Северок летит на Диксон

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, искренне рад пригласить Вас  12 ноября, субботу в 17 часов, на встречу в Москве, для того чтобы послушать рассказы, от которых стынет в жилах кровь младых дев и первокурсников МАИ :)
Две экспедиции 2016 года "Северок летит на Вайгач" и "Столетие Диксонской метеостанции" откроют перед Вами самые сокровенные тайны одиночного перелета.

  Вы узнаете сухие цифры километров и часов, а также, что делать, если тебе приспичило в полете или просто осточертело висеть над залитой тундрой на колесах не имея возможности пойти на посадку. Чем питается пилот на промежуточных стоянках и чем питается двигатель, когда в баке оказывается не бензин а похожая на денатурат жидкость.
   Насколько необходимы в Арктике маленькие самолеты и вертолеты АОН и как больно в полетах рядом терять друзей.

В программе свободное общение, чай с баранками, эксклюзивное экспедиционное видео и фото. Обсуждение будущих планов.
Будем рады видеть Вас!

  Огромнейшая благодарность за организацию встречи, Дмитрию Шаповалову!

Проезд:м.Авиамоторная, автобусы 59, 759 или маршрутка 133 до остановки "2-я Фрезерная улица". Выйдя из автобуса двигаться в перпендикулярном направлении движению автобуса. По левую руку будет недостроенное здание, бывший дом культуры, электрическая подстанция и за ней шлагбаум. Рядом со шлагбаумом будет вход в проходную.

Стоянка для машин имеется.

На проходной пароль:  "Полеты на Северах" :)
Просьба сообщить о приезде сюда или в личку.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Фото с Мыса Каменного.
Замытая штормами напрочь баржа, из-за прошляпивших погоду деятелей.
Из фотоподборки к встрече в Москве в субботу
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Друзья, вышла запись нашего разговора на радио 107.0 Лайф с Марией Александровой c рассказом о перелете " Столетию Диксонской метеостанции". Текстовый вариант включает фото,  не мои, но красочные
Буду рад если понравится!

https://life.ru/t/черезвселенную/92...i_aviatsii_ob_odinochnykh_poliotakh_v_arktiku

В одноклассниках, мой земляк Борис Степанов записал видео, ссылка

https://ok.ru/video/189520218714
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
И что там говорить!
Несмотря на хмурнячую погоду, гололед и целую кучу дел, любое из которых кажется приятнее или важнее, мы встретились в Москве!

  Друзья, огромнейшее спасибо за Ваш приезд. И не хватало тех, кто хотел приехать, но не смог.
  Нас по чуть-чуть было всех - журналистов, полярников, предпринимателей, авиаторов, путешественников.
Для Вас успел представить небольшие фото и видео отчеты по полярным путешествиям с 2013 года. 

  Пару слов.
Предпринимателю, авиатору, руководителю РАОПА в Московской области, Дмитрию Шаповалову, огромное спасибо за организацию встречи! Отличный зал, аппаратура, чай с вкусняшками. Было по настоящему тепло и уютно в прямом и переносном. Просто как дома.
На общем фото, Дмитрий справа!
 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Диксончане и полярники.
Подарком для меня явился приезд  учительницы, директора школы №2 Острова Диксон, Инны Гомель, начинавшей работу на Диксоне с 1959 года и приехавшей на встречу несмотря на непогоду с Калужской области.

  Виктор Гладышев, полярник зимовавший на п\ст Уединения и Преображения, участвует и помогает мне практически постоянно. Так случилось и в этот раз. Виктор вел фото и видео съемку, помимо этого на встречу им был доставлен флагманский подарок в виде пузырька с великолепной настойкой и домашней закуской. Поэтому посещение стола в перерыв, стало нашей любимой традицией
:)

Лена Асовская, моя землячка по Острову Диксон, радовала нас улыбкой и после встречи пригласила нас с Валей в гости. 
Диксончанин, Дмитрий Матюшкин, поддерживающий все мои перелеты, выручил нас транспортом.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Из гостей в зале присутствовал, Сергей Алафинов, возглавляющий производственную авиа компанию АэроВолга. Он приехал не один, а с космонавтом Олегом Атьковым и канадским полярником и пилотом, Миланом

  Также подтянулись мои товарищи по первой группе обучения в компании Челавиа.
Крайний слева в нашей группе, Георгий, он же Бродяга навестил нас проездом.

Также приехал наш форумчанин, Илья Just aviator

Спасибо, друзья!






 
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Очень рад был видеть моих коллег по экспедиции Путем Бегичева, Олега Кажарского и Дмитрия Кутало.

  Всех нас северных авиаторов возглавил, опытный пилот Полярных авиалиний, Виктор Цепилов.

  Ну и конечно дамы, отдельное прекрасное звено в нашей компании!

Журналист, Александр Швыдкин в заключении вручил мне исторические авиаторские очки, с явным намеком на перелет "Летим на Диксон-2013"
:)
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Западный берег Байдарацкой губы. От Мыса Каменного пройдено 220 км. за 2 часа 30 мин., до Воркуты еще 250.

Перед заходом на посадку для отдыха.
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
  Енисейский залив.
100 км. южнее Диксона и 105 км севернее п/ст. СопКарга
Бухта и устье реки Омулевая.
Родные места диксончанки, Тани Ахломовой, в незапамятные времена жившей здесь с родителями-зимовщиками.

  Вид на строения Омулевой и остов зимовья, сожженного недалеким  местным жителем, из пос.Воронцово.
 

Вложения

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
Иногда пара минут видео, скажут больше любых слов.

[media]https://youtu.be/J3q1j289rjM[/media]
Как в молодости побывал :cool: Из 6000 налета, тысячи две точно в районе Амдермы Коротайки.
 

Бродяга

Я люблю строить самолеты и летать на них в Арктике
Откуда
ХМАО
Виктор привет, вот нашел у себя фото места из твоего поста выше #230 Западный берег Байдарацкой губы, куда можно и на колесах и на воду прилетать. Тесен мир.
 

Вложения

kibas

Я люблю строить и летать, но летать больше
Откуда
Архангельск
kibas спасибо за комментарий! На чем летали?
Добрый день Виктор. Летал на Ми-6 и Ми-26. Техника по размерам явно не Скайренджер, но так как Скайренджер у меня был, то представляю все сложности твоих полетов и очень переживаю за тебя.
С уважением Сергей.
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо, друзья.
Рад, что мы месте и с Новыми праздниками Вас! Переживать не надо, надо больше летать рядом на маленьких....

Думаю, что после 2016 года, наших знаний и способностей прибавится для более частых полетов в Арктике, для того, чтобы люди верили в малую авиацию.
 

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
Желаю Вам в новом году летать на более надежной технике , сродни той что эксплуатируют в таких широтах "братья" канадцы да американцы!
 

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
Спасибо за пожелание, Sergey S
остается только мечтать и больше работать на благо малой авиации


  Осенний водопадик и излучина с балком Диксонской речки Лемберова. Небольшая скорость позволяет спокойно сделать фото ближе к водопаду. Высота 14 метров.
Сделано с любовью с самолета Северок
 

Вложения

Vi-kTo-R

В Арктике звезды ярче...
   Для всякого рыбака, лесозаготовителя, пилота вертолета, знакомое место на берегу Енисея в Диксонском районе. Когда то здесь круглогодично кипела жизнь. Лес собирали, грузили и возили на пилораму аэропорта тракторами и тягачами, из него делали доски и брус и, впоследствии Диксон становился все более благоустроен.

   А знаете в чем прелесть полетов на легкомоторном самолете Северок? Всего через несколько дней, мы снова смотрим на это живописное место, возвращаясь со столицы Арктики
 

Вложения

Sergey S

Я люблю строить самолеты!
Откуда
sssr
ну живописности , особенно цвет...а пейзаж природный в эпоху бурного строительства подпортили...и не убрали за собой
 
Вверх