое успеете распылить минут за 15-20 с учетом межслойной выдержки, после использования сразу промывайте пистолет небольшим количеством растворителя , после окончания работ промойте пистолет тщательно со снятием дюзы
 
A

aerobaika

шмон от стирола такой что люди на улице шарашаются от тебя--гадость редкостная --завязывай с полиэфиркой :STUPID
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Т300
рсдизайн
По готовой моделе выклеиваете из1-2 слоев обжимку  с разъемом с перехлестом
После фофрмовки
деваете ее и проматываете обычным упаковочгым скочем от середины к кграям...
Не забыть обработать обжимку разделителем
Первый слой мотать липкой стороной наружу...
 
Откуда
МО
Интересная идея с "лёгкой" обжимкой в пару слоёв Э3-200.
Но я, всё ещё не уверен в достаточном времени жизни композиции DER330 и XT488-4 для укладки всех слоёв материала фюзеляжа. На этой, или следующей неделе выклею на болване балки пробник, для определения времени жизни, ну а дальше посчитаю, во сколько должен уложиться на укладку/пропитку материала.
 

Андрей Миллер

Я люблю строить самолеты!
Заблокирован
Здравствуйте. Есть вопрос, что за  пленка (похожа на фольгу) здесь наклеивается на пластилин перед наклейкой ткани?
https://www.youtube.com/watch?v=bmnkTHgnjfk&ebc=ANyPxKqwCWIsavSEJQ4AD6v-E9q4ml1HvQoxQp2v_4dMyub1eicP9iKBLTvdgME2Bp0q_HtXdHLZXN9H7gncSH5EE9T9T67u7w#t=6.3056144
 
Откуда
МО
Процесс строительства болвана кабины, оказался несколько более трудоёмкий. Приходится совмещать имеющийся чертёж и готовый фонарь.
 

Вложения

АндрейКупавна

Я люблю строить самолеты!
Используйте шпангоуты из двп ,гипсокартона заполняйте дешевым пенопластом клейте пеной из баллона, первичная обработка ножовкой по дереву, потом сетчатой черной шкуркой для маляров. Если ваши глаза горят управитесь за 3-4 дня  :D
 
Откуда
МО
Заканчиваю формировать контуры "морды-лица"
осталось доделать шпангоуты дна и две маленькие детальки спереди фонаря и верх стыка с балкой. Зафонарная дуга безопасности/моторама, будет выклеиваться отдельно, на отдельном фрагменте болвана.
 

Вложения

Hind

Sailplanes my love
Откуда
Москва
Любопытно, фанера прорисовывалась предварительно или так, подогнано по месту?
 
Откуда
МО
Шпангоуты, предварительно прорисовывались по сечениям с 3Д модели, а дальше, подгонялись по месту по имеющемуся фонарю. На момент создания  3Д модели фюзеляжа, фонаря у меня не было "под рукой" для образмеривания, соответственно, он у меня "несколько" отличался.
 
Вверх