Школа конструкторов СЛА. Класс первый, эскизы.

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Дмитрий,а на Вашем самолёте,описывали что при необходимости пассажир до педалей дотянется.Там вроде бы педали не регулируются,какой ход педалей выбрали,на макете проверяли?
 

alex_toronto

Я люблю строить самолеты!
Dimjan сказал(а):
А я летал в Цессне там и летать удобно. 
переходя на Ваш самолетик, там наплыв снизу для обтекания
резиновых амортизаторов. Если амортизаторы убрать, а
поставть , предположим, титановую полосу, то и наплыв можно
тоже убрать - получиться более современно , чем в модели 1929 года.
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Цессна это манеренность автобуса в купе с удобством продавленного дивана))) Каждая 4-х местная Цессна-это 2-х местная по удобству. А для кого и  одноместная)
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Усё по Станиславскому... пардон, по Кондратьеву.  :) хоть у меня и ноги длиннее чем у... среднестатистического...
Дело в том что есть в этом случае у меня два решения.
Смещение оси педалей или их взаимное расположение под разным углом, для правого и левого пилотов.
Натурный макет я делал для себя и на нем проверял, сопоставляя с Аэропрактами, Бекасами, Зенитами... Всё куда пускали в кабину... полетать.  :)
Макетов было три...
 

ВС.

Пытаюсь строить самолеты.
Dimjan сказал(а):
Т.е. удобство посадки пилота - не есть обеспечение благополучия человека?
Это всего лишь одна из составляющих эргономики кабины. Что толку от идеальной посадки(по Вашему на Венском стуле в 25 см от пола), если обзор плох, приборы расположены плохо читаемо, ветер задувает в кабину вместе с выхлопными газами, а кабина окращена в граффити?

Так что эргономика и посадка-не одно и тоже.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
vecnfyu сказал(а):
Так что эргономика и посадка-не одно и тоже.
Естественно:посадка - лишь малая составляющая того,что называется эргономикой.
Но идею того,что удобнее всего иметь пятки и пятую точку на одной высоте,отвергаю,как и идею о 250-миллиметровой высоте сидения.
 

Lapshin

Делай, как дОлжно, и - будь, что будет
Откуда
Москва
vecnfyu сказал(а):
Алексей. Вот это чертеж реального макетирования кабины для пилота ростом 185 см и весом 95 кг в  ШЛЕМЕ. Нет никаких проблем с комфортом, сидишь как в Лексусе, посадка-высадка  через фонарь-ничего не задеваешь и не выворачиваешь

Для борта высотой 500мм и 450мм. Приборка так высока -специально. 2 вариант ниже. РУС тоже опознаете.

Можете фигурку прилепить(лист сомнут незначительно-это мелочь). М 1 к 10
Ну вот - мастерство не пропьешь:угол посадки равен 30 градусов,когда и впрямь,пятки и зад на одной высоте удобнее всего.
 

Nastevich Dmitry

Крашу самолеты
Откуда
Киев
Если кобыла это самка лошади.
Жеребец - самец, а жеребенок это детеныш лошади.
То скажите мне на милость, кто-же тогда просто лошадь?

@ Тролль  Я от Вас торчу!  ;D ;D ;D
 

hasan

Я люблю строить самолеты!
Откуда
Татарстан
Владимир  Павлович с позами более менее определились :) можно тему повернуть немного в сторону? Вот китайские братья начали выпускать такие радио модели , планера с импеллерами, если б не летало не продавали б. Я опять же к нашей теме СЛА до 115кг , извесно что легкие 2х тактники  высокооборотные, иначе с них не выжать мощность,  возможно ли такая схема в классе 115кг? вместо редуктора с большим винтом
 

Вложения

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
Напомнило Харриер)))
Признаться,дизайнеры у них слабоваты,Настевич наверняка лучше бы расскрасил)
 
rukan2012 сказал(а):
don migel,приветствую!Может Вы расскажете нам по педалям,бёдрам и спинкам)
Увы не спец ,приходилось пробывать на макетах из того что под рукой,в основе драндулет "выходного дня"  поэтому как у Троля,плоское дно ноги на уровне,угол назад под 45 градусов.
 

rukan2012

Я люблю авиацию!
Откуда
Беларусь
hasan,моё мнение,что возможно всё.Но применительно к нашим реалиям,где конструкция не из углепластика и мотор не очень мощен,плюсов никаких:расчёт импеллера и изготовление многолопастного вентилятора будет сложнее и дороже тех же операций с редуктором,само кольцо имеет вес и его также рассчитать и изготовить надо,крыло не обдувается,и прочее,прочее...
 
Вверх