Школа конструкторов СЛА. Класс первый, эскизы.

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
предполагает минимальную массу планера с использованием общедоступных материалов(преимущественно дерева и фанеры),и уменьшение размеров - один из путей добиться этого.
Нет,на этом как раз много и не наэкономишь:наибольшую экономию обеспечивает рациональная компоновка и конструктивно-силовая схема.Предложенная мною в качестве примера схема позволяет минимизировать количество силовых узлов,короткие пути восприятия и уравновешивания нагрузок,обеспечив при этом необходимую простоту входа-выхода.
Кстати,на форуме нашего сайта (в подписи) один из участников нарисовал вариант такой схемы - хотя и не вполне совпадающей с моими рекомендациями,но довольно близкими к ним:думаю,внося необходимые коррективы,можно будет довести до приемлемого уровня с минимальными подсказками.
Так что - прошу,заглядывайте:дублировать информацию на двух форумах как-то лениво.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Насколько я помню А.Б.,он стал обладателем "Фортуны" и хотел довести её до лётного состояния,сделав своё крыло.К сожалению,он был забанен(причина этого для меня до сих пор тайна) и контакт с ним утерян.А жаль.Буквально сегодня писал письмо человеку с похожим ником,надеясь восстановить связь.Примечательно,что Тролль впомнил его.У меня и раньше были подозрения,что под Троллем скрывается А.Б.,но узнав поближе пришёл к выводу,что это разные люди.Всёже действительно,таких как мы тысячи)))Тролль сам меня с кем-то спутать хотел)
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Вот смотрю, читаю и плавно разочаровываюсь в биплане... Причина всё та-же как у всех, не удобно залезать и крайне сложно угадать по центровке... А ещё эта ферма фюзеляжа, которую я точно не посчитаю(как впрочем и любую другую фиговину с интегралами).
Я правильно понял, что трубчатая балка выгоднее ферменной балки?
 

m.arat

Я люблю строить самолеты!
ANATOLY сказал(а):
Вот смотрю, читаю и плавно разочаровываюсь в биплане... Причина всё та-же как у всех, не удобно залезать и крайне сложно угадать по центровке.
За то центровку можно подкоректировать легко сдвинув верхнее крыло.
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
Некуда крыло двигать... А любые попытки разместить человека между крыльями приводят к чему-то вроде Ан-2...
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
А мне нравится,весьма интересно для маленького аппарата,пирамида вполне воспримет нагрузки от крыла и расчалок,а застеклив её получился симпотичный фонарь.Прорисовывали ещё?
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
ANATOLY сказал(а):
Вот смотрю, читаю и плавно разочаровываюсь в биплане... Причина всё та-же как у всех, не удобно залезать и крайне сложно угадать по центровке... А ещё эта ферма фюзеляжа, которую я точно не посчитаю(как впрочем и любую другую фиговину с интегралами).
Я правильно понял, что трубчатая балка выгоднее ферменной балки?
Дьявол,как говорят - в нюансах.
Если бы действительно ферма всегда была бы менее выгодна. чем трубчатая балка - все стрелы башенных кранов,мачты ЛЭП и многие другие конструкции не были бы столь ажурными,превратившись в трубы:впрочем,трубчатые мачты из алюминиевых сплавов потихоньку начинают появляться.Разный уровень нагрузок,разная потребность во внутреннем объеме и многие иные факторы,включая масштабный эффект,делают ту,или другую конструкцию более выгодной в конкретных случаях.И дать рецепт на все случаи жизни невозможно:лишь умея считать и сопоставлять все факторы,можно оптимизировать конструкцию.
Вышеприведенная рекомендация насчет балки касалась ОЧЕНЬ легкого самолета.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Кстати в соседней ветке всплыл "Этюд" в тему Тролля.О таком задумываешься?
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1353929361
 

Вложения

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
А если вся поверхность самолёта всего 17м[sup]2[/sup](вместе с фюзеляжем), то его можно весь из листового металла согнуть? В нагруженных местах укрепить уголком, углы сгладить... А рули тканью обтянуть. Стоит выбрать такой вариант?
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Анатолий,на мой взгляд стоит выбирать лишь то,в чём уверены.Я,например,не имел особой практики со стеклопластиками,поэтому и отношусь к ним с осторожностью.А с чем Вы работаете?
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Тролль,а может ну его,изобретательство?Поищешь элероны от Ан-2,с РМЗ в 115 уложишься...
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1273348483

http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabbA/YaBB.pl?num=1271005676/3#3
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Ну и,перед сном,эскизик для сравнения...

Тролль,чувствуешь разницу,как выбраться из твоей парасоли и здесь?
 

Вложения

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Шарился по интернету и нашёл вот такую кабинку амеров,очень посадка пилота понравилась,такая расслабленная,получающая удовольствие от полёта...Как думаете,такую посадку за основу можно взять вместо кондратьевской 45гр.,перерисовать её?
 

Вложения

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
rukan2012 сказал(а):
Шарился по интернету и нашёл вот такую кабинку амеров,очень посадка пилота понравилась,такая расслабленная,получающая удовольствие от полёта...Как думаете,такую посадку за основу можно взять вместо кондратьевской 45гр.,перерисовать её?
А педалями как управлять собираетесь - мысочками только?
И чего особо рассуждать:ведь все украдено задолго до нас - сделав угол между линией спины и линией бедра от 95 до 105 градусов,комфортную посадку обеспечите;а по мере его увеличения от 95 до 105 градусов,искомая расслабленность будет возрастать.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
rukan2012 сказал(а):
посадка пилота понравилась,такая расслабленная,получающая удовольствие от полёта
В книге Кондратьева изображена полулежачая посадка пилота для среднестатистического человека. Показаны углы при которых в суставах меньше пережимаются всякие жилы и полужилы...  :)
Но поскольку, среднестатистических людей нет в природе, нужно выбирать положение под себя. С учетом своего сколиоза, остеохондроза и пр...
Скопируйте позу этого пилота, сядьте так, и попробуйте, просто 2 часа высидеть, практически без движения.
Затем, проследите за своими ощущениями.  ;)
 

АНАТОЛИЙ

Я хочу летать!
Откуда
Кемерово
vecnfyu сказал(а):
http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1237373855/all
Красивый самолётик, но если смотреть поближе, у него вход через верх кабины, для меня совершенно неприемлемо. Вот если бы дверь приделать.
Ещё меня настораживает взаимное влияние крыльев...
Если смещать назад верхнее крыло, то нижнее портит всю картину, а если от него избавиться, то получится моноплан...
Впрочем где-то откопал картинку, знать бы что за самолёт...
 

Вложения

Вверх