Штамповка в резину

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
@ samodelkinn


шринкер не гнет......он усаживает металл......и тогда фистоны не нужны......а формблок из дюраля ясный перец........шик.......


Ясен перец усаживает, но усадить можно так что треснет.
Там тоже должно быть правило.
 

MiG17_RUS

Я люблю строить самолеты!
@ samodelkinn


вот что бы не трескался.......я написал.....что отформовал..........подсадил шринкером.......опять формуй......опять подсадил........и так 3-4 итерации и все.......мелкой шкурочкой зачистил.......следы от машинки.......изюм........хороший медник молотком складки укладывает.........а еще можно форм блок накрывают металлом с припуском по контуру мм50-60 и формуют....только для такой технологии нужен более твердый полиуретан и больше давление........вообще как яичко получается.......а если с низу форм блока закрепить стальную каленую пластину..........и еще подставить фанерку.....меньшую по контуру......на 5-6мм......метал туда задавит........и обрежет по контуру.....
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
в течении 2 часов формовали
Ни оттоженный ли? Уточните. У нас тоже твёрдый сначала отжигали (не было мягкого) и потом можно было хоть неделю "валяться". А перекаленный (разница на 10 градусов в плюс) и на пару ударов киянкой не хватало, старел сразу.
 

Fa-Fa

trianon137@gmail.com
В студенческие годы Женя Краснов закаливал на Сухом, затем вез в МАИ штамповать резиной у Вишневского, если память не изменяет. Не спешил особо, время хватало
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Не, ну тогда у нас был Д16 точно не той системы:)
Смотришь бывало, как два мужика прямо из термички, не спеша (два часа то в запасе!!!), несутся через весь цех (метров 100-150) со свежезакалённым листом 1500х3000 толщиной 2 мм. (если не ошибаюсь), на обшивку Як-а, на пресс ПГР. Времени полно. И на расправление листа, и на то чтобы закинуть его на болванку,  и на крепление в тисках (прижимах). Ну и естественно на обтяжку.
Но бывают - замешкаются (чайку там попить или ещё чего, два часа то что-то делать надо) и ... под громогласные "одобрительные" крики начальства, под восхищёнными взглядами коллег... выбрасываю заготовку в помойку (металлолом). Бывало и по две-три за день.
Точно! Не такой у нас был Д16! А может печь не аттестована, или жестяньщики криворукие. Или термистка привычно, отработанными движениями, вручную, вырисовала нужную диаграмму самописцев...
 

samodelkinn

Хочу в африку!
Откуда
Подмосковье
Не, ну тогда у нас был Д16 точно не той системы:)
Смотришь бывало, как два мужика прямо из термички, не спеша (два часа то в запасе!!!), несутся через весь цех (метров 100-150) со свежезакалённым листом 1500х3000 толщиной 2 мм. (если не ошибаюсь), на обшивку Як-а, на пресс ПГР. Времени полно. И на расправление листа, и на то чтобы закинуть его на болванку,  и на крепление в тисках (прижимах). Ну и естественно на обтяжку.
Но бывают - замешкаются (чайку там попить или ещё чего, два часа то что-то делать надо) и ... под громогласные "одобрительные" крики начальства, под восхищёнными взглядами коллег... выбрасываю заготовку в помойку (металлолом). Бывало и по две-три за день.
Точно! Не такой у нас был Д16! А может печь не аттестована, или жестяньщики криворукие. Или термистка привычно, отработанными движениями, вручную, вырисовала нужную диаграмму самописцев... 


А у вас точно д16 был? А то у разных сплавов и время старения разное, и отличатся может в разы.
 

erisky

Я люблю строить самолеты!
Откуда
г.Оренбург
Сейчас и не знаю чему верить. Тогда по сопроводительным Д16 был, с образцами, сертификатами и пр.  ;) Як-и же делали, на экспорт...
 
Вверх