Смазка

Chita

Я люблю строить самолеты!
Может кто подскажет, какую смазку следует использовать, для открытых шарниров РВ, РН, элеронов. Литиевая автомобильная, уж очень быстро исчезает!
Заранее благодарен, Александр.
 

MIKS

Я люблю самолеты!
ЦИАТИМ-203


А из капиталистичеких, например Shell или Mobil
Эти наверное проще найти, чем Циатим?
=============================================
Смазка Томфлон МЗ 50. Полусинтетическая морозостойкая PTFE смазка. Аналог ЦИАТИМ-203 в зимних условиях, когда ЦИАТИМ-203 не отвечает требованиям потребителя. Смазка Томфлон МЗ 50 значительно превосходит все смазки данного класса по противозадирным и противоизносным характеристикам, химической и механической стабильности. Смазка предназначена для работы в зубчатых и червячных передачах редукторов, опорах скольжения и подшипниках качения; различных силовых приводах, винтовых парах, механизмах, эксплуатируемых на открытых площадках, узлах трения автомобилей.
 

Chita

Я люблю строить самолеты!
ЦИАТИМ-203


А из капиталистичеких, например Shell или Mobil
Эти наверное проще найти, чем Циатим?
=============================================
Смазка Томфлон МЗ 50. Полусинтетическая морозостойкая PTFE смазка. Аналог ЦИАТИМ-203 в зимних условиях, когда ЦИАТИМ-203 не отвечает требованиям потребителя. Смазка Томфлон МЗ 50 значительно превосходит все смазки данного класса по противозадирным и противоизносным характеристикам, химической и механической стабильности. Смазка предназначена для работы в зубчатых и червячных передачах редукторов, опорах скольжения и подшипниках качения; различных силовых приводах, винтовых парах, механизмах, эксплуатируемых на открытых площадках, узлах трения автомобилей.
Вопрос глупый: Где взять?
 

candid

Люблю самолёты!
Берите ЦИАТИМ (201/203) - проверен поколениями - применялся в авиации, сколько себя помню. :) Ибо для авиации и создан в Институте Авиационных Топлив И Масел. Интернет поможет.
 
Вюрт HHS 2000, как раз для таких вещей предназначена. Отличная смазка, распыляется аэрозольно, потом летучие вещества выветриваются и остается густой липкий слой. Очень удобно наносить даже в самые труднодоступные места, легко проникает в щели например. Просто я не представляю, как допустим смазать консистентной смазкой петли? А этой легко, проникнет везде.
 

Рябиков

Изобретаем решительно все!
Может кто подскажет, какую смазку следует использовать, для открытых шарниров РВ, РН, элеронов.
Вопрос глупый: Где взять?
Один раз в неделю промываем бензином шарниры кистью снаружи, ждем 15 минут пока высохнет, капаем по две капли моторного масла на шарнир (мотор, я надеюсь, есть чем смазывать :)).
 

Ivan_V

АЭРОПРАКТ-САМАРА
Откуда
Самара
Используемые смазки:
литиевая спрей Смазка Hi-Gear HG5503,
консервационная Very Lube спрей,
противозадирная LOCTITE 8023(все резьбовые соединения особенно если используется нержавеющий крепёж),
Mobil Aviation Grease SHC-100(или ВНИИП-261) консистентная для нагруженных мест требующих повышенной защиты( подшипники колёс).
СВИНЦОЛЬ-01  консистентная защитная например штоки цилиндров шасси подшипники механизма шасси
ЛИТОЛ-24(узлы навески, соединения тяг и качалок управления, троса управления)
"ЭРА" (штоки электромеханизмов, подшипники роликов тросовой проводки после промывки жидким моторным маслом, подшипники жёсткой проводки)
 
Вверх