Сделать стеклопластиковый фюзеляж для планера в гараже

VeSiL

Я люблю строить самолеты!
Откуда
д.Топкая
ТС ответил в личку: от АС-4, цена - индивидуальная, как договоришься...
 
Откуда
МО
Выпилил дно.
Местами перешкурил. Чем бы эти ямы приподнять. Прямо из пистолета пеной набрызгать?
или может кто знает более цивилизованный метод нанесения пенопласта на пенопласт?
Уж очень не хочется потом полиэфиркой эти ямы выравнивать, как делал это на болване балки, поверх первого слоя стекла.
 

Вложения

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Пену напылять не вариант, в тонком слое не держится и не перешкуривается... больше намучаетесь и по времени дольше...
Самый способ , заглубляетесь выпиливая фрагмент пенопл. , подгоняете вставыш, обрызгиваете водой , пена , прижимаете вставыш саморезами , через 15 минут можно обрабатывать...
 

вершок

Я люблю строить самолеты!
Откуда
киев
п
Пену напылять не вариант, в тонком слое не держится и не перешкуривается... больше намучаетесь и по времени дольше...
Самый способ , заглубляетесь выпиливая фрагмент пенопл. , подгоняете вставыш, обрызгиваете водой , пена , прижимаете вставыш саморезами , через 15 минут можно обрабатывать...
Из практики у нас обратные выводы.
 

Viper

Пилим рейки,строим самолеты)
Откуда
Москва
есть такой адгезив фирмы 3М.Им можно.спрей в баллоне.клеевой шов незаметен вообще.
 
есть такой адгезив фирмы 3М.Им можно.спрей в баллоне.клеевой шов незаметен вообще.
Только тут внимательнее надо быть. Я пользовался для склейки пенопласта клеем 3М 77. Но он бывает двух видов - с ацетоном и без. Тот, который с ацетоном, расстворяет пенопласт, а без ацетона нет. Баллончики по цвету разные, который без ацетона более черный по общему тону, а который с ацетоном, тот более красный. На фотке "правильный" клей справа. На баллончике состав написан.

Я бы просто срезал в нужном месте пенопласт пониже, чтобы наклеить хотя бы сантиметр толщины нового, наклеил бы пласт нового и потом зашкурил по новой. Зону наклейки на болване оствить открытой, а остальное защитить от распыляемого клея хотя бы газетой, брызнуть СЛЕГКА клеем склеиваемые поверхности, подождать 5 минут и потом положить и придавить вместе - все, можно шкурить. Как уже сказали, шва видно не будет.
 

Вложения

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Я пользовался два метода, и тот и тот нормальный.
Только пена жидкая должна быть из пистолета и тоненькими колбасками ложить и еще срок годности пены смотрите, она внутри плохо начинает вставать.

Но можно и выризатьт кусок и приклеить другой на той же пене.

Самое главное не склеивать смолой или чем то с другой плотностью, шкурить сложно будет.

Пеой попробуйте, есле не получится, то вырезайте кусок и новый вставляйте.
 
Беру строительную (на воде )шпаклёвку для внутренней отделки стен  (она легче шкурится чем  наружная )и ею забиваю поры и неглубокие провалы до 2х мм. более глубокие заполняю этой же  шпаклёвкой с добавлением гипса (примерно 1 /1 или гипса немного меньше) разбавляя водой до нужной вязкости, приготавливать и наносить быстро, схватываться начинает в 1-2 минуты , небольшими порциями и лучше недомазать немного так как трётся эта смесь тяжко ,проще потом добрать  толщину чистой шпаклей. Выемки глубиной более 5 мм. в несколько проходов с промежуточной сушкой, что бы не треснула. Выводить шкуркой № 150.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
у меня отрицательный опыт использования строительных шпаклевок, шкурить приходится с водой поверхностный слой и через поры вода у меня проникла внутрь и набухло всё снизу.
Там слой не такой уж большой, что бы экономить на шпаклевке, её на самом деле не так много и надо.
 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
.
Там слой не такой уж большой, что бы экономить на шпаклевке, её на самом деле не так много и надо.
можно в полиэфирную шпаклю добавить микросферы для того что "завалить" яму, потом на "тонкую" "протянуть" шпакл. без микросферы... сэкономите шпкл.
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
Не, яму шпаклевать как раз нельзя ничем, кроме пенопласта, иначе провалы будут по контуру при шкурении. Плотность материала который шкуришь должна быть постоянной.
 
у меня отрицательный опыт использования строительных шпаклевок, шкурить приходится с водой поверхностный слой и через поры вода у меня проникла внутрь и набухло всё снизу.
:eek: Да её вообще нельзя с водой тереть,вода её размягчает ,на сухую она очень легко шкурится .  Переходы с пористым пенопластом незаметны,с шариковым слегка заметны и то по вине пенопласта (слегка тянется). Шпаклёвка по забугорному называется ендуидо (это не марка,марка может быть любой,но лучше спросить у продавца какая самая мягкая) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ.
Тем кто шпаклюет автомобильной ,особенно шариковый пенопласт нужно живым ставить памятник,адский труд!
 

Вложения

Откуда
МО
А адгезия к пенопласту у этой шпаклёвки какая? не отслаивается/осыпается после высыхания и ошкуривания? 
 

леха (magnum)

Aeropract.ru
Откуда
Жуковский
у меня отрицательный опыт использования строительных шпаклевок, шкурить приходится с водой поверхностный слой и через поры вода у меня проникла внутрь и набухло всё снизу.
:eek: Да её вообще нельзя с водой тереть,вода её размягчает ,на сухую она очень легко шкурится .  Переходы с пористым пенопластом незаметны,с шариковым слегка заметны и то по вине пенопласта (слегка тянется). Шпаклёвка по забугорному называется ендуидо (это не марка,марка может быть любой,но лучше спросить у продавца какая самая мягкая) ОБЯЗАТЕЛЬНО ДЛЯ ВНУТРЕННИХ РАБОТ.
Тем кто шпаклюет автомобильной ,особенно шариковый пенопласт нужно живым ставить памятник,адский труд!
автомобильная шпаклевка сожрет пенопласт шариковый.

я говорю о том, что когда после шпаклевки вы всё красите жидкой шпаклевкой и выводите поверхностный слой, его желательно с водичкой делать, через поры вода может проникнуть во внутрь.

 

m-Plastic

Я люблю строить самолеты!
Откуда
кемерово
Плотность материала который шкуришь должна быть постоянной.
не, я имел ввиду уже по обтянотому стеклу...
да и шпаклевать лучше шпаклями на микросфере, серии лайт
мы работаем вот такой http://www.pearlkr.ru/catalog1/catalog/?a=149:1345:1416
 
я говорю о том, что когда после шпаклевки вы всё красите жидкой шпаклевкой и выводите поверхностный слой, его желательно с водичкой делать, через поры вода может проникнуть во внутрь.
Извиняюсь,теперь понял,после обработки шкуркой покрываю фиксатором (фихадор)или водоэмульсионной краской они  упрочняют и дают водонепроницаемость(краска для внутренней отделки,наружная сильно пластмассовая а латекс резиновый).

автомобильная шпаклевка сожрет пенопласт шариковый.
;)Тот же фихадор или водоэмульсионка перед шпаклёвкой.
 

Вложения

Да, можно и шпаклевкой, если найдете подходящую. Я вот этой выравнивал забоины на пенопласте. Хорошая вещь, безусадочная на водной основе и очень легкая. Очень эффективно получалось - 10 минут и все готово к оклейке или покраске.
 

Вложения

Вверх