Стоимость...

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Любовь любовью (к небу), но все должно быть соизмеримо. Мильон - два оторвать от семьи на свою прихоть (или жизненную необходимость, как хотите ;D) - это в России еще немногие могут, точнее даже немногие из тех, кто может. Другое дело, если для работы, так ведь "не можно" еще, тормозят законодательно. Так что для партизанских полетов, для массовости движения, нужно создавать также и малобюджетные  самоделки. Опыт показывает, если грамотно сделаны, они не опаснее дорогих ЛА.  И за то время, пока строятся, вполне хватает небольших отчислений от зарплаты на несколько хороших досок, клей, фанеру, тряпки, краски. Кроме мотора и колес все самому можно сделать, да и те наполовину переделывают. Даже приборы сами делают. Учатся сами.  Опасно? Если почитать сводки катастроф СЛА, в глазах запестрит от налетанных пилотами сотен и тысяч часов.
 

Solo_vlad

Я люблю строить самолеты!
Кстати забыли упомянуть товарища Гламурного, который кажется за 100000 собирался сделать самолет, да пропал куда-то.
А вообще задача построить максимально дешевый самолет (при сохранении здравого смысла конечно) сама по себе интересная.
Если брать стандартный парапланерный мотор (70-90 тыс рублей), тележечные колеса (8 тыс), трубчатую конструкцию из дюраля (10 тыс), пару приборов (10 тыс), ткань (6 тыс), крепеж, клеи, краски (10 тыс), добавить на "чего забыл" еще 10, то без учета трудозатрат (а чего их учитывать?) получится 130-150 тысяч. Не считая БПС. Видимо для бюджетного подхода это тот идеал, к которому надо тремиться.
 

Starteh

Я люблю строить самолеты!
Елы-палы, возьмите кто нибудь одноместный пепелац без моторов за 60 т.р., там целых 4-ре прибора! ;D Трудозатраты только на установку ВМГ с капотом. Лет 10 еще полетает. :)
 

Вложения

Вверх